Патенты автора Шевердов Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения метил 3-ацил-4-циано-5-(дицианометилен)-2-гидрокси-2,5-дигидро-1H-пиррол-2-карбоксилатов общей формулы (А) где R=2-фурил (А1), 2-тиофенил (А2), 3,4-(МеО)2-С6Н3 (A3), 3-NO2-C6H4 (А4), 4-Br-С6Н4 (А5), стирил (А6). Способ включает добавление к суспензии тетрацианоэтилена в смеси бензол - диэтиловый эфир (4:1) метил 2,4-диоксо-4-R-бутаноата, перемешивание при комнатной температуре до полного растворения, выдерживание при температуре 0-5°С 30-40 ч, отфильтровывание осадка и промывание его охлажденным диэтиловым эфиром. Изобретение позволяет упростить способ получения соединений общей формулы (А). 6 пр.

Изобретение относится к способу получения четвертичных аммониевых соединений и может быть применено в химической промышленности. Предложен способ получения метил дицианоацетата общей формулы ,включающий взаимодействие тетрацианоэтилена с третичными аминами в метаноле при комнатной температуре в течение 30-40 секунд. Технический результат - получение новых четвертичных аммониевых соединений метил дицианоацетата, которые могут быть использованы для получения биологически активных соединений, оптических материалов и в качестве реагентов для органического синтеза. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения 2-циано-3-арилакриловых кислот указанной ниже общей формулы, которые могут найти применение в качестве регулятора роста растений, в синтезе лекарственных средств, фунгицидов и пестицидов. Способ заключается в кипячении соответствующих 2-арилиденмалононитрилов в среде разбавленной азотной кислоты в соотношении азотная кислота (65%):вода как 5:3 (по объему) в присутствии каталитических количеств перманганата калия в течение 4-6 ч. Полученный осадок промывают водой, целевой продукт выделяют перекристаллизацией из воды. В указанной общей формуле Ar представляет собой C6H5 (а), 2-ClC6H4 (б) и 3-ClC6H4 (в). Предлагаемый способ позволяет получать 2-циано-3-арилакриловые кислоты с хорошими выходами, сократив при этом количество вредных отходов и исключив из процесса органические растворители. 3 пр.

Изобретение относится к способам уничтожения отравляющих веществ, а именно к утилизации отравляющего хлорсодержащего вещества 2-(2-хлорбензилиден)малонодинитрила (CS) с получением 2-хлорбензойной кислоты, являющейся товарным продуктом для синтеза различных органических соединений: пестицидов, красителе, лекарственных препаратов. Способ заключается в кипячении 2-(2-хлорбензилиден)малононитрила в водном растворе перманганата калия в течение 3-3,5 часов. Затем смесь выдерживают при комнатной температуре 14-16 часов, промывают полученный осадок горячей водой. Упаривают фильтрат, подкисляют 10-15% соляной кислотой, промывают осадок из фильтрата водой и перекристаллизовывают с получением 2-хлорбензойной кислоты. Изобретение позволяет исключить из технологического процесса токсичные реагенты и вредные выбросы в атмосферу. Способ является простым и экологически чистым. 2 пр.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с фосфоруглеродной связью, а именно комплексов, содержащих 2-изопропокси-2-метилвинил-1-трихлорфосфонийкатионы и гексахлорметалл анионы общей формулы где М=Sn, n=2; М=Sb или Bi, n=3,которые могут найти применение в качестве катализаторов полимеризационных процессов, исходных соединений для получения фосформеталлсодержащих мономеров, олигомеров, полимеров и т.д

 


Наверх