Патенты автора Комиссаров Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для регистрации режима взрывчатого превращения взрывчатых веществ (ВВ) (наличия или отсутствия детонационного режима взрывчатого превращения ВВ) и определения давления на фронте детонационной волны при взрыве относительно малой навески ВВ (0,2÷2 г) в результате его нагрева, например, при проведении научно-исследовательских работ. Предложено устройство определения параметров взрывчатого превращения при термических воздействиях, содержащее корпус, в котором в определенной последовательности установлены образец ВВ, втулка, нагревательное устройство, термопара, измерительные приборы, соединенные с приборами, преобразующими и обрабатывающими измерительные сигналы. Нагревательное устройство установлено на торцевой поверхности корпуса, корпус выполнен составным с образованием полости, в которой установлена чаша с образцом ВВ, закрытая крышкой, имеющей кольцевую проточку закрепления термопары, проходящей в осевом канале нагревательного элемента, установленного в верхней части корпуса, в нижней части корпуса соосно с образцом ВВ установлена втулка измерительная, прижатая одним концом к чаше, в которой размещены чувствительные элементы, к дну чаши прижата метаемая стальная пластинка, соразмерная отверстию втулки, при этом толщина стенки чаши выбрана из соотношения: 20 мм/г>δст/Мвв>15 мм/г, где δст - толщина стенки чаши со стороны втулки измерительной, Мвв - масса ВВ в тротиловом эквиваленте. Технический результат - получение конструктивно простого устройства, позволяющего регистрировать факт возникновения детонации в ВВ в условиях нагрева и определения давления на фронте детонации, обеспечивающего преимущественно односторонний нагрев ВВ, изменение режима нагрева в широком диапазоне, включая высокие скорости нарастания температуры, изменение давления разрушения реакционной камеры, степени заполнения реакционной камеры и условия отвода продуктов разложения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к разделу уплотнительная техника, и может быть применено в качестве уплотнительного устройства для любого подвижного цилиндрического элемента, отслеживающего изменение линейных размеров материалов в диапазоне эксплуатационных температур. Сущность изобретения: уплотнительное устройство содержит уплотнительное кольцо, установленное в цилиндрическую проточку с обеспечением герметизации по четырем поверхностям. Для обеспечения постоянного поджатия уплотнительного кольца в уплотнительном устройстве введена система температурной компенсации, которая позволяет отслеживать перемещение подвижной детали уплотнительного элемента и обеспечивать герметизацию во всем диапазоне эксплуатационных температур. Для повышения надежности герметизации объем кольцевой канавки должен быть меньше объема уплотнительного кольца. Объем канавки выбирают из соотношения Vканавки=(0,80÷0,95)⋅Vкольца. Изобретение позволяет обеспечить надежную герметизацию подвижных деталей и обеспечить работу уплотнительного устройства при отрицательных и положительных температурах эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для одновременной регистрации температуры и взаимного предельного перемещения составных частей изделия в условиях высокой температуры. Устройство индикации относительного перемещения объектов состоит из корпуса, подвижного штока, пружины возврата. В устройство введена термопара, корпус выполнен из электроизоляционного материала, подвижный шток выполнен из электропроводного материала и соединен с одним из электродов термопары, а второй электрод термопары соединен с объектом измерения. На подвижном штоке установлен фиксатор, ограничивающий перемещение штока на заданную величину, при которой происходит разрыв электрической цепи термопары. Технический результат - создание конструктивно простого устройства для регистрации момента достижения заданного предельного перемещения и одновременной регистраций температуры изделия в зоне расположения устройства в процессе нагрева без применения внешних источников питания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

(57) Изобретение относится к области взрывной техники, содержащей дискретный детонационный волновой генератор (ДДВГ), и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной деятельности (инженерные заряды, добыча полезных ископаемых, машиностроение и др.) и научно-исследовательской деятельности. Во взрывном устройстве, содержащем основной заряд BB, ДДВГ в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий с общим приемным участком, заполненных BB и покрытых оболочкой, источник инициирования, инициирующий общий приемный участок, ДДВГ содержит слой ВВ со стороны основного заряда. Оболочка, выполненная из термостойкого материала, содержит сквозные отверстия, охватывающие группы отверстий в матрице, и дренажные каналы, соединяющие отверстия, расположенные в зоне поджатия ДДВГ элементами корпуса, с полостью конструкции, имеющей сообщение с внешней средой. При этом соблюдены условия: Q<6 г, Q/Sк<2,7 г/мм2, где Q - масса BB в матрице, приходящаяся на одно отверстие в оболочке, Q/Sк - площадь поперечного сечения дренажного канала. Оболочка устройства взрывного выполнена из пенополикарбоната плотностью 0,7…0,8 г/см3. Достигается повышение пожаро- и взрывобезопасности взрывных устройств с ДДВГ за счет отвода газообразных продуктов разложения BB за пределы ДДВГ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области взрывной техники и может быть использовано в разработке боеприпасов военного назначения, взрывных устройств для применения в хозяйственной и научно-исследовательской деятельности. В устройстве взрывном содержится основной заряд ВВ, детонационный волновой генератор в виде матрицы из инертного материала с сетью каналов и отверстий с общим приемным участком, заполненных ВВ и покрытых оболочкой, источник инициирования, инициирующий общий приемный участок. Матрица детонационного волнового генератора выполнена из открытопористого термостойкого материала, обладающего свойством сорбирования расплава ВВ и свободного отвода газообразных продуктов разложения ВВ. Матрица детонационного волнового генератора может быть выполнена из открытопористого технического углеродного материала с нанопорами, либо из открытопористого алюминия с пористостью от 20 до 50%. Материал матрицы содержит химически активный по отношению к расплаву и/или газообразным продуктам разложения ВВ реагент, способный снижать скорость разложения ВВ и его тепловой эффект. Достигается повышение пожаро- и взрывобезопасности взрывных устройств с детонационный волновым генератором; предотвращение нежелательного распространения расплава ВВ за пределы взрывного устройства; обеспечение термического разложения ВВ без ускорения, приводящего к вспышке, с отводом газообразных продуктов разложения за пределы детонационного волнового генератора. 6 з. п. ф., 4 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к технике пробоотбора и позволяет по специальному алгоритму получать осредненные пробы питьевой, поверхностной, подземной и сточной воды для последующего определения в них средней за время экспонирования объемной активности трития в форме соединений НТО, Т2О и DTO с целью оценки величины ожидаемой эффективной дозы облучения, обусловленной пероральным поступлением трития

Изобретение относится к средствам защиты транспортных и стационарных устройств от аварийных воздействий: пули стрелкового оружия, падения и пожары, включая террористические акты, и может использоваться в различных областях техники и промышленности - в атомной, машиностроении, в банковском деле и др

 


Наверх