Патенты автора Соколов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области прямого преобразования химической энергии в электрическую, в частности к конструкции биполярной холодильной камеры топливного элемента (ТЭ). Биполярная холодильная камера ТЭ содержит две одинаковые тонколистовые пластины с гофрированным рельефом, соединенные контурной сваркой с предварительным разворотом друг относительно друга на 180°. Гофрированный рельеф выполнен в прямоугольной активной части в виде участков с прямыми и волнообразными каналами, которые соединены между собой под прямым углом. Прямые каналы соединены с газовыми коллекторами, которые расположены на длинной стороне активной области и, по диагонали к последней, в части входа и выхода газов. Между газовыми коллекторами и участками с прямыми каналами расположены участки сообщения с перфорацией, через которую газы попадают в активную область снаружи пластин. Коллекторы охлаждающей среды выполнены между газовыми коллекторами и соединены с активной областью через участки сообщений, без перфорации, и распределительные зоны. Каналы охлаждающей среды в активной области выполнены с тремя разновидностями участков. По периметру пластин и вокруг газовых коллекторов выполнены уплотнительные канавки, состоящие из донышек с боковыми стенками. Техническим результатом является уменьшение габаритных характеристик и повышение надежности. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики патологии печени у детей с функционально единственным желудочком сердца. Определяют плотность печеночной ткани с помощью ультразвуковой денситометрии, для чего конвексный датчик устанавливают в область правого подреберья на уровне 7 и 8 сегментов печени. Визуализацию производят в В-режиме с частотой 5 МГц и глубиной 5-8 см. Размер исследуемой области составляет 5×5 мм. Измеряют плотность паренхимы печени. При значениях показателя более 17 дБ диагностируют наличие фиброзных изменений печени. Способ позволяет диагностировать признаки фиброзных изменений печеночной ткани на ранних этапах развития процесса у детей с функционально единственным желудочком сердца. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Определяют пиковую линейную скорость кровотока в печеночной вене в импульсно-волновом режиме на выдохе (HV1) и на вдохе (HV2), на расстоянии 3-5 см от места впадения печеночной вены в нижнюю полую вену. Для этого используют ультразвуковую систему с конвексным датчиком, контрольный объем которого составляет 1/3 диаметра средней печеночной вены, при этом значение давления в нижнем кавопульмональном соединении определяют по оригинальной формуле. Способ позволяет неинвазивно без дополнительной подготовки обеспечить контроль показателя давления в нижнем кавопульмональном соединении в динамике. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Определяют эхокардиографические параметры: скорость систолического движения фиброзного кольца трикуспидального клапана и амплитуду систолического смещения фиброзного кольца трикуспидального клапана (TAPSE) в М-режиме, нормализованного по размеру правого желудочка. На основании полученных данных рассчитывают фракцию выброса правого желудочка (RVef) по оригинальной формуле. Способ позволяет повысить чувствительность и точность определения фракции выброса правого желудочка на основе эхокардиографических показателей, который может быть использован у пациентов разных возрастных групп. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют возраст пациента, объемы правого и левого предсердий в процентах от индивидуально прогнозируемой нормы, фракцию выброса левого желудочка, выявленные посредством эхокардиографического исследования (ЭхоКГ), а также среднесуточную и максимальную частоту сердечных сокращений по данным суточного мониторирования ЭКГ. На основании данных факторов оценивают вероятность эффективности антиаритмической терапии (ААТ) у детей посредством дискриминантного уравнения. При получении показателя <-0,488 прогнозируют высокую вероятность эффективности ААТ у детей. Способ позволяет максимально индивидуализировать и определить тактику лечения детей, снизить лекарственную нагрузку на организм ребенка и своевременно применить другие методы лечения в случае прогнозирования неэффективного исхода пролонгированной ААТ, не предполагает применения инфазивных диагностических мероприятий, что особенно важно у детей раннего и дошкольного возраста. 4 табл., 4 пр.

Теплообменное устройство содержит элементы в виде спирально навитых труб с чередующимися прямыми и кольцеобразными участками, расположенными напротив друг друга. Элементы внедрены друг в друга кольцеобразными участками. Прямые участки смежных элементов в теплообменном устройстве располагаются с одной стороны, а кольцеобразные - с другой, при этом элементы в поперечном сечении теплообменного устройства расположены вокруг его оси по окружности, с ориентацией кольцеобразных участков на указанную ось. Прямые участки в элементах могут располагаться в разных плоскостях, под углом друг к другу. В этом случае кольца у кольцеобразных участков имеют различные диаметры, наибольшие в середине элементов, и наименьшие на его концевых участках. При совпадении направления навивок у смежных элементов плоскости, прилегающие к внешней стороне кольцеобразных участков, пересекаются под острым углом с осью теплообменного устройства. При взаимно противоположном направлении навивок у смежных элементов упомянутые плоскости и ось параллельны. Достигается значительное уменьшение габаритов теплообменного устройства за счет плотной компоновки смежных элементов в нем, а также возможность размещать его в цилиндрических, кольцевых, торообразных и сферических полостях. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют катетеризацию яичковой вены до уровня нижнего края L-5. Вводят 1 мл 3% этоксисклерола с распространением его до наружного кольца пахового канала. Затем последовательно вводят этоксисклерол на уровне нижнего края L-3 и L-1. Во время каждого из введений производят пережатие семенного канатика у наружного кольца пахового канала. Способ склеротерапии позволяет устранить венозный рефлюкс в условиях брыжеечно-яичковых анастомозов, предупреждает реканализацию просвета вены при варикозном расширении вен гроздевидного сплетения яичка. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к рентгеноэндоваскулярным методам диагностики. Проводят обтурацию катетером дистального отдела яичковой вены. Вводят контрастное вещество до вен гроздьевидного сплетения яичка. Выполняют флеботестикулографию в дискретном режиме времени до 3 минут и при выявления «смыва» контрастного вещества в проксимальном направлении диагностируют наличие порто-кавальных анастомозов. Способ позволяет повысить частоту обнаружения брыжеечно-яичковых анастомозов при проведении флеботестикулографии за счет введения контраста при обтурации дистального отдела яичковой вены. 2 ил.,1 пр.

Теплообменник для энергетических установок содержит винтообразные элементы из труб с двумя прямыми и двумя скругленными участками на каждом витке. При этом центры труб у прямых участков в поперечном сечении теплообменника располагаются на контуре многоугольника. Винтообразные элементы объединяются, по меньшей мере, в две группы, причем одна группа винтообразных элементов размещается в зазоре между противоположными прямыми участками труб другой группы. Заходность у винтообразных элементов одной группы может отличаться от заходности у винтообразных элементов другой группы. Количество витков у винтообразных элементов одной группы может отличаться от количества витков у винтообразных элементов другой группы. Диаметр трубы у винтообразных элементов одной группы может отличаться от диаметра трубы у винтообразных элементов другой группы. Достигается значительное многообразие компоновочных решений теплообменников. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию
Изобретение относится к смазочным композициям, в частности к составам для обработки пар трения, и может быть использовано в машиностроении для обработки узлов трения, а также при эксплуатации различных механизмов и машин для увеличения межремонтного ресурса

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам извлечения труб из скважины и устройствам для развинчивания труб (далее УРТ) в скважине
Изобретение относится к медицине, а именно к области детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к получению материалов на основе оксида алюминия, которые используются при изготовлении износостойких керамических деталей

Изобретение относится к области неразрушающего магнитного контроля изделий и предназначено для контроля износа стальных проволочных канатов грузоподъемных кранов, лифтов и других грузоподъемных машин

 


Наверх