Патенты автора Захаров Валерий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки сетчатки с нижними разрывами сетчатки проводят стандартную трехпортовую витрэктомию, осуществляют введение в витреальную полость перфторорганического соединения (ПФОС), замену ПФОС на воздух и проведение эндолазеркоагуляции сетчатки. После эндолазеркоагуляции сетчатки в витреальную полость вводят 0,5 мл вискоэластика. Завершают операцию тампонадой витреальной полости 15% газовоздушной смесью, содержащей перфторпропан C3F8, для этого газовоздушную смесь вводят через один из портов с помощью шприца объемом 20 см3, одновременно с этим ушивают два других порта. Пациента в течение двух суток располагают лицом вверх, полусидя. Способ повышает анатомо-функциональные результаты, снижает частоту рецидивов отслойки сетчатки и послеоперационных осложнений, таких как: развитие и прогрессирование катаракты, вторичная катаракта, вторичная глаукома. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении регматогенной отслойки сетчатки проводят субтотальную витрэктомию, введение в полость стекловидного тела в направлении макулярной области раствора красителя и 1-2 мл перфторорганического соединения (ПФОС), удаление остатков красителя и окрашенной ВПМ. В качестве красителя используют MembraneBlue-Dual. После достижения визуализации внутренней пограничной мембраны ее удаляют фрагментами при помощи интравитреального пинцета круговым движением по касательной к поверхности сетчатки от зоны нижневисочной аркады по направлению к макулярной области площадью 3-3,5 диаметра диска зрительного нерва, вводят ПФОС до нижней границы имеющегося ретинального разрыва, локализованного на средней периферии. Далее через этот разрыв проводят дренирование субретинальной жидкости, после этого - замену ПФОС на воздух. Затем по краям всех имеющихся периферических ретинальных разрывов выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки в 2-4 ряда в шахматном порядке мощностью 0,15-0,18 мВт. Операцию заканчивают тампонированием витреальной полости силиконовым маслом. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, улучшение или сохранение зрительных функций, снижение риска образования эпиретинальной мембраны (ЭРМ) и кистозного макулярного отека в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения идиопатических эпиретинальных мембран (иЭРМ) перед удалением стекловидного тела в витреальную полость вводят Triamcinolone acetonide и выполняют хромовитрэктомию. Далее наносят краситель membrane blue 0,15% на макулярную область. Выдерживают экспозицию 15 секунд и производят его аспирацию канюлей. После чего начинают удалять иЭРМ с помощью «лепестковой» техники, для этого формируют край первого лоскута иЭРМ эндовитреальным пинцетом при помощи щипка в месте наименьшей ее фиксации и ведут данный лоскут по дуге воображаемой окружности, отсепаровывая иЭРМ по направлению к центру фовеа, при этом контролируют, чтобы участок фиксации иЭРМ к фовеа оставался интактным. Далее переходят к формированию второго лоскута иЭРМ рядом с первым и по такой же технике проводят его удаление, осуществляя направление движения до фовеа, где оставляют иЭРМ нетронутой. При выявлении участка выраженной фиксации иЭРМ к сетчатке отсекают лоскут мембраны от сетчатки витреотомом по кругу, оставляя место сращения тканей интактным, остатки иЭРМ пинцетом отсепаровывают до фовеа. Подобным образом формируют каждый последующий лоскут в направлении по часовой стрелке и собирают 7-10 лоскутов иЭРМ в области фовеа. Далее проводят удаление иЭРМ за нижний лоскут, проводя ее через фовеа вверх, после этого осуществляют второе контрастирование макулярной области тем же красителем в течение 15 секунд, удаляют его аспирационной канюлей. В случае выявления следующего слоя иЭРМ проводят ее удаление по вышеописанной технике, после этого проводят третье контрастирование макулярной области тем же красителем после экспозиции красителя в 15 секунд, аспирируют его канюлей, проводят удаление ВПМ также по вышеописанной «лепестковой» технике. На завершающем этапе проводят тампонаду витреальной полости воздухом и удаляют порты. Способ позволяет устранить тракции сетчатки, снизить травматичность хирургического вмешательства, улучшить остроту зрения и повысить качество зрения пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении идиопатических макулярных разрывов сетчатки. Способ включает выполнение витрэктомии с выделением и иссечением задней гиалоидной мембраны. Проводят также удаление предварительно окрашенной внутренней пограничной мембраны. Осуществляют активную и через 5-7 минут дополнительную пассивную аспирацию остатков стекловидного тела над разрывом без механического сведения краев разрыва. Проводят введение богатой тромбоцитами плазмы крови (БоТП) и окончательную тампонаду сетчатки воздухом. При этом область макулярного разрыва обрабатывают сульфатированными гликозаминогликанами в концентрации от 1 до 5% до введения БоТП и в концентрации 0,05% после введения БоТП. Способ обеспечивает улучшение зрительных функций и снижение травматизации сетчатой оболочки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной медицине в целях укрепления тканей бельма на различных этапах кератопротезирования. У экспериментальных животных производят разрез роговицы концентрично лимбу. Формируют роговичный интрастромальный карман, в который вводят имплантат в виде диска, диаметром 9-12 мм и толщиной 0,2-0,5 мм, состоящий из 4-5 мг коллагена I типа и 100-300 мкг фактора роста rhBMP-2. Способ позволяет повысить биомеханические свойства роговицы в эксперименте, создать благоприятную почву для дальнейшего кератопротезирования, что приводит к уменьшению операционных и послеоперационных осложнений при лечении ожоговых бельм роговицы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки, осложненных витреретинальной ретинопатией. Удаляют стекловидное тело (СТ) через три порта, иссекают ЗКС СТ, вводят перфторорганическое соединение (ПФОС), осуществляют эндолазеркоагуляцию сетчатки и замену ПФОС на силиконовое масло. При этом удаление СТ начинают от его периферии около стенки глазного яблока, в области основания СТ и продолжают по всей площади основания СТ. А удаление кортикальных слоев начинают с периферии глазного яблока и продолжают по направлению к центральным отделам сетчатки. Способ позволяет снизить количество рецидивов отслойки сетчатки и эпиретинального фиброза, а также уменьшить ятрогенные повреждения и разрывы сетчатки, максимально полно удалить ЗКС СТ. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), осложненной гемофтальмом. Способ включает проведение витрэктомии, отслоение и удаление задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, эндолазеркоагуляцию сетчатки. После восстановления прозрачности структур витреальной полости проводят флуоресцеиновую ангиографию (ФАГ). Если по данным ФАГ визуализируют гиперфлуоресценцию ближе к сосудистым аркадам и макулярной зоне, то выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки в этой зоне длиной волны 532 нм с длительностью импульса 0,1 с, диаметром пятна 100 мкм, мощностью 70-100 мВт, нанося 100-200 коагулятов. Если визуализируют гиперфлуоресценцию за пределами сосудистых аркад, то выполняют эндолазеркоагуляцию сетчатки в этой зоне длиной волны 532 нм с длительностью импульса 0,2 с, диаметром пятна 200-400 мкм, мощностью 150-250 мВт, нанося 400-500 коагулятов. Способ обеспечивает сокращение количества суммарной энергии лазерного излучения, что позволяет уменьшить осложнения, такие как рецидив гемофтальма, прогрессирование пролиферации, развитие отслойки сетчатки. 4 пр.
Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использована для кератопротезирования ожоговых и сосудистых бельм. Согласно первому варианту способа, проводят несквозной разрез роговицы на 2/3 ее толщины. Расслаивают бельмо по всей площади с формированием нижнего и верхнего лоскутов. Выкраивают сквозное отверстие в бельме трепаном 3 мм. Отворачивают сформированный верхний лоскут бельма. Выкраивают три кармана в области лимба на 12, 5 и 7 часах, соответствующих диаметру трех изогнутых эластичных фиксирующих элементов кератопротеза. Укладывают кератопротез на нижний лоскут бельма. Заправляют в сформированные лимбальные карманы эластичные фиксирующие элементы. Укладывают верхний лоскут бельма со сквозным отверстием на оптический цилиндр кератопротеза. Фиксируют верхний лоскут бельма отдельными узловыми швами полипропилен 10,0. Согласно второму варианту способа, проводят несквозной разрез роговицы донора на 2/3 ее толщины. Расслаивают ее по всей поверхности с формированием верхнего и нижнего лоскутов. Размечают зону трепанации роговицы трепаном 8 мм. Выкраивают отверстие в центре роговицы в верхнем расслоенном лоскуте трепаном 3 мм. Выкраивают трансплантат роговицы донора диаметром 8 мм. Убирают нижний лоскут. На верхнюю поверхность кератопротеза с тремя изогнутыми эластичными фиксирующими элементами укладывают верхний лоскут роговицы донора. Фиксируют их тремя узловыми швами полипропилен 10,0. Формируют кератопротезно-роговичный комплекс. Производят разметку зоны трепанации бельма пациента трепаном 8 мм. Выкраивают верхний лоскут бельма пациента трепаном 8 мм. Удаляют верхний лоскут. Выкраивают три кармана в области лимба пациента на 12, 5 и 7 часах, соответствующих диаметру изогнутых эластичных фиксирующих элементов кератопротеза. Формируют отверстие в нижнем лоскуте бельма пациента трепаном 3 мм. Укладывают кератопротезно-роговичный комплекс нижней поверхностью на нижний лоскут бельма пациента. Вставляют оптический цилиндр кератопротеза в отверстие нижнего лоскута бельма пациента. Удаляют швы кератопротезно-роговичного комплекса. Заправляют эластичные фиксирующие элементы в лимбальные карманы на 12, 5 и 7 часах. Фиксируют кератопротезно-роговичный комплекс и нижний лоскут бельма пациента отдельными узловыми швами полипропилен 10,0. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения и реабилитации больных за счет создания стабильного положения кератопротеза, снижение вероятности отторжения кератопротеза и риска развития некроза тканей за счет конструкции кератопротеза, подстраивающегося под форму бельма и минимального давления эластической опорной части конструкции кератопротеза на слои стромы бельма. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургической практике лечения исходов тромбозов вен сетчатки (ТВС). Способ включает проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны стекловидного тела и эндолазерную коагуляцию сетчатки с длиной волны 532 нм, мощностью излучения 120-200 мВт, длительностью импульса 0,1-0,2 с, диаметром пятна 150-200 мкм. Индуцирование хориоретинального венозного анастомоза (ХРВА) проводят путем воздействия на ветви центральной вены сетчатки третьего порядка лазерным излучением с длиной волны 532 нм в количестве 4-х коагулятов, мощностью излучения 500 мВт, длительностью импульса 1 сек и диаметром пятна 50 мкм. Предварительно за 25-30 минут до проведения витрэктомии внутримышечно вводят 4 мл 12,5% раствора этамзилата и внутривенно - 1 г 0,5% транексамовой кислоты. Затем внутривенно капельно с начальной скоростью 5 мкг/мин вводят инфузионный раствор, включающий 10 мл 0,1% раствора перлинганита на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Место для лазерного воздействия выбирают минимум в 3-х диаметрах диска от диска зрительного нерва. На ветви центральной вены сетчатки третьего порядка наносят лазерные аппликации в количестве от 2-х до 4-х с длиной волны 532 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, экспозицией 0,5 с, диаметром пятна 500 мкм в двух местах проксимальнее и дистальнее места индуцирования ХРВА. Непосредственно перед индуцированием ХРВА увеличивают инфузионный поток водно-солевого раствора до начала пульсации центральной артерии сетчатки. Хирургическое лечение заканчивают тампонадой витреальной полости 20% воздушно-газовой смесью SF6. Способ обеспечивает эффективное лечение исходов ТВС за счет значительного снижения числа послеоперационных гемофтальмов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при микроинвазивном хирургическом лечении рецидива отслойки сетчатки в нижнем сегменте во время тампонады витреальной полости силиконовым маслом (СМ) 1300 est. Для этого проводят бесшовный трансконъюнктивальный доступ в витреальную полость. Визуализируют витреальную полость с оценкой характера отслойки сетчатки. Затем вводят раствор триамценолона ацетонида контрастирования эпиретинальных мембран и остатков стекловидного тела. Заполняют витреальную полость воздухом. Выполняют диатермокоагуляцию частичную нижнюю ретинотомию. Аспирируют субретинальную жидкость. Проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки. Тампонируют витреальную полость. Причем, при наличии локального фиброза и распространенности пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) на 1-2 квадранта используют 20% газовоздушную смесь SF6 или C3F8. При наличии выраженного эпиретинального и субретинального фиброза, кистозных изменений сетчатки и распространенности ПВР на 3-4 квадранта для повторной тампонады используют ФСМ. Способ обеспечивает полноценную мобилизацию, адаптацию и фиксацию сетчатки, снижение уровня геморрагических осложнений и количества повторных рецидивов отслойки сетчатки, достижение максимально высоких зрительных функций в послеоперационном периоде за счет дифференцированного подхода к выбору тампонирующего средства в зависимости от степени развития сопутствующего пролиферативного процесса. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для комбинированного лечения вторичной глаукомы при эмульгировании силикона

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для сквозного кератопротезирования при помутнении роговицы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения складок сетчатки в виде дупликатуры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки с центрально и парацентрально расположенными разрывами

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для микроинвазивного хирургического лечения отслойки сосудистой оболочки (ОСО)
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогноза возникновения миграции легкого силикона в процессе силиконовой тампонады при сопутствующей афакии глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для предотвращения выхода силикона в переднюю камеру глаза при замене жидкого перфторорганического соединения (ПФОС) легким силиконом при афакии при проведении хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика

 


Наверх