Патенты автора Горностаев Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к контролю электронных устройств. В способе оценки и обеспечения параметрических запасов работоспособности электронных устройств воздействуют на электронное устройство, воспроизводят отклонения этих воздействий и фиксируют отклики выходных параметров. Используя результаты эксперимента, оценивают возможные отклонения выходных параметров в условиях каждого опыта. Рассчитывают в каждом опыте запас работоспособности как разность между возможными минимальными и максимальными отклонениями параметров и допустимыми отклонениями. Затем заменяют элементы электронных устройств и изменяют их размещение в пределах конструкции. Изменяют электрические режимы элементов, а затем отдают предпочтение варианту реализации электронных устройств, обладающему необходимыми запасами работоспособности. Повышается надежность работы устройств. 4 ил.

Изобретение относится к контролю параметров электронных устройств. Способ оценки параметрических запасов работоспособности электронных устройств, заключающийся в воздействии на электронные устройства совокупностью эксплуатационных факторов по методологии математического планирования эксперимента. Затем определяют значения параметров электронных устройств в каждом опыте и оценки параметрических запасов относительно заданных ограничений как разности между величиной ограничений и полученными значениями параметров. Математическому планированию эксперимента подвергают выборку электронных устройств. Оценивают полученные запасы работоспособности в каждом опыте для каждого образца электронных устройств и, используя полученные результаты, прогнозируют возможные значения запасов работоспособности при массовом производстве электронных устройств по методу толерантных пределов. Прогнозируются значения работоспособности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам преобразования частот в коды. Технический результат - создание более простой структуры многоканального преобразователя частоты в код, позволяющего осуществлять контроль частоты сигналов в m приемниках в информации в опросном режиме по запросу ЭВМ. Для этого в многоканальный преобразователь частоты в код, содержащий m приемников информации, m счетчиков периодов сигналов, блок связи с ЭВМ и блок управления, выход которого соединен с первыми входами всех m счетчиков периодов сигналов, вторые входы которых соединены с соответствующими выходами m приемников информации, введены m буферных устройств, блок чтения слов данных и формирователь импульсов сброса. Выходы каждого из m счетчиков периодов сигналов подключены через соответствующие буферные устройства к входной шине данных блока связи с ЭВМ. Выходы разрешения обмена и чтения данных блока связи с ЭВМ соединены с соответствующими входами блока чтения слов данных, m выходов которого соединены с соответствующими входами m буферных устройств. Первый выход блока чтения слов данных дополнительно соединен с другим входом начальной установки блока управления, счетный вход которого соединен с выходом синхронизации блока связи с ЭВМ. 1 ил.

Изобретение относится к автоматической системе обеспечения теплового режима космического аппарата (КА). В блоке управления нагревателями (БУН) аппаратуры КА отдельные функциональные устройства сгруппированы в унифицированные функционально законченные модули - микропроцессорный модуль управления (ММУ), модуль коммутации нагревателей (МКН) и модуль контроля температуры (МКТ), причем ММУ содержит информационное интерфейсное устройство, соединенное с разъемом для подключения к внешней бортовой ЭВМ, объединенные через внутримодульную магистраль микропроцессор, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство и устройство приема дискретных данных, и введенное устройство ввода-вывода (УВВ), МКН содержит последовательно соединенные выходные формирователи и силовые ключи (СК), выходы которых соединены с разъемом для подключения к внешним электронагревателям, и введенное УВВ, МКТ содержит последовательно включенные измерительное устройство, входы которого соединены с разъемом для подключения к термодатчикам, аналоговый коммутатор и аналого-цифровой преобразователь (АЦП), и введенное УВВ, причем порты обмена информацией УВВ всех модулей соединены между собой через межмодульную магистраль. В БУН аппаратуры КА введен модуль контроля питания, содержащий СК и последовательно включенные измерительное устройство, аналоговый коммутатор и АЦП, а также подключенное к межмодульной магистрали УВВ, причем выходы СК соединены с входами измерительного устройства и с разъемом для подключения к шинам питания бортовой аппаратуры (БА). Расширяются функциональные возможности БУН, повышается стабильность поддержания температур в различных точках посадочного места БА на термостабилизированной платформе, повышается надежность работы БА. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в многоканальных устройствах для измерения температур с помощью термопреобразователей сопротивления. Интерфейсный модуль контроля температур содержит термопреобразователь сопротивления 1, опорный резистор 2 и эталонные резисторы 3 и 4 нижней и верхней калибровочных точек первого канала контроля 5, общая точка которых соединена с общей шиной питания, первую группу электронных ключей (ЭК) 6 с тремя ключами - А, В, D, вторую группу ЭК 7 с четырьмя ключами - А, В, С, D, первый генератор стабильного тока 8, который подключен между общей шиной питания и объединенными входами ключей А, В первой группы ЭК 6. Дополнительно введен второй канал контроля 5, представленный термопреобразователями сопротивления 1, опорными резисторами 2 и эталонными резисторами 3 и 4 нижней и верхней калибровочных точек, общая точка которых соединена с общей шиной питания, второй генератор стабильного тока 9, интерфейсная шина обмена 10, контроллер интерфейсов 11, схема управления 12 и последовательно соединенные инструментальный усилитель 13, первый вход которого соединен с точкой объединения выходов ключей А, В, С второй группы ЭК 7, а второй вход которого соединен с выходом ключа D второй группы ЭК 7, масштабирующий усилитель 14, аналого-цифровой преобразователь 15 и буферное устройство 16. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и повышение точности измерения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и автоматики и может быть использовано для формирования импульсов команд управления исполнительными элементами. Техническим результатом является повышение надежности устройства многоканального командного аппарата с электронной коммутацией за счет обеспечения контроля прохождения команд управления на входы ключей. Технический результат достигается за счет того, что в многоканальный командный аппарат с электронной коммутацией, содержащий контроллер интерфейсов 1, блок дешифраторов 2, блок формирования команд 3, блок ключей 4, формирователь импульсов сброса 6 и блок шинных формирователей 7, при этом в блок дешифраторов 2 введен дешифратор команд, блок формирования команд 3 выполнен на JK-триггерах, каждый из которых содержит вход синхронизации, J и K входы, вход сброса и управляющий выход. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники и автоматики и может найти применение в различных системах управления для формирования импульсных команд управления исполнительными элементами командной матрицы. Технический результат заключается в повышении надежности путем исключения условий ложного срабатывания исполнительных элементов командной матрицы при возникновении неисправности в формирователе матричных команд, а также путем исключения условий формирования в любой момент более одной команды при поступлении новых данных на информационные входы формирователя матричных команд. Технический результат достигается за счет того, что формирователь матричных команд содержит шины приема данных 1 и 2 столбцов и строк, вход записи данных 3, регистры 4 и 5 строк, первые дешифраторы 6 и 7 столбцов и строк, группы ключей 8 и 9 коммутации столбцов и строк, матричные шины 10 и 11 столбцов и строк, шины питания +Е и -Е. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в различных информационно-измерительных системах для преобразования напряжений постоянного тока в код

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

 


Наверх