Патенты автора Свалов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для предотвращения потери герметичности затрубного пространства скважин при действии разрушающих нагрузок, развивающихся в процессе эксплуатации скважин на месторождениях нефти и газа, при эксплуатации скважин на подземных хранилищах газа (ПХГ), а также после процесса ликвидации отработанных скважин. Изобретение также может быть использовано для повышения устойчивости призабойных зон добывающих скважин и снижения объемов микрочастиц породы, выносимых в эти скважины с потоком добываемого пластового флюида. Способ повышения уровня герметичности затрубного пространства нефтяных и газовых скважин включает бурение скважины, спуск колонны обсадных труб, тампонирование затрубного пространства скважины. Перед спуском колонны обсадных труб, по меньшей мере, на одном участке в интервале непроницаемых пород расширяют ствол скважины. Способ повышения герметичности затрубного пространства ликвидируемых отработанных скважин включает вырезание участков обсадной колонны. В обсадной колонне на уровне этого участка/участков жестко устанавливают центрирующие устройства с номинальным диаметром, превышающим исходный диаметр ствола скважины. При этом затрубное пространство скважины тампонируют расширяющимся при затвердевании материалом, по меньшей мере, до уровня, превышающего месторасположение верхнего расширенного участка ствола скважины. Обеспечивается уменьшение негативных последствий, обусловленных снижением уровня герметичности затрубного пространства, а также повышение устойчивости призабойных зон скважин к разрушающим нагрузкам. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для повышения устойчивости породы-коллектора в призабойных зонах скважин к разрушающим нагрузкам, развивающимся в процессе эксплуатации скважин на месторождениях нефти и газа, а также при эксплуатации скважин на подземных хранилищах газа (ПХГ). Для повышения устойчивости призабойной зоны скважины к разрушающим нагрузкам, развивающимся в процессе ее эксплуатации и, соответственно, снижения объемов разрушенной породы, выносимой в ствол скважины, предлагается перед спуском обсадной колонны в зоне контакта продуктивного пласта с его непроницаемой кровлей пробурить или размыть конусообразную каверну с вершиной, обращенной внутрь пласта, при этом параметры каверны должны удовлетворять условиям, согласно которым глубина каверны, отсчитываемая от стенки скважины вдоль линии контакта продуктивного пласта и его непроницаемой кровли, должна превышать 4 см, а угол между образующей конуса и образующей обсадной трубы должен находиться в диапазоне значений от 5° до 30°. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для повышения эффективности разработки низкопроницаемых продуктивных пластов. Технический результат - повышение эффективности разработки низкопроницаемых продуктивных пластов при снижении трудоемкости разработки. Способ включает бурение скважин с проведением гидроразрыва в каждом стволе этих скважин, а также нагнетание вытесняющего агента непосредственно в область питания добывающей скважины. При этом на выбранном участке пласта устанавливают направления главных сжимающих горизонтальных напряжений в пласте. Бурят по меньшей мере две многозабойные скважины. Забои этих скважин располагают вдоль общей линии, направленной преимущественно в сторону минимальных сжимающих напряжений в пласте, с последовательным чередованием забоев. Эксплуатируют обе скважины как добывающие до истощения упругой энергии пластового флюида. После этого производят нагнетание вытесняющего агента через одну из скважин. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеизвлечения из продуктивных пластов при их эксплуатации скважинными штанговыми глубинно-насосными установками. Устройство для генерирования регулируемых гидродинамических волн в добывающей скважине включает штанговую глубинно-насосную установку и составной поршень с центраторами, размещенными в эксплуатационной колонне под динамическим уровнем скважинной жидкости на хвостовике или на нижней части лифтовой колонны из насосно-компрессорных труб. Составной поршень выполнен в виде батареи дросселирующих потоки скважинной жидкости в эксплуатационной колонне элементов. Батарея сформирована из дросселирующих элементов с возможностью их струйного обтекания и сужения ширины проходных сечений для скважинной жидкости. Дросселирующие элементы выполнены с заостренными внешними кромками и, по меньшей мере, со стороны, обращенной к динамическому уровню скважинной жидкости с обтекаемыми поверхностями с возможностью дополнительного сужения ширины проходных сечений и ускорения потоков скважинной жидкости в зонах отрыва струй от внешних кромок дросселирующих элементов. Обеспечивается улучшение нефтеизвлечения из-за интенсификации фильтрационных процессов в продуктивном пласте и подключение к работе неработающих или слабоработающих пропластков в элементе разработки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения достоверности оценки запасов углеводородов и математического моделирования пластовых процессов в низкопроницаемых коллекторах нефти и газа. Техническим результатом является определение повышенных значения капиллярных давлений в низкопроницаемых образцах горных пород без явления разрыва жидких флюидов при вращении центрифуги. Способ включает вытеснение насыщающего образец породы флюида вытесняющим флюидом при вращении центрифуги. При этом перед вращением центрифуги в загерметизированном кернодержателе центрифуги повышают начальное давление путем закачки в него вытесняющего флюида до уровня, превышающего прогнозируемое максимальное значение капиллярного давления в образце породы. Также предложено устройство для реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов при их эксплуатации скважинными глубинно-насосными установками. Устройство включает штанговую глубинно-насосную установку и хвостовик из труб с упором ниже продуктивного интервала. Часть хвостовика, перекрывающая продуктивный интервал, скомпонована из упругих элементов с жесткостью на изгиб, меньшей жесткости на изгиб вышерасположенных труб. Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию, надежно в работе и позволяет существенно повысить эффективность эксплуатации добывающих скважин путем генерирования и передачи упругих колебаний в интервал продуктивного пласта. 3 з.п. ф-лы 2 ил., 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов при эксплуатации нефтяных скважин штанговыми глубинными насосами
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

 


Наверх