Патенты автора Плахотина Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности. В периферической крови беременной определяют концентрацию тромбоцитов. При значении ниже 150*109/л дополнительно путем иммерсионной микроскопии в мазке периферической крови определяют количество нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) и количество нативных нейтрофилов (HAT). Вычисляют уровень НВЛ (УНВЛ) по формуле , где УНВЛ - уровень НВЛ, Nнвл - количество нейтрофильных внеклеточных ловушек, Nнат - количество нативных нейтрофилов. При значении УНВЛ, равного или более 10, пациентку относят к группе высокого риска развития преэклампсии. Способ обеспечивает возможность формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности за счет проведения дифференциального диагноза между гестационной тромбоцитопенией и тромбоцитопенией, являющейся симптомом преэклампсии, что способствует своевременному выявлению осложнения беременности в форме тяжелой преэклампсии, выбору корректной тактики терапии и улучшению материнских и неонатальных исходов, а также предупреждению ненужных вмешательств и ограничений у пациенток с не осложненным течением беременности. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. При оперативном родоразрешении пациенток с врастанием плаценты в рубец на матке выполняют донное кесарево сечение, извлекают плод через разрез матки. Далее перевязывают идущий к плаценте пуповинный остаток и погружают его в матку. Ушивают разрез матки без извлечения плаценты. Иссекают несостоятельную стенку матки, включающую маточную аневризму с участком вросшей плаценты в пределах здоровых тканей, выполняют ручное удаление остальной ткани плаценты и ушивают полученный дефект с использованием турникетного гемостаза. При этом турникетный гемостаз проводят следующим образом. Пережимают восходящие ветви маточных артерий и яичниковые артерии, для чего накладывают первый турникет на уровне верхнего края маточной аневризмы вокруг тела матки, захватывая с двух сторон единым блоком широкие связки матки с маточными трубами. После отделения матки от мочевого пузыря до нижнего края маточной аневризмы пережимают маточные артерии, для чего накладывают второй турникет вокруг матки на уровне нижнего края маточной аневризмы. После иссечения несостоятельной стенки матки, включающей маточную аневризму с участком вросшей плаценты, ушивания полученного дефекта стенки матки турникеты удаляют. Медико-технический результат заключается в одновременном обеспечении простоты выполнения гемостаза, кровосберегающего характера вмешательства за счет повышения надежности гемостаза. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют донное кесарево сечение, извлекают плод через разрез матки. Далее перевязывают идущий к плаценте пуповинный остаток и погружают его в матку. Ушивают разрез матки без извлечения плаценты. Иссекают несостоятельную стенку матки, включающую маточную аневризму с участком вросшей плаценты в пределах здоровых тканей, выполняют ручное удаление остальной ткани плаценты и ушивают полученный дефект с использованием турникетного гемостаза. При этом после ушивания разреза матки без извлечения плаценты во влагалище устанавливают баллон и раздувают его, пережимая влагалищные ветви маточных артерий и срамные артерии. Турникетный гемостаз проводят следующим образом. Пережимают восходящие ветви маточных артерий и яичниковые артерии, для чего накладывают первый турникет на уровне верхнего края маточной аневризмы вокруг тела матки, захватывая с двух сторон единым блоком широкие связки матки с маточными трубами. После отделения матки от мочевого пузыря до нижнего края маточной аневризмы пережимают маточные артерии, для чего накладывают второй турникет вокруг матки на уровне нижнего края маточной аневризмы. После иссечения несостоятельной стенки матки, включающей маточную аневризму с участком вросшей плаценты, ушивания полученного дефекта стенки матки турникеты удаляют. Способ позволяет одновременно обеспечить повышение надежности гемостаза, сохранить органы репродуктивной системы. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, анестезиологии-реаниматологии, трансфузиологии, и может быть использовано доя коррекции кровопотери при оперативном разрешении беременной с врастанием плаценты. Проводят аутоплазмодонорство с заготовкой аутоплазмы методом плазмафереза во время беременности и ее переливанием беременной во время оперативного родоразрешения. Заготовку аутоплазмы осуществляют методом одноигольного мембранного плазмафереза, проводя 3 процедуры в сроки с 24 по 30 недели беременности с интервалом не менее 7 суток между ними. За каждую процедуру заготавливают 450-550 мл аутоплазмы, для чего проводят 8-10 циклов в минуту. За один цикл забирают 10 мл крови, которую пропускают через плазмофильтр с мембраной, имеющей диаметр пор не более 0,4 мкм, возвращают клеточные элементы крови обратно в кровеносное русло и получают 3-3.5 мл фильтрата плазмы крови. После получения каждых 100 мл аутоплазмы вводят беременной 100 мл сбалансированного раствора электролитов. Во время оперативного родоразрешения на этапе массивной кровопотери проводят трансфузию заготовленной аутоплазмы одновременно со сбором, отмыванием и реинфузией аутоэритроцитов, вводят 1000 мг Транексама. Способ обеспечивает улучшение результатов оперативного родоразрешения пациенток с врастанием плаценты за счет своевременного, адекватного и безопасного аутодонорства плазмы и эритроцитов. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при состояниях, сопровождающихся массивной кровопотерей
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии

 


Наверх