Патенты автора Сендерская Евгения Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации бутадиена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации бутадиена взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгексиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ:2-этилгексиловый спирт = 1:1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход полибутадиена 93-97%) при сокращении времени его синтеза и приводит к получению полимера с оптимальной вязкостью по Муни. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации изопрена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации изопрена взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгексиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ : 2-этилгексиловый спирт = 1 : 1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход полиизопрена 90-96%) при сокращении времени его синтеза и приводит к получению полимера с улучшенным показателем усталостной прочности при деформации многократного растяжения. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора сополимеризации бутадиена с изопреном и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора сополимеризации бутадиена с изопреном взаимодействием хлорида РЗЭ с одноатомным спиртом и растворителем с последующим смешением с сопряженным диеном и алюминийорганическим соединением, заключающийся в том, что в качестве одноатомного спирта используют 2-этилгсксиловый спирт при мольном соотношении РЗЭ:2-этилгексиловый спирт=1:1,8-3,0. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать катализатор с высокой активностью (выход сополимера 97,5-98,8%) при сокращении времени его синтеза, приводящий к получению сополимера с высоким показателем сопротивления раздиру. 6 пр.
Изобретение относится к способам получения катализатора полимеризации изопрена и может найти применение при производстве каучуков общего назначения в промышленности синтетических каучуков. Предложен способ получения катализатора полимеризации изопрена взаимодействием в углеводородном растворителе компонентов катализатора, включающих соль редкоземельных металлов и фосфорорганической кислоты, алкилалюминий, алкилалюминийгалогенид и сопряженный диен с последующим выдерживанием смеси при комнатной температуре, заключающийся в том, что в качестве соли редкоземельных металлов и фосфорорганической кислоты используют смесь солей фосфорорганической кислоты гадолиния и неодима, при мольном соотношении Gd:Nd=0,25-0,75:0,75-0,25, а процесс проводят при мольном соотношении редкоземельный металл : алюминий : хлор : диен, равном 1:7-9:2,5-3,0:10-50. Предлагаемый способ синтеза позволяет получать высокоэффективный катализатор полимеризации изопрена (выход полиизопрена 95-99%), не требующий использования больших количеств алюминийорганических соединений и приводящий к получению полиизопрена с высоким содержанием цис-1,4-звеньев 98,5-99%. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к способу получения высокоактивного катализатора (со)полимеризации бутадиена

Изобретение относится к производству стереорегулярных полимеров сопряженных диенов, в частности цис-1,4-полиизопрена, и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, а модифицированные каучуки - в шинной и резинотехнической промышленности

 


Наверх