Патенты автора Руденок Владимир Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с одуванчиком и борщевиком Сосновского характеризуется тем, что осуществляют электрохимическое воздействие, используя пару металлических электродов - медного и цинкового, короткозамкнутых между собой, при этом медный электрод вводят через нижнюю часть стебля растения в верхнюю часть корня, цинковый электрод вводят в грунт вблизи растения, в результате чего формируется замкнутая электрическая цепь, по которой протекает гальванический ток, который возникает за счет растворения более электроотрицательного цинка, при этом процесс деполяризации на медной поверхности протекает по механизму с кислородной деполяризацией следующим образом: O2+2Н2O+4е=4OН-, что приводит к защелачиванию приэлектродного пространства и губительному действию на живые ткани. Изобретение позволяет разработать способ борьбы с сорными растениями, исключающий применение химических препаратов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области физико-химических измерений и может быть использовано для контроля качества гальванических покрытий изделий, в частности для изделий, имеющих внутреннюю полость. Измерение величины силы тока в электрохимической ячейке между рабочим электродом из материала покрытия, например, хромовым и вспомогательным платиновым электродом при поддержании потенциала рабочего электрода равным потенциалу, самопроизвольно устанавливающемуся на внутренней поверхности изделия с гальваническим покрытием. Дальнейшее определение величины пористости покрытия изделия с использованием предварительно построенного графика функции зависимости плотности тока от электрохимического потенциала гальванического покрытия на внутренней поверхности изделия. при увеличении количества экспериментальных данных повышается точность определения функции зависимости пористости от плотности тока. Если величина пористости не превышает допустимую величину, то покрытие считается соответствующим требуемым характеристикам. Изобретение направлено на повышение точности измерения пористости гальванического покрытия в изделиях, преимущественно содержащих внутренние полости, за счет повышения достоверности измеряемых результатов путем расчета пористости в зависимости от величины тока коррозии исследуемого покрытия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к хромкомпенсирующей добавке для высокопродуктивных коров. Добавка характеризуется тем, что ацетат хрома, с содержанием элементарного хрома 20 мг/мл, разводят в дистиллированной воде в соотношении 1:5, который вводят в состав зерновой смеси в количестве 1 мл раствора или в пересчете на элементарный хром 0,4 мг на голову в сутки за три недели до отела и месяц после него. Причем ацетат хрома получают путем восстановления шестивалентного хрома (Cr+6) в трехвалентный (Cr+3) мелассой в присутствии уксусной кислоты. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность и влиять на углеводный обмен. 2 табл.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей способа измерения для определения состава исследуемых растворов. Технический результат заключается в измерении параметров процессов, протекающих на протяженном участке поверхности при его биполярной поляризации, позволяющий получить истинные распределения различных процессов по длине проводника. Способ измерения распределения потенциалов и интенсивности протекающих процессов состоит в измерении тока в дополнительной ячейке 1, протекающего между рабочим электродом 10 и вспомогательным электродом 11 при поддержании потенциала рабочего электрода 10 равным потенциалу в фиксированной точке исследуемого электрода 7. Исследуемый электрод 7 поляризуют биполярно, а распределение потенциала по его длине измеряют с использованием стандартного электрода 9, равномерно перемещаемого вдоль оси исследуемого электрода 7. Устройство для измерения распределения потенциалов и интенсивности протекающих процессов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и направлено на расширение функциональных возможностей устройства за счет избирательного синтеза водорода либо гипохлорита в токе крови. Технический результат заключается в возможности изменения полярности вспомогательных электродов. Устройство для электролиза крови состоит из электрода в виде проволоки для введения в полость кровеносного сосуда вдоль его оси и вспомогательных электродов, которые соединены с источником постоянного электрического тока. Один из вспомогательных электродов расположен на кожном покрове, а второй погружен в сосуд с раствором электролита, причем сосуд имеет в донной части пористую мембрану, обеспечивающую электрический контакт между кожным покровом и раствором электролита. 1 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов. Способ получения корма для животных включает нейтрализацию кислот, входящих в состав силоса, при этом предварительно в раствор неорганической соли металлов микроэлементов добавляют раствор карбоната щелочного металла, выпавший осадок декантируют, промывают и смешивают с порцией силоса. Использование изобретения позволит повысить качество корма, вывести из состава продукта нежелательные анионы серной кислоты. 1 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов, получаемых силосованием зеленой массы. В суточную дозу силосной массы вводят окись кальция в виде порошковой композиции до достижения величины pH среды 6,5-7. В силосную массу дополнительно вводят кальциферол или продукты, содержащие витамин Д в количестве, обеспечивающем содержание кальциферола в готовом продукте не менее 14600 ME на килограмм живого веса животного. Осуществление изобретения обеспечивает снижение кислотности силоса путем нейтрализации смеси органических кислот и получение качественного корма с достижением значений величины pH силоса, совпадающим с кислотностью желудка животных. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области кормопроизводства

Изобретение относится к области экологии и защиты окружающей среды, а именно к утилизации отработанных гальванических производств в различных областях машиностроения, на металлургических, горно-химических, химических, фармацевтических и энергетических предприятиях

 


Наверх