Патенты автора Третьяк Людмила Николаевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной медицине, и раскрывает фармацевтическую композицию, способствующую выведению радионуклидов из организма и нивелирующую повреждающее влияние радионуклидов на органы и функциональные системы организма при авариях, характерных для выбросов атомных электростанций типа «Чернобыль» или «Фукусима», содержащих преимущественно изотопы йода (131J+132J), цезия (134Cs+136Cs+137Cs) и технеция (132Тс), включающую тимозин, органический йод, глицирризин, силимарин и комплекс элеутерозидов, а также аминокислоту карнитин, органические соединения кальция, магния и селена, провитамин бета-каротин, включенный в полисахарид пектин в качестве носителя композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является выведение радионуклидов и восстановление паренхиматозных органов, функции которых нарушены воздействием радионуклидов; при этом оказалось, что критическими органами, повреждаемыми радионуклидами, являются мышцы и щитовидная железа. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к антистрессовым напиткам. Антистрессовый напиток, включающий 50%-ный водный раствор плазмолизата, полученный из пивных дрожжей, обогащенных экстрактами элеутерококка, в пересчете на элеутерозид В, расторопши, в пересчете на силимарин, и корня солодки, в пересчете на глицерам, глицин, L-карнитин, магния хелат и селен в 2-валентной форме в виде селекор макси, воду питьевую, взятые в определенных количествах на 1 л напитка. Вышеописанный напиток обладает антистрессовой активностью. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Способ термического обезвреживания газов продувки скважин, выходящих из бурения на месторождениях сернистых газов, отличающийся тем, что газы продувки скважин подвергают пиролизу в восстановительной атмосфере, при этом происходит конверсия сероводорода в атомарную серу, а в составе конвертируемого газа, сбрасываемого в атмосферу, преобладает азот, водород и оксид углерода, при этом для обезвреживания газов используется передвижная секционная установка, имеющая в составе гравитационный сепаратор, дезинтегрирующий струю скважинного флюида; топочное устройство, создающее восстановительную атмосферу, благоприятствующую пиролизу углеводородов и конверсии сероводорода; теплообменник, снижающий температуру конвертируемых газов до точки росы серосоединений; и скруберный конденсатор серы, способствующий удалению аморфной серы из потока очищенных газов перед их сбросом в окружающую среду. Технический результат – обеспечение более полной нейтрализации сероводорода. 1 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный продукт в виде пасты содержит творог с массовой долей жира 9%, молоко питьевое ультрапастеризованное с массовой долей жира 3,2%, биологически активное вещество в виде плазмолизата пивных дрожжей, добавки растительного происхождения, содержащие органические соединения йода, селена, лития и фтора, а именно порошки сока свеклы столовой красной и сока аронии черноплодной, и корректор вкуса - экстракт корня солодки голой. При этом биологически активное вещество дополнительно содержит усилитель ферментообразования в виде фруктоолигосахаридов в концентрации 10 мг/кг и комплекс ферментов, расщепляющих углеводы и белковые соединения состава творога, таких как ренин, α-галактозидаза, бромелайн, которые вносят в соотношении 1:4:400 соответственно. Компоненты используют в заявленных соотношениях на 1 кг готового продукта. Продукт способствует лучшему усвоению нутриентов молока. 3 пр.

Изобретение может быть использовано в каталитических системах очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Способ очистки выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания заключается в электрическом нагреве каталитически активного элемента (5), выполненного из проволочной сетки или спирали из неблагородного металла, нагрев которой осуществляют в режиме постоянства сопротивления. Выхлопные газы очищают использованием реакции метанирования оксида углерода и восстановления окислов азота в восстановительной атмосфере камеры нейтрализатора (4). Отходящие газы после очистки охлаждают с использованием термоэлектрических эффектов, например с помощью термоэлектрического холодильника (9). Технический результат заключается в снижении токсичности отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Раскрыто устройство для реализации способа. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к способу и устройству отбора проб отработавших газов двигателей внутреннего сгорания для анализа технического состояния транспортного средства по качеству использования моторных топлив и по влиянию на безопасность окружающей среды. Способ отбора проб высокотемпературных газов при температурах до 600°C включает измерение объема газа, протягиваемого через пробоотборный зонд посредством аспирации, и сбор конденсата с приведением объема отобранной пробы к нормальным условиям. Для получения представительной пробы, характеризующей источник выбросов, поток высокотемпературных газов охлаждают до температуры конденсирования паров летучих компонентов с учетом расхода топлива и режимов работы двигателя. Аспирация объема пробы осуществляется перепадом давлений в сборнике конденсата и в потоке отработавших газов, причем потоком отбираемого высокотемпературного газа создают «кипящий слой» из инициаторов конденсирования паров летучих компонентов. При этом объем отобранной пробы сопоставляют с расходом топлива и режимом работы двигателя, а конденсат сохраняют в сборнике конденсата в герметичных условиях до начала поэтапного исследования концентрации отдельных компонентов. Устройство состоит из пробоотборного зонда, средства измерения объема высокотемпературных газов и сборника конденсата. Пробоотборный зонд снабжен средством измерения температуры отбираемых газов, сборник конденсата отработавших газов имеет внешнюю вакуумированную термозащитную оболочку, между слоями которой размещена криогенная жидкость, и средство измерения температуры конденсата. Инициаторы конденсирования шарообразной формы изготовлены из химически инертного материала, обладающего способностью поглощать пары воды состава отработавших газов. Крышка сборника конденсата имеет тепловую развязку с вакуумированной термозащитной оболочкой сборника конденсата отработавших газов и патрубки ввода пробоотборного зонда и вывода криогенно обработанных газов, снабженных клапанами. При этом патрубок вывода снабжен фильтрующим элементом, а крышка сборника конденсата имеет пульт управления, взаимосвязанный со средством измерения температуры и объема газа, отбираемого для анализа, уровнемером криогенной жидкости и средством измерения температуры собранного конденсата. Техническим результатом изобретения является разработка способа и устройства отбора представительных проб высокотемпературных газов подвижных (нестационарных) источников токсичных выбросов, содержащих в своем составе конденсирующиеся компоненты, требующие для их сохранения в пробе до введения в измерительное устройство особых низкотемпературных условий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб отработавших газов двигателя, позволяющего производить отбор проб на движущемся транспортном средстве, и может быть использовано при контроле технического состояния транспортных средств и для оценки опасности воздействия транспортного средства на окружающую среду. Устройство для отбора проб содержит пробоотборник, соединенный с выхлопной трубой посредством входной трубки, с отборной эластичной камерой, смонтированной в переносном приспособлении, и контрольно-регистрирующую аппаратуру. Отборная эластичная камера выполнена съемной и снабжена дистанционно управляемым запорным элементом, а переносное приспособление снабжено патрубком, выходной конец которого расположен в одной плоскости с концом пробоотборника. Входная трубка имеет поворотный механизм, обеспечивающий соединение с очередной отборной эластичной камерой, а также клапан, замыкающий вход отработавших газов двигателя внутреннего сгорания во входную трубку. Причем каждая из отборных эластичных камер имеет контактный механизм отключения пробоотбора при заполнении всего объема отборной эластичной камеры. Кроме того, переносное приспособление имеет внутреннюю охлаждающую оболочку и охлаждаемый туннель для прохождения отработавших газов от выхлопной трубы транспортного средства, а контрольно-регистрирующая аппаратура выполнена в виде процессора, взаимосвязанного с поворотным механизмом, обеспечивающим соединение очередной отборной эластичной камеры с входной трубкой устройства и клапаном, замыкающим вход отработавших газов двигателя внутреннего сгорания во входную трубку. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении отбора проб отработавших газов при различных режимах работы двигателя с возможностью предотвращения протекания вторичных химических реакций между компонентами отработавших газов. 1 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный продукт в виде пасты содержит биологически активное вещество в виде плазмолиата пивных дрожжей и добавок растительного происхождения порошка сока свеклы столовой красной, сока аронии черноплодной, содержащих органические соединения йода, селена, лития и фтора, в качестве корректора вкуса экстракт корня солодки голой и/или имитатор вкуса шоколада - 3, творог с м.д.ж. 9% - 80, молоко цельное - 8, 60% сахарный сироп - 5 и воду - остальное. Исходные компоненты выражены в мас.%. Изобретение направлено на получение продукта, позволяющего снизить дефицит незаменимых биоэлементов (йод, фтор, селен, литий) в пище. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, повышающему работоспособность, переносимость экстремальных нагрузок, адаптируемость к экстремальным условиям

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к области пищевых технологий, а именно к контролю качества пива в процессе пивоварения

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, а именно к автоматизации процесса фильтрации затора

Изобретение относится к управлению технологическими процессами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, и касается способов получения пивного сусла

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам профилактики и устранения вредного влияния невесомости и аэродинамических перегрузок на мозговое кровообращение человека

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства пива с лечебно-профилактическими свойствами

Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам и устройствам поверки средств измерений подвижности воздуха (анемометров, термоанемометров)
Изобретение относится к области пищевых технологий, а именно к контролю качества пива в процессе пивоварения

 


Наверх