Патенты автора Рябов Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы. Способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на кушетку, измеряют артериальное давление (АД), в компьютер вводят данные пациента и показатели АД. Устанавливают воронку и регистрируют амплитуду апекскардиограммы и сфигмограммы. Параллельно проводят запись реовазографии (РВГ) путем наложения электродов на конечности. Результаты передаются на компьютер (1) посредством аналого-цифрового преобразователя (АЦП) (2) в режиме реального времени. Одновременно регистрируют ЭКГ в I отведении. Вычисления основных параметров биомеханики в каждую фазу сердечного и сосудистого цикла (длительность, среднюю и экстремальную скорость, среднее и экстремальное ускорение, среднюю и экстремальную мощность, работу) осуществляют по заданной программе компьютером. Комплексный анализ всех показателей биомеханических кривых позволяет проводить дифференциальную диагностику основных сердечно-сосудистых заболеваний и контролировать их динамику. Изобретение обеспечивает увеличение скорости исследования биомеханики сердечно-сосудистой системы, а также улучшение качества обследования. 7 ил., 7 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Способ прерывистой пневмокомпрессии верхних и нижних конечностей заключается в наложении на конечности многосекционных манжет с формированием избыточного давления воздуха в них за счет пневматической распределительной системы и системы управления и измерении параметров сердечно-сосудистой системы пациента. В качестве исполнительного элемента манжеты используют шланги, которые и образуют секции. Количество секций на манжете для верхних конечностей составляет не менее 22, а для нижних конечностей не менее 32. Формируют избыточное давление в манжетах согласно алгоритму, заложенному в программируемый логистический контроллер пневматической распределительной системы, за счет коммутации напряжения питания соответствующей электромагнитной катушки распределителя. После достижения необходимого избыточного давления в манжете подают напряжение на электромагнитную катушку следующего распределителя. Далее с помощью кардиоваскулярного блока осуществляют комплексный мониторинг состояния биомеханики сосудов, в который входит объемная сфигмография, измерение лодыжечно-плечевого индекса и электрокардиограмма. По полученным показателям биомеханики сосудов корректируют необходимое избыточное давление в манжетах и синхронизируют работу пневмосистемы с сердечным ритмом. Технический результат состоит в повышении эффективности и сокращении сроков реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки вазомоторной функции эндотелия. Проводят компьютерную сфигмографию a.ulnaris. Делят артериальный цикл на 2 периода. Каждый период подразделяют на 8 фаз. Анализ вазомоторной функции эндотелия проводят в 3 фазы артериального цикла: фазу мышечного компонента оттока, окклюзии проксимального оттока артерии I и II. Рассчитывают градиент сосудистой реактивности (ГСР). При значении ГСР в фазу мышечного компонента оттока ≤-29% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-29% диагностируют эндотелиальную дисфункцию. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии I при значении ГСР≤-31% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-31% диагностируют нарушение функции эндотелия. В фазу окклюзии проксимального отдела артерии II при значении ГСР≤-32% диагностируют нормальную вазомоторную функцию эндотелия. При значении ГСР>-32% диагностируют дисфункцию эндотелия. Способ позволяет доступно и точно провести оценку вазомоторной функции эндотелия за счет проведения компьютерной сфигмографии a.ulnaris, разработки четких диагностических критериев дисфункции эндотелия. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют биполярную продольную реограмму в положении испытуемого лежа на спине в экранированной комнате при температуре воздуха 22-24°С. Накладывают однослойные фланелевые прокладки, смоченные гипертоническим раствором, сверху которых накладывают циркулярные свинцовые электроды. При этом для получения продольной реограммы верхней конечности активный электрод накладывают в области верхней трети плеча, индифферентный - в области запястья. Для регистрации продольной реограммы нижней конечности активный электрод устанавливают в верхней трети бедра, индифферентный - непосредственно над лодыжками. Проводят регистрацию сопротивления всей конечности. Электроды на верхней и нижней конечностях накладывают на одном и том же расстоянии друг от друга, равным на верхней конечности 40 см, на нижней - 60 см. Способ позволяет повысить качество регистрации реовазограмм, что выражается в снижения артефактов и искажений полезного сигнала. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Регистрируют реовазограмму верхней и нижней конечности. Полученные кривые фильтруют от артефактов и передают на ЭВМ с помощью аналого-цифрового преобразователя. Проводят построение первой и второй производных реовазограмм. На второй производной выделяют реперные точки, соответствующие ее трем максимумам, двум минимумам и двум переходам через ноль. С помощью прикладной программы «Rheograph» выделяют период систолы и ее фазы: эластического компонента оттока, мышечного компонента оттока, капиллярно-венозного оттока, а также период диастолы и ее фазы: метаболическую, распространения пульсовой волны, быстрого и медленного притока. При этом в каждую выделенную фазу рассчитывают значения первой и второй производной реовазограммы и определяют параметры биомеханики: продолжительность фазы, среднюю скорость изменения сопротивления, среднее ускорение, среднюю мощность и работу. Способ повышает достоверность анализа, что достигается за счет получения фазовой структуры реовазограммы, позволяющей количественно оценить функцию каждого отдела большого круга кровообращения. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

 


Наверх