Патенты автора Вавилов Валерий Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использована при лечении хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. Для этого проводят курсы периодической пневматической компрессии (ППК) в сочетании с приемом препарата ривароксабан, а также курсы ППК в сочетании с нейромиоэлектростимуляцией (НМЭС). При этом длительность сеанса ППК составляет 1 час курсом 2 месяца. Сеансы ППК, в том числе в сочетании с НМЭС, проводят с помощью устройства для лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, содержащего многосекционные манжеты и центральный микроконтроллер, к которому подключен персональный компьютер. Также к соответствующим выходам центрального микроконтроллера подключены электрический насос накачки воздуха, модуль памяти, двухстрочный жидкокристаллический индикатор. Устройство содержит микроконтроллеры по количеству секций манжеты, которые соединены с центральным микроконтроллером, при этом к каждому микроконтроллеру подключен датчик давления, клапан накачки давления и клапан сброса давления в секции манжеты. Через bluetooth-модуль подключен миостимулятор, к которому подключены электроды. Группа изобретений позволяет повысить эффективность лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей за счет нормализации состояния микроциркуляторного русла и венозного кровотока, уменьшения степени эндотелиальной дисфункции и увеличения коллатерального кровотока в конечности путем проведения курса периодической пневматической компрессии (ППК) в сочетании с приемом препарата ривароксабан, а также проведения курса ППК в сочетании с НМЭС, улучшения реологических свойств крови и снижения ее тромбогенного потенциала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к созданию тканеинженерного сосудистого имплантата на основе трубчатой биоразлагаемой полимерной матрицы из микроволокон поли(L-лактида). Способ включает посев клеточного материала на трубчатую биоразлагаемую полимерную матрицу из микроволокон поли(L-лактида), который осуществляют фильтрованием культуральной среды, содержащей 2×106 мезенхимальных стволовых клеток жировой ткани на 10 мм длины матрицы, вводя ее в просвет матрицы, а отфильтрованную культуральную среду собирают и процедуру ее введения повторяют по меньшей мере дважды. Затем матрицу с нанесенными клетками инкубируют в СО2-инкубаторе в течение 1 часа. Изобретение обеспечивает равномерное распределение клеток в объеме сосудистого имплантата на основе трубчатой биоразлагаемой полимерной матрицы из микроволокон поли(L-лактида). 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам для сосудисто-сердечной хирургии. Одноразовый артериотом для выполнения неокклюзионного сосудистого анастомоза, содержащий наружный цилиндрический корпус, внутри которого размещены перемещаемые с помощью прикрепленных к ним стержней корончатый резак и входящий в него конус. При этом поверхность конуса выполнена резьбовой по типу шурупа длиной не более 1 диаметра его основания. Основание конуса имеет острый наружный край, а диаметр основания выполняет просвет наружного корпуса. При этом конус перемещается внутри корпуса и выходит за его пределы при вращении стержня, прикрепляющегося к центру основания конуса, в резьбовом соединении между наружным корпусом и стержнем. За основанием конуса стержень имеет утоньшение не более 0,5 диаметра основания и длиной не более 1,5 диаметра основания. Устройство позволяет безопасно выполнять неокклюзионный анастомоз на сосудах диаметром от 2 до 5 мм, минимизировать вероятность неконтролируемого прокалывания противоположной стенки основного сосуда, а также осуществлять постоянный контроль постепенного прохождения конуса инструмента в полость сосуда, а также применение заявленного устройства не требует перекрытия кровотока по сосудам. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти

 


Наверх