Патенты автора Лепешкин Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к области обработки цифровых данных с помощью электрических устройств, а в частности к резервному копированию и восстановлению. Технический результат заключается в обеспечении устойчивого функционирования сложного программно-аппаратного объекта (САПО) сложной функционально-динамической системы, уменьшении времени и ресурсов, необходимых для восстановления функционирования САПО. Технический результат достигается за счет выявления невыполняющихся, нарушенных и новых появившихся функций САПО сложной функционально-динамической системы, определения элементов, участвующих в реализации данных функций, выявления элементов, участвующих в реализации двух и более функций, поэтапного восстановления программного обеспечения только элементов, участвующих в реализации невыполняющихся, нарушенных и новых появившихся функций САПО. 1 ил.

Изобретение относится к области информационной безопасности цифровых систем связи и может быть использовано в распределенных вычислительных сетях, использующих в качестве линий связи ресурсы сети связи общего пользования. Техническим результатом заявленного способа является повышение скрытности системы связи, использующей ресурсы сети связи общего пользования с сохранением заданных показателей по основному целевому предназначению системы связи. Технический результат достигается за счет обоснованного изменения параметров элементов системы связи, а следовательно, и значений их демаскирующих признаков, с целью уменьшения их отличительных признаков от элементов сети связи общего пользования и элементов корпоративных сетей, подключенных к тому же сегменту сети связи общего пользования, что и защищаемая система связи. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к способам, системам и устройствам для измерения параметров электрических сетей и сетей связи, контроля состояния их элементов. Технический результат: сокращение количества контролируемых параметров и количества измерительных приборов, необходимых для мониторинга текущего состояния сети, снижение нагрузки на средства мониторинга и средства, предназначенные для передачи массива с результатами измерений параметров. Для достижения технического результата определяют и учитывают зависимости между параметрами, оценивают степень влияния каждого контролируемого параметра на показатели качества сети, устанавливают и учитывают требования к точности измерительных приборов. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты информации в компьютерных системах и сетях. Техническим результатом является минимизация требований к производительности элементов сети связи и общей ресурсоемкости сети связи с сохранением обеспечения защищенности от несанкционированного доступа при обмене данными между элементами сети связи. Способ обработки дейтаграмм сетевого трафика для скрытия корреспондирующих пар абонентов информационно-телекоммуникационных систем реализуется за счет использования минимально необходимого количества доверенных узлов, достаточного для устранения прямого адресования дейтаграмм между отправителем и получателем сообщений, использования множества адресов для каждого абонента и для каждого доверенного узла, а также разбиения адресного пространства каждого доверенного узла на непересекающиеся группы по числу информационных направлений. 4 ил.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности. Техническим результатом при использовании раскрытого способа контроля и управления информационной безопасностью узлов сети передачи данных (СПД) является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля. Технический результат достигается за счет предварительного структурно-функционального моделирования (СФМ) узла сети передачи данных (СПД) на основе установленных алгоритмов его функционирования и с достаточной для заданной категории важности детализацией, задания для каждого временного интервала дискретизации последовательности измерений и состава группы контролируемых параметров (КП), характеризующих безопасность логических задач и функциональных процессов в зависимости от категории важности и скорости обработки данных на узле СПД, вычисления частных показателей информационной безопасности, сравнения вычисленных значений с требуемыми, а также за счет корректировки СФМ узла СПД и оптимизации последовательности измерений значений КП для сокращения продолжительности измерений и обработки данных. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности, в частности, к способам контроля и управления автоматизированными системами и системами связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение достоверности результатов контроля, а также повышение оперативности контроля. Технический результат достигается за счет предварительного структурно-функционального моделирования (СФМ) узла сети передачи данных (СПД) на основе установленных алгоритмов его функционирования и с достаточной для заданной категории важности детализацией, задания для каждого временного интервала дискретизации Δtf последовательности измерений и состава g-й группы контролируемых параметров (КП), характеризующих безопасность логических задач и функциональных процессов в зависимости от категории важности и скорости обработки данных на узле СПД, вычисления частных показателей информационной безопасности, сравнения вычисленных значений с требуемыми, а также за счет корректировки СФМ узла СПД и оптимизации последовательности измерений значений КП для сокращения продолжительности измерений и обработки данных. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контроля и управления распределенными системами, в частности к способам контроля и управления системой связи. Техническим результатом при использовании заявленного способа является повышение объективности и достоверности контроля состояния системы связи; повышение оперативности и действенности контроля без потери достоверности контроля; обеспечение близкого к реальному времени режима управления безопасностью системы связи. Технический результат достигается с помощью выполнения функций безопасности; за счет совместной обработки данных двух и более средств мониторинга, управления показателями достоверности средств мониторинга, контроля состояния среды (условий) функционирования системы связи, выбора оптимальных режимов работы и расположения мобильных средств мониторинга относительно контролируемых объектов с учетом состояния среды; использования многоуровневой древовидной структуры взаимосвязи средств мониторинга, представления данных мониторинга в матричной форме и поэтапной обработки данных средствами мониторинга соответствующих уровней на основе двоичной логики, прогнозирования последствий инцидентов безопасности. 3 ил.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования, а именно к обнаружению несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств, использующих широкополосные сигналы. Технический результат – обеспечение обнаружения несанкционированно установленных радиоэлектронных устройств, использующих широкополосные сигналы в предварительно заданном диапазоне частот, при отсутствии предварительных данных о параметрах широкополосных сигналов. Способ обнаружения несанкционированно установленных устройств, использующих для передачи информации широкополосные сигналы, заключается в том, что предварительно задают диапазон частот, в котором могут работать несанкционированно установленные на объекте электронные устройства, а также исходные данные, необходимые для измерений. Для сбора данных о помеховой обстановке задают матрицу данных, в ячейках которой запоминают измеренные в последовательные моменты времени уровни помех, сравнивают разности рассчитанных математических ожиданий со средним среднеквадратическим отклонением для каждой частоты, подсчитывают количество частот, на которых разность математических ожиданий превышает среднее среднеквадратическое отклонение, сравнивают количество частот с заданным, в соответствии с этим формируют сигнал о наличии либо отсутствии источника широкополосного сигнала на территории контролируемого объекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов. Целью изобретения является создание устройства, способного обеспечивать повышение надежности всего устройства в случае выхода из строя одного из датчиков, обладающего должным уровнем имитозащиты и позволяющего определить контролируемое устройство, на которое воздействует злоумышленник, за короткое время. Указанная цель достигается тем, что в известное устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, содержащее блок управления и индикации, N≥2 датчиков (21, 22…2N), дополнительно введены М≥2 блоков сопряжения (31, 32…3M), при этом количество датчиков совпадает с количеством устройств сопряжения (N=М), что позволяет обеспечить повышение надежности и устойчивости функционирования в условиях выхода из строя одного или нескольких датчиков, снижение вероятности проникновения злоумышленника и времени обнаружения данного факта, простоту коммутации датчиков и блока управления и индикации при любом количестве датчиков, что существенно расширяет область применения устройства, расширяет функциональные возможности известных устройств для сигнализации о состоянии контролируемых объектов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области психологии, а именно к педагогической психологии, и может быть использовано для получения объективных данных о ходе процесса обучения, усвоения материала, познавательной деятельности обучаемых во время проведения занятий. Предъявляют группе обучаемых обучающей информации, измерение и регистрацию изменений физиологических параметров, не контролируемых сознательно в процессе восприятия обучающей информации. Каждой группе обучаемых предоставляют обучающую информацию с максимальным и минимальным уровнем сложности, измеряют неконтролируемые сознательно физиологические параметры для обоих уровней сложности и определяют по полученным значениям верхнюю и нижнюю границы эталонного коридора для каждого из m переменных условий обучения. В процессе обучения для каждого из m переменных условий сравнивают групповые текущие физиологические параметры с верхней и нижней границами эталонного коридора, а также со средним значением эталонного коридора. В случае их отклонения от среднего значения эталонного коридора проводится корректировка обучающего воздействия выбором одного из (n±j), j∈N предварительно определенных уровней сложности ограниченного объема обучающей информации, таким образом, чтобы групповые текущие физиологические параметры стремились к среднему значению эталонного коридора. Способ позволяет повысить качество обучения путем оптимального сочетания сложности изучаемого материала и физиологических параметров и расширяет возможности педагога по контролю эффективности осуществляемого им обучающего воздействия. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектов, и может быть использовано для охраны объектов различного назначения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для статистической оценки показателя частоты воздействия дестабилизирующих факторов при моделировании процедуры распознавания сложного динамического объекта на временном интервале

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к технике охранно-пожарной сигнализации, в частности к устройствам имитозащиты контролируемых объектовой, и может быть использовано для охраны объектов народного хозяйства

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в генераторах колебаний со сложной структурой энергетического спектра

 


Наверх