Патенты автора Кузнецов Виктор Андреевич (RU)

Изобретение относится к области самолетостроения и может быть использовано при разработке конструктивных мер по предупреждению попадания посторонних предметов в воздухозаборник воздушного судна на этапах взлета и посадки. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения скорости попадания постороннего предмета в воздухозаборник воздушного судна. Указанный технический результат достигается за счет учета направления движения постороннего предмета, при этом дополнительно на основе зафиксированных временных интервалов пролета постороннего предмета через первый и второй датчики, а также определенного в вычислителе косинуса угла подлета постороннего предмета, в вычислителе дополнительно определяется скорость постороннего предмета с учетом направления его движения, которая выдается на дополнительно введенный индикатор. 1 ил.

Изобретение относится к методам селекции автономных ложных воздушных целей и может быть использовано для селекции ложных воздушных целей по поляризационным характеристикам отраженных сигналов в многоканальных импульсно-доплеровских радиолокационных системах обнаружения и сопровождения. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности правильной селекции автономных ложных воздушных целей типа MALD за счет дополнительного учета поляризационных отличий при возникновении эффекта вторичной доплеровской модуляции зондирующего сигнала, отраженного от авиационной силовой установки, а также применения алгоритма кластеризации, например k-means или Fuzzy C-means, при принятии решения об истинности воздушной цели. В заявленном способе в направлении каждой выбранной цели излучают поочередно приемопередающими каналами радиолокационной станции с двумя активными фазированными антенными решетками с горизонтальной и вертикальной поляризациями электромагнитных волн по две импульсные последовательности: первая со ступенчатой частотной модуляцией для формирования дальностного портрета высокого разрешения и вторая с линейной частотной модуляцией для формирования спектрально-доплеровского портрета m-й цели. При этом ведут одновременное сопровождение М целей методом последовательного обращения лучей двух активных фазированных антенных решеток с горизонтальной и вертикальной поляризациями электромагнитных волн к каждой цели. Двумя каналами одновременно принимают отраженные от m-й цели импульсные последовательности со ступенчатой частотной модуляцией и с линейной частотной модуляцией, амплитуды и доплеровские частоты которых запоминают в оперативном запоминающем устройстве в соответствующих частных двумерных массивах данных. Из частных массивов для отдельных m-х целей формируют трехмерный генеральный массив W, из которого для каждой m-й цели получают дальностные портреты высокого разрешения и спектрально-доплеровские портреты на четырех поляризациях (двух коллинеарных и двух ортогональных), на основании которых формируют многочастотные поляриметрические дальностно-доплеровские радиолокационные портреты. Далее определяют в каждом элементе разрешения оценки суммарной разности многочастотных поляриметрических дальностно-доплеровских радиолокационных портретов, вычисляют их средние величины для m-й цели в пределах частных массивов данных и принимают решение об истинности воздушной цели. При этом используют алгоритм кластеризации, например k-means, в котором начальные центры кластеров истинной и ложной цели задают как максимум и минимум всей выборки средних величин суммарно-разностных значений многочастотных поляриметрических дальностно-доплеровских радиолокационных портретов М целей, распределяют их средние величины на два кластера - истинных и ложных воздушных целей - по критерию наименьшего расстояния до центров масс кластеров, пересчет центров кластеров производят итеративно до тех пор, пока они не станут постоянными величинами. 3 ил.

Изобретение относится к области самолетостроения и может быть использовано при разработке конструктивных мер по предупреждению попадания посторонних предметов в воздухозаборник воздушного судна на этапах взлета и посадки, а также при исследовании и моделировании процессов вихреобразования и попадания посторонних предметов с поверхности взлетно-посадочной полосы в воздухозаборник. Техническим результатом изобретения является повышение информативности определения попадания посторонних предметов в воздухозаборник воздушного судна с турбореактивным двигателем. Указанный технический результат достигается за счет определения методом наименьших квадратов скорости и ускорения постороннего предмета с помощью пространственно-разнесенных вертикальной и горизонтальной линеек излучающих диодов и фотоприемников первого и второго датчиков, а также выдачи значений оценок скорости и ускорения на дополнительно введенный индикатор. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационной станции с синтезированной апертурой антенны, установленной на беспилотном летательном аппарате, для оперативного определения рельефа местности. Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки высот рельефа. Указанный технический результат достигается за счет определения по критерию максимума градиента области локальной энтропии пар опорных точек, соответствующих радиолокационной тени на паре модулей синтезированных двумерных комплексных радиолокационных изображений, полученных при съемке участка поверхности с разных ракурсов наблюдения. При этом дополнительно по паре синтезированных двумерных комплексных радиолокационных изображений, полученных при съемке выбранного участка поверхности с разных ракурсов наблюдения, вычисляют градиент области локальной энтропии. И по найденным с помощью пороговой обработки или кластеризации максимумам вычисленных значений проводят определение пар опорных точек для последующего пространственного совмещения по ним изображений корреляционным методом.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при полунатурном моделировании распространения радиоволн в каналах воздух-поверхность, поверхность-воздух, поверхность-поверхность и воздух-воздух с учетом многократных переотражений от поверхности, естественных и искусственных объектов путем обеспечения имитации в реальном времени радиосигнала, отраженного от пространственно-распределенной радиофизической сцены, в качестве которой выступают фрагменты земной поверхности с различной степенью шероховатости (рельеф, водные поверхности, растительные покровы, искусственные объекты и т.д.) и поверхности искусственных объектов с различными электромагнитными свойствами (металл, стекло, пластик, радиопоглощающие материалы, метаматериалы и т.д.). Техническим результатом изобретения является повышение точности имитации в реальном времени радиосигнала, отраженного от пространственно-распределенной радиофизической сцены, а также расширение функциональных возможностей способа. Указанный технический результат достигается за счет дополнительного вычисления угла отражения каждого луча от элементарной площадки, формирования отраженного от элементарной площадки луча и проверки пересечения каждого отраженного луча со всеми фацетами участка радиофизической сцены, в случае наличия точки пересечения хотя бы одного отраженного луча с каким-либо фацетом участка радиофизической сцены, повторения процедуры многократного переотражения радиосигнала с формированием промежуточного отраженного сигнала до тех пор, пока пересечение каждого отраженного луча с фацетами участка радиофизической сцены станет невозможным или пока не достигнет некоторого заданного числа повторений, группировки одновременно облучаемых элементарных площадок, формирования имитируемого отраженного радиосигнала, который представляют как суперпозицию отраженных и переотраженных от отдельных элементарных площадок сигналов, каждый из которых равен радиосигналу, задержанному на определенное время распространения и умноженному на комплексный множитель, представляющий собой конечную импульсную характеристику дискретного фильтра.

Изобретение относится к радиолокации и области цифровой обработки изображений. Технический результат заключается в повышении информативности изображения, содержащего элементы исходных изображений одной и той же сцены, полученных в различных частотных диапазонах. Способ фрактального комплексирования многочастотных радиолокационных изображений, заключающийся в том, что с помощью многодиапазонной радиолокационной станции получают исходные изображения и комплексируют компоненты, отличающийся тем, что после получения изображений ранжируют исходные изображения в порядке убывания значений несущих частот или ширины спектра зондирующих сигналов, на которых они получены, определяют базовое изображение по критерию максимальной частоты зондирующего сигнала, вычисляют масштаб исходных изображений, выделяют на остальных изображениях участок сцены, соответствующий базовому изображению, приводят выделенные участки остальных изображений к разрешению базового, выравнивают динамический диапазон изображений с учетом вычисленных значений их масштаба, комплексирование проводят путем формирования поля фрактальных размерностей одновременно по всем выделенным и приведенным к единому разрешению и динамическому диапазону участкам изображений. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для селекции ложных воздушных целей по поляризационным характеристикам отраженных сигналов. Достигаемый технический результат - повышение вероятности правильной селекции современных ложных воздушных целей типа MALD за счет использования поляризационного признака, неподдающегося имитации современными ложными целями типа MALD. Сущность изобретения заключается в том, что с помощью радиолокационной станции излучают в направлении каждой выбранной цели импульсные последовательности поочередно приемопередающими каналами с двумя активными фазированными антенными решетками с горизонтальной и вертикальной поляризациями электромагнитных волн, принимают отраженные от целей импульсные последовательности, амплитуды которых запоминают в оперативном запоминающем устройстве, и формируют из запомненных амплитуд генеральный массив данных, запоминание амплитуд отраженных от цели сигналов на четырех поляризациях (двух коллинеарных и двух ортогональных) осуществляют в соответствующем частном двумерном массиве данных, производят оценку поимпульсной суммарной разности амплитуд сигналов, рассчитывают среднее значение суммарно-разностных амплитуд поляризационной матрицы, определяют для цели среднее значение отраженного поляризационного сигнала в частном двумерном массиве данных, сравнивают величину с заранее установленным пороговым значением и в случае превышения пороговой величины принимают окончательное решение об отнесении цели к классу реальных целей, в противном случае принимают окончательное решение об отнесении цели к классу ложных воздушных целей. 5 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в радиолокационных системах с синтезированием апертуры и непрерывным линейно-частотно-модулированным (ЛЧМ) излучением беспилотных летательных аппаратов для картографирования земной (морской) поверхности. Техническим результатом изобретения является повышение разрешающей способности радиолокационной системы. Указанный технический результат достигается за счет компенсации нерегулярных нелинейностей модуляционной характеристики генератора ЛЧМ-сигнала, при этом в бортовой сегмент введены последовательно соединенные синтезатор частот, фазовый детектор и следящее устройство, выход которого соединен со входом генератора ЛЧМ-сигнала, а также делитель частоты, вход которого соединен с четвертым выходом генератора ЛЧМ-сигнала, а выход - со вторым входом фазового детектора, при этом второй выход синтезатора частот соединен со вторым входом следящего устройства, а второй выход навигационной системы соединен с входом синтезатора частот. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах автоматизированного обнаружения и распознавания наземных объектов на радиолокационных изображениях земной поверхности. Техническим результатом является повышение точности измерения морфологической мультифрактальной сигнатуры за счет анализа направлений ориентации разноориентированных текстур на изображении и уточнения на этой основе результатов измерения морфологической мультифрактальной сигнатуры. Предложен способ измерения морфологической мультифрактальной сигнатуры изображения, основанный на определении числа масштабов анализа, формировании структурных элементов и вычислении морфологической мультифрактальной сигнатуры. Далее формируют набор повернутых на требуемое число угловых положений копий изображения, вычисляют их морфологическую мультифрактальную сигнатуру, методом наименьших квадратов в каждом из масштабов морфологической мультифрактальной сигнатуры аппроксимируют эллипсами значения морфологических мультифрактальных экспонент и уточняют морфологическую мультифрактальную сигнатуру изображения. 1 ил.
Изобретение относится к синтезу аналогов природных кристаллов
Изобретение относится к переработке радиоактивных отходов (РАО)

 


Наверх