Патенты автора Бржеский Владимир Всеволодович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может применяться интраоперационно для удержания хрусталика и/или его фрагментов, а также для манипуляций с ними. В хрусталиковой петле, состоящей из рукоятки и рабочей части, рукоятка выполнена полой, а рабочая часть выполнена в виде двух сочлененных изогнутых элементов, один из которых подвижен относительно оси рукоятки, а второй является продолжением полой части рукоятки. Заявляемое устройство позволяет улучшить результаты интраоперационных манипуляций с ядром хрусталика или его фрагментами, не производя дополнительных и/или крупных разрезов. При подвывихах хрусталика II-III ст. устройство позволяет выполнить капсулорексис и удаление вещества хрусталика без обширного вскрытия фиброзной оболочки глаза с применением герметизирующих швов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма применяют имплантат биологического происхождения, который размещают у нижней стенки глазницы. Восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки, для чего используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом доступом по переходной складке верхней челюсти в проекции больших и малых коренных жевательных зубов рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ до его височного отростка. Формируют жировой лоскут ЖТЩ, отделяя его от тканей щеки, не теряя связи с височным отростком ЖТЩ, забирают его на лигатуру. Формируют тупым инструментом тоннель по задней поверхности скуло-альвеолярного гребня, бугра верхней челюсти до нижней глазничной щели. После чего за лигатуру жировой лоскут проводят через сформированный тоннель к нижней глазничной щели и через нее с помощью лигатуры выводят в глазницу. После чего операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии. Для хирургического лечения посттравматического энофтальма с применением имплантата биологического происхождения, который размещают в глазнице, восстанавливают утраченный в глазнице материал ретробульбарной клетчатки. Для этого используют жировое тело щеки (ЖТЩ) пациента, при этом рассекают слизистую оболочку щеки, ближайшей к оперируемому глазу. Выделяют ЖТЩ, которое рассекают с сохранением анатомической связи донорского участка ЖТЩ с тканями щеки и отсеченного отрезка ЖТЩ. После чего отделяют отсеченный отрезок ЖТЩ от тканей щеки и, не теряя связи отсеченного отрезка ЖТЩ с донорским участком, отделяют по рассечению его свободную часть от донорского участка. После чего проводят отрезок ЖТЩ в глазницу через нижнюю глазничную щель, затем операционные раны послойно ушивают. Способ исключает нарушения кровообращения и трофики трансплантата в постоперационный период и минимизирует риск его отторжения. 2 пр.,7 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к препаратам для лечения синдрома «сухого глаза». Препарат содержит циклоспорин А, дексаметазона фосфат, декстран с молекулярной массой 50000-70000, касторовое масло, глицерол, полисорбат-80, карбомер, гидроксид натрия, натрия хлорид и воду для инъекций в указанных в формуле изобретения количествах. Препарат повышает эффективность лечения синдрома «сухого глаза», не вызывает субъективного дискомфорта, не обладает побочными эффектами. Он может использоваться при различных степенях тяжести синдрома «сухого глаза», не имеет ограничений по длительности применения и абсолютных противопоказаний. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования остроты зрения после хирургического лечения отслойки сетчатки. Проводят оценку показателя b-волны электроретинограммы. Измеряют диаметр центральной артерии сетчатки у выхода ее из ДЗН. Определяют коэффициент прилегания сетчатки. Оценивают уровень психомоторного развития ребенка в баллах. Прогнозируют функциональный исход операции (V) по формуле. При величине V=0,24 и выше прогнозируют благоприятный исход. При величине V=0,23 и ниже - неблагоприятный функциональный исход. Способ обеспечивает возможность точного и раннего прогнозирования функционального исхода хирургического лечения отслойки сетчатки, а также позволяет своевременно провести лечение и сократить время пребывания в стационаре. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, а именно к препаратам для лечения синдрома «сухого глаза». Препарат содержит поливинилпирролидон, натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния хлорид, натрия гидрокарбонат, дексаметазона фосфат, декстрозу и воду для инъекций. Препарат повышает эффективность лечения синдрома «сухого глаза», не обладая побочными эффектами, и может использоваться при различных степенях тяжести синдрома «сухого глаза». Он не имеет ограничений по длительности применения и абсолютных противопоказаний. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается способа определения коллагенолитической активности слезной жидкости (СЖ)
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может использоваться при подготовке клеток конъюнктивы к цитологическому исследованию

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза»

 


Наверх