Патенты автора Гехт Алла Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки степени артериосклероза в аорте и церебральных артериях у пациентов старшего возраста. Определяют пульсационный индекс, конечную диастолическую скорость потока по допплерографической кривой, временной интервал начала ранней и поздней систолической волны на сонных артериях справа и слева с использованием ультразвукового цветового дуплексного исследования брахицефальных артерий, а также определяют расстояние от яремной вырезки до середины правой паховой складки у пациента. Рассчитывают показатель S по заданной формуле, определяют снижение показателя конечной диастолической скорости потока Е по сравнению с показателем для лиц 18-21 года, определяют повышение значения пульсационного индекса Р по сравнению с нормативным. Показателям S, E и Р присваивают баллы. Суммируют баллы с получением показателя С, на основании которого проводят оценку степени артериосклероза в аорте и церебральных артериях. Способ обеспечивает возможность ранней диагностики артериосклероза магистральных сосудов экспресс методом за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок в период пандемии COVID-19. Осуществляют групповую реабилитацию в течение 2 дней. При этом в первый день реабилитации: проводят психотерапевтическое воздействие путем обучения медицинских работников приемам стресс-менеджмента. Во второй день реабилитации осуществляют воздействие в следующей последовательности: упражнения лечебной физкультуры, которая включает динамические упражнения для крупных и мелких суставов, упражнения для расслабления мышц туловища, координационные упражнения для улучшения кровоснабжения головного мозга, дыхательные упражнения - диафрагмальное дыхание и звуковая гимнастика; ручной массаж туловища; воздействие в релаксационной капсуле при температуре 35 градусов, путем аромотерапии эфирным маслом лаванды, вибрационного массажа, кислородотерапии, офтальмохромотерапии на длине волны 465-470 и 620-625. Затем выполняют рефлексотерапию путем Цубо-терапии, для чего осуществляют аппликацию металлических шариков для «Цубо» на биологические активные точки ушных раковин: АР55 и АР82. Осуществляют аппаратный вибромассаж паравертебральных рефлексогенных зон. Способ позволяет осуществить экспресс-реабилитацию медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок в период пандемии в рамках сверхкороткого двухдневного курса, обеспечивая профилактику профессионального эмоционального выгорания. 6 пр., 24 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью нейротрофического фактора головного мозга (НФГМ). Для определения показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью НФГМ в слезной жидкости (СЖ) пациента определяют концентрацию НФГМ методом твердофазного неконкурентного иммуноферментного анализа (ИФА). При концентрации НФГМ в СЖ менее 63 пикограмм/мл (пг/мл), показано его введение. Использование изобретения обеспечивает определение показаний для лечения первичной открытоугольной глаукомы с помощью НФГМ. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к интравитреальному введению цилиарного нейротрофического фактора (ЦНТФ) для лечения заболеваний зрительно-нервного аппарата глаза. Определяют концентрацию ЦНТФ в слезной жидкости (СЖ) пациентов. При концентрации ЦНТФ в СЖ менее 17 пикограмм/мл (пг/мл) показано интравитреальное введение ЦНТФ. Способ позволяет определить показания к интравитреальному введению ЦНТФ при лечении заболеваний зрительно-нервного аппарата глаза за счет определения концентрации ЦНТФ в слезной жидкости. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к психоневрологии, и описывает способ прогнозирования восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта путем проведения клинических и биохимических исследований общей концентрации альбумина (ОКА) в сыворотке крови в г/л, где дополнительно на 5-7 день заболевания определяют эффективную концентрацию альбумина (ЭКА), рассчитывают резерв связывания альбумина (РСА) и при величине этого показателя менее единицы прогнозируют отрицательный результат восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается способа прогнозирования восстановления неврологических функций у больных в остром периоде ишемического инсульта

 


Наверх