Патенты автора Яковлев Григорий Иванович (RU)

Изобретение относится к составам строительных растворов на основе портландцемента. Технический результат заключается в повышении электропроводности композиции с одновременным увеличением ее прочности на сжатие. Композиция с пониженным импедансом, содержит смесь, состоящую из измельченного портландцемента и углеродсодержащего электропроводящего наполнителя, при этом углеродсодержащий электропроводящий наполнитель представляет собой стабилизированную ультрадисперсию, содержащую технический углерод с массовой долей 34 мас.% технического углерода, воду затворения и поверхностно-активные вещества, а исходные компоненты смеси берутся в следующем соотношении: измельченный портландцемент:углеродсодержащий электропроводящий наполнитель 1:0,07 соответственно. Способ приготовления композиции включает приготовление стабилизированной ультрадисперсии, получаемой смешением технического углерода, воды затворения и поверхностно-активных веществ. Полученную смесь перемешивали в ультразвуковом диспергаторе, после чего полученный углеродсодержащий электропроводящий наполнитель смешивали с портландцементом и дополнительно перемешивали полученную смесь с рабочей частотой акустической системы диспергатора равной 22 кГц. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве композиций строительного назначения на основе цемента. Технический результат заключается в повышении прочностных и эксплуатационных характеристик силикатных композиционных материалов с направленным регулированием структуры цементной матрицы. Комплексная добавка для силикатных композитов содержит дисперсии хризотил-асбеста и технического углерода, стабилизированные поверхностно-активным веществом на основе полиметиленнафталинсульфонатного суперпластификатора с обработкой ее в кавитационном диспергаторе на базе вихревого теплогенератора мощностью 2,2 кВт. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к области производства строительных материалов, а именно к способам производства вяжущего на основе сульфата кальция из фторангидрита в качестве исходного материала, а также композиций на основе фторангидритового вяжущего. Техническим результатом изобретения является создание фторангидритового вяжущего из техногенного ангидрита и строительных композиций с улучшенными физико-механическими свойствами. Вяжущее включает фторангидритовый порошок, затворенный водным раствором активатора твердения, который представляет собой водный раствор с концентрацией фосфата натрия от 2% до 3%, содержание фторандигита в связующем составляет от 63% до 76%, а содержание активатора твердения составляет от 24% до 37%. Способ получения высокопрочного фторангидритового вяжущего включает предварительный домол фторангидритового порошка и затворение его водным раствором активатора твердения, который получают растворением в воде гранул соли фосфата натрия до концентрации водного раствора от 2% до 3%. Композиции на основе вяжущего дополнительно содержат легкий заполнитель, в качестве которого используются пенополистирол или вспученный перлитовый песок. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к устройствам для осуществления физических способов диспергирования и может применяться для получения эмульсий и суспензий с различными характеристиками. Лабораторная установка для диспергирования текучих эмульсий и суспензий содержит реактор в виде цилиндрического корпуса с коническим основанием, снабженный электромеханическим клапаном и сливным отводом с шаровым краном. Сливной отвод соединен трубопроводом с вихревым теплогенератором. Приводной вал теплогенератора соединен муфтой с валом ротора асинхронного электродвигателя. Выходной патрубок теплогенератора соединен с помощью трубопровода с тройником на входе змеевика, установленного в теплообменнике. Выход змеевика соединен с входным патрубком реактора. В корпус реактора установлен резистивный датчик температуры и циркуляционный насос. Выводной патрубок насоса с помощью гибкого шланга подключен к тройнику. Выход резистивного датчика температуры подключен к измерительному входу блока управления. Первый силовой выход блока управления подключен к асинхронному электродвигателю, а второй – к циркуляционному насосу. Обеспечивается получение качественных эмульсий и суспензий на основе органических, органоминеральных, минеральных и других синтетических веществ. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

ЗАДВИЖКА // 2681057
Изобретение относится к области нефтяного и химического машиностроения, в частности, к трубопроводной запорной арматуре. Задвижка содержит два полукорпуса (1, 2). Между ними размещен с возможностью поворота в своей плоскости шибер с зубчатым сектором (3), снабженный уплотнительными элементами (4) и взаимодействующий с приводной вал-шестерней (5). Шибер (3) выполнен в виде овальной пластины с внешними зубьями, расположенными в средней ее части, и внешними (а) и внутренней (b) цилиндрическими опорными поверхностями, а его ширина на 20%-40% превышает диаметр проходного отверстия. Стенки полукорпусов (1) и (2) выполнены с соответствующими опорным поверхностям шибера (3) цилиндрическими поверхностями. Выполнение шибера (3) в виде овальной пластины шириной, ненамного превышающей диаметр проходного отверстия, позволяет снизить размер и массу задвижки в целом. 3 ил.

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, предназначенным для защитно-декоративной отделки внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений, позволяющим осуществить защиту объектов от техногенного электромагнитного излучения. Силикатное покрытие повышенной долговечности выполнено из композиции жидкого стекла с массовой долей (17%-43%), портландцемента (40%-56%) и замедлителя (11%-31%). При этом дополнительно композиция для силикатного покрытия может содержать ультрадисперсные добавки (0-16%). Способ приготовления силикатного покрытия включает смешение всех компонентов в определенной пропорции и определенной последовательности и перемешивание в течение 3-5 мин. Изобретение обеспечивает повышение долговечности покрытия, газо- и паропроницаемости его с одновременным повышением технологичности способа его изготовления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Быстротвердеющая строительная смесь на основе сталеплавильного шлака предназначена для ремонтных и восстановительных работ. Достигаемый технический результат - уменьшение срока схватывания и повышение прочности затвердевшей смеси. Быстротвердеющая строительная смесь содержит массовые проценты компонентов: портландцемент - 55-65%; сталеплавильный шлак - 25-30%; гипс - 10-15%. В качестве сталеплавильного шлака используется электросталеплавильный шлак, выдержанный в течение 6-8 месяцев в нормальных условиях (иначе, стабилизированный электросталеплавильный шлак), подвергнутый, перед введением в смесь, помолу до удельной поверхности 5200 см2/г. Смесь изготовлена путем совместного помола компонентов до удельной поверхности 6770 см2/г. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области координационной химии, включая физикохимию наноструктур и коллоидных систем, и заключается в том, что получение металлсодержащих углеродных наноструктур проводится путем дегидратации и дегидрирования с последующими стадиями карбонизации поливинилового спирта и восстановлением металлов из их соединений

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к сырьевым смесям, и может быть использовано при производстве пенобетонных изделий различного назначения

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона, полимерцементных растворов, пенобетона, а также шифера, штукатурки, отделочных покрытий

 


Наверх