Патенты автора Говядинов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для закалки тонкостенных длинномерных деталей из легированной стали в управляемом потоке воздуха. Устройство содержит замкнутый с четырех сторон корпус, выполненный с возможностью размещения внутри него по меньшей мере одной закаливаемой детали, вентилятор, формирующий протекающий сквозь корпус воздушный поток, направляющие воздушного потока, прикрепленные с внутренней стороны к боковым стенкам корпуса в нижней его части и отклоняющие воздушный поток в центральную часть корпуса. Устройство снабжено системой удержания по меньшей мере одной закаливаемой детали, расположенной в центральной части корпуса. В верхней части корпуса по периметру трех его сторон выполнены вентиляционные отверстия, к которым одним концом подведен герметичный вентиляционный канал, выходящий другим концом за пределы рабочего помещения, обеспечивающий вывод воздушного потока за счет вытяжной вентиляции, на четвертой стороне корпуса по всей ее высоте выполнены дверцы. С четырех сторон в нижней части корпуса выполнены проемы для подачи воздуха, а в верхней части устройства - крышка и люк с затвором. Технический результат заключается в увеличении скорости охлаждения закаливаемых деталей. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроительной и радиотехнической промышленности. Техническим результатом изобретения является упрощение и сокращение процесса закалки и улучшение экологии. Для достижения технического результата длинномерные тонкостенные детали толщиной до 10 мм из стали 12Х2НВФА (ЭИ712) в верхней их части вертикально подвешивают на приспособление – консоль для формирования садки. Садку помещают в печь шахтного типа и нагревают до температуры аустенизации 910-930°C, по достижении прогрева садку перемещают из печи в кабину охлаждения, где в верхней части установлена вытяжная вентиляция, обеспечивающая управляемый ламинарный относительно деталей воздушный поток, направленный снизу вверх, с расходом не менее 0,45 м3/с, а в нижней выполнены вырезы для забора воздуха. 1 з.п. ф-лы.

Пассивная система охлаждения радиоэлементов электронных блоков относится к радиоэлектронике, в частности к устройствам, рассеивающим тепло от нагруженных источников нагрева электронных блоков и СВЧ модулей, эксплуатирующихся в полевых условиях, расположенных на вращающихся областях конструкции и подвергающихся различным климатическим воздействиям. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности конструкции системы охлаждения, способной стабильно работать в автономном режиме, в любом векторном направлении, повышение ресурса работы электронных блоков, обеспечение стабильности отвода тепла и поддержания их температуры в требуемых пределах при одновременном снижении массогабаритных характеристик за счет уменьшения стыковочных механических соединений. Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, содержащем тепловыделяющие радиоэлементы, поверхности которых через тепловые интерфейсы сопряжены с зонами испарения тепловых труб, от которых тепловая энергия переносится в зону конденсации, обеспечен непосредственный контакт источника нагрева (радиоэлемента) с тепловыми трубами, которые выведены за пределы корпуса электронного блока и спаяны с пластинами радиатора, жестко связанными между собой ограничителями, при этом система охлаждения имеет минимальное количество механических стыковок узлов и работает в любом векторном положении. 3 ил.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу повышения прочностных параметров проката в виде листов, ленты и фольги, толщиной до 0,5 мм из бериллиевой бронзы марок БрБНТ1,7, БрБНТ1,9, БрБ2 и БрБ2,5

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изменения пластичности низкоуглеродистых спокойных нелегированных сталей

Изобретение относится к металлургии, в частности к методам измерения модулей упругости бериллиевой бронзы

 


Наверх