Патенты автора Степанова Элеонора Федоровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, представляет собой фармацевтическую композицию на основе аквакомплекса глицеросольвата титана в сочетании с L-аргинином для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемая композиция имеет следующий состав, г: тизоль - 5,0, L-аргинин - 1,0, ПЭО 400 - 47,0, ПЭО 1500 - 47,0. Композиция позволяет достичь высокой эффективности лечения за счет высокой адгезии препарата на слизистой оболочке полости рта, уменьшить сроки лечения, улучшить качество жизни и исключить системные побочные эффекты. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции жаропонижающего действия в форме сиропа. Фармацевтическая композиция жаропонижающего действия в форме сиропа, характеризующаяся тем, что сироп содержит 10% сухого экстракта, полученного из шрота плодов калины путем экстракции спиртом этиловым 20% в течение 24 часов методом одноступенчатой мацерации при соотношении сырье : растворитель 1:5. Вышеописанный сироп обладает выраженным жаропонижающим действием, характеризуется содержанием оксикоричных кислот в пересчете на хлорогеновую кислоту 0,202±0,004%, обладает полнотой вкуса, гармоничностью аромата, стабильностью консистенции при хранении и функциональными свойствами. 1 ил.
Изобретение относится к фармацевтической композиции для коррекции нарушений мозгового кровообращения, которая предназначена для интраназального применения. Фармацевтическая композиция для коррекции нарушений мозгового кровообращения интраназального применения характеризуется тем, что в качестве активного компонента содержит густой экстракт гикго билоба, а в качестве целевых добавок глицерин, кислоту аскорбиновую, нипагин, нипазол, хитозан и воду очищенную при определённом соотношении ингредиентов. Вышеописанная композиция характеризуется высокой стабильностью и биодоступностью. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта листьев гинкго билоба. Способ получения сухого экстракта листьев гинко билоба, включающий в себя ультразвуковую экстракцию спиртом этиловым 70%, перед экстракцией листья гинкго билоба измельчают до величины частиц размером 2 мм, экстрагируют сырье в ультразвуковом экстракторе при соотношении сырье:экстрагент 1:5, в течение 90 минут с частотой ультразвуковых колебаний 22 кГц при удельном расходе энергии 22,2 Вт/л и непрерывном охлаждении холодной водой, подаваемой в охлаждающую рубашку аппарата; по истечении времени полученный экстракт сливают, удаляют путем перегонки спирт этиловый; остаток концентрируют в шаровом выпарительном аппарате до содержания влаги 40-50%; полученную массу сушат в вакуум-сушильном шкафу при температуре 50-55°С, а затем превращают в порошок в шаровой мельнице. Вышеописанный способ позволяет увеличить содержание биологически активных соединений в конечном продукте. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и фармации и касается производства лекарственного средства антигликирующего действия. Таким средством является фармацевтическая композиция в твердой лекарственной форме для перорального введения, содержащая в качестве активного компонента натриевую соль диэтилового эфира 4-оксо-1,4-дигидропиразоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-3,8-дикарбоновой кислоты, моногидрата при следующем соотношении компонентов, масс. %: натриевая соль диэтилового эфира 4-оксо-1,4 дигидропиразоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-3,8-дикарбоновой кислоты моногидрата 95-97,0%; пласдонК 29/32 1-5%; магния стеарат не более 1%. Композиция обеспечивает антигликирующее действие за счет ингибирующего влияния на конечные продукты гликирования коллагена. 2 н. и 1 з.п .ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противоязвенной активностью в виде твердой дозированной формы. Композиция состоит из ядра, содержащего в качестве активного соединения динитрат 9-диэтиламиноэтил-2-фенил-имидазо[1,2-а]бензимидазола и в качестве вспомогательных инертных веществ кальция фосфат двузамещенный, поливинилпирролидон К 30, соли стеариновой кислоты, покрытого полимерной оболочкой на основе простого эфира целлюлозы и диоксида титана, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных инертных веществ ядро дополнительно содержит лактозу моногидрат, крахмал кукурузный, в качестве соли стеариновой кислоты - стеарат кальция, а полимерная оболочка дополнительно содержит полиэтиленгликоль 6000, триацетин и лактозы моногидрат. Группа изобретений также относится к способу получения фармацевтической композиции. Группа изобретений обеспечивает оптимизацию состава и технологического процесса получения таблеток, оптимальные характеристики высвобождения активного начала, а также стабильное хранение в течение 3-х лет. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу трансдермального пластыря сахароснижающего действия с гликлазидом и может быть использовано как лекарственное средство для терапии сахарного диабета 2-го типа. Трансдермальный пластырь содержит в основе полиэтиленгликоль-400, спирт этиловый 95%, диметилсульфоксид и пласдон К25, а в качестве фармакологически активного компонента – гликлазид при следующем соотношении компонентов, г на 250 см2: гликлазид - 0,6; диметилсульфоксид - 2,0; полиэтиленгликоль-400 - 2,0; пласдон К25 - 4,0; спирт этиловый 95% - 10,0. Предложенный пластырь обладает способностью к длительному хранению с сохранением фармакологической активности в течение 2 лет и мягкой формы при хранении с соблюдением температурных режимов (не ниже +5 и не выше +25°С). 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области фармацевтики, а именно к производству лекарственных препаратов, обладающих местным противовирусным, противоотечным, противовоспалительным, обезболивающим и противозудным действием. Вагинальный суппозиторий включает риамиловир, аммонийную соль глицирризиновой кислоты, ацикловир, аквакомплекс глицеросольвата титана, а также совместимую со слизистой оболочкой влагалища комплексную основу при следующем соотношении компонентов, масс. %: риамиловир - 1,48-1,84; ацикловир - 1,48-1,84; аммонийная соль глицирризиновой кислоты - 2,91-3,09; аквакомплекс глицеросольвата титана - 9,9-10,0; ПЭО-400 - 18,44-19,0; ПЭО-1500 - 64,3-65,6. Общая масса вагинального суппозитория составляет 2,88-3,12 г. Изобретение обеспечивает получение препаратов комплексного противовирусного, противовоспалительного, противозудного и обезболивающего действия в виде суппозиториев для использования в качестве местного лечения в схемах терапии генитальных проявлений герпес-вирусной инфекции, отличающихся эффективностью, удобством применения и стабильностью при производстве и хранении. 3 табл.

Изобретение относится к фармации, в частности к химико-фармацевтической отрасли, и касается способа получения новых полусинтетических производных лютеина и астаксантина и может использоваться для получения лекарственных препаратов на основе этих соединений. Описан синтез полусинтетических производных индивидуальных природных каротиноидов, в частности сложных эфиров лютеина и бензойной кислоты, лютеина и n-метилбензойной кислоты (n-толуиловой кислоты), лютеина и никотиновой кислоты, лютеина и миндальной кислоты, астаксантина и бензойной кислоты, астаксантина и n-метилбензойной кислоты (n-толуиловой кислоты), астаксантина и никотиновой кислоты, астаксантина и миндальной кислоты. Способ синтеза сложных эфиров лютеина и астаксантина проводят в присутствии биокатализатора Новозима 435. Синтез полусинтетических производных природных лютеина и астаксантина не требует сложного и дорогостоящего технического оснащения, позволяет получать сложные эфиры лютеина и астаксантина, которые в дальнейшем используют для разработки новых лекарственных средств. 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке лечебно-профилактического средства в виде геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый стоматологический гель содержит сухие экстракты коры Ивы козьей и корня Солодки голой, водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи, эфирное масло Шалфея лекарственного, хлоргексидина биглюконат, лидокаина гидрохлорид, кислоту аскорбиновую, карбопол, сорбитол, нипагин и воду очищенную, при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы козьей 1,0-2,0; сухой экстракт корня Солодки голой 1,0-2,0; водный экстракт сульфидно-иловой йодобромной грязи 2,0-3,0; эфирное масло Шалфея лекарственного 0,05-0,1; хлоргексидина биглюконат 1,0-2,0; лидокаина гидрохлорид 1,0-2,0; кислота аскорбиновая 2,0-3,0; карбопол 3,0-5,0; сорбитол 2,0-4,0; нипагин 0,2-0,5; вода очищенная - остальное. Гель с фитопелоидной композицией удобен и гигиеничен в применении, с хорошей фиксацией и равномерным распределением на деснах; обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими и регенерирующими свойствами. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и представляет собой твердую дозированную лекарственную форму, выполненную в виде таблеток, антитромботического действия, отличающуюся тем, что в качестве активного компонента содержит субстанцию 9-(3,4-дигидрокси)фенацил-2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола гидробромид при следующем соотношении компонентов, мас.%: 9-(3,4-дигидрокси)фенацил-2,3-дигидроимидазо[1,2-а]бензимидазола гидробромид – 72,17; лактозы моногидрат – 8,02; кальция фосфат двузамещенный – 13,37; крахмал кукурузный – 4,54; пласдон К 29/32 10% вод. – 1,50; кальция стеарат – 0,40; и обеспечивает комбинированный механизм фармакологического действия за счет блокирования P2Y12 рецептора и ингибирования синтеза тромбоксана. Изобретение обеспечивает расширение арсенала антитромботических средств. 2 ил., 7 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и касается производства средств противомигренозного действия. Фармацевтическая композиция, представляющая собой твердую дозированную лекарственную форму, выполненную в виде таблеток, обладает антисеротониновым действием и может применяться как противомигренозное средство. Фармакологическое действие связано с устранением эффектов серотонина в бассейне средней мозговой артерии. Таблетки, содержащие в качестве активного компонента субстанцию 9-диэтиламиноэтил-2-(4-метоксифенил) имидазо[1,2-а]бензимидазола дигидрохлорид, получены методом прессования с лудипрессом и магния стеаратом, соответствуют требованиям Государственной Фармакопеи Российской Федерации ХIV издания. 2 ил., 7 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу космецевтической ранозаживляющей пленки и к способу ее получения. Пленка содержит: алоэ экстракт жидкий 1,0 мас.ч. и актовегин 0,4 мас.ч. (в качестве действующих веществ); гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ) 1,08 мас.ч. (в качестве основы); мирамистин 0,5 мас.ч., глицерин 0,6 мас.ч., пласдон К29/32 0,05 мас.ч., коллидон F90 0,05 мас.ч. (в качестве вспомогательных веществ) и воду очищенную 10,0 мас.ч. Для получения указанной пленки ГПМЦ, коллидон F90, пласдон К29/32 и актовегин растворяют в воде очищенной, нагретой до 70°С и содержащей алоэ экстракт жидкий, глицерин и мирамистин, при постоянной температуре и скорости перемешивания с последующим охлаждением массы до образования прозрачного геля и вакуумированием, далее пленочную массу наносят на подложку и сушат при комнатной температуре. Группа изобретений обеспечивает создание средства, повышающего скорость восстановления нормального состояния кожного покрова. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта цветков липы сердцевидной. Способ получения экстракта из цветков липы из измельченного сырья, в котором сырье экстрагируют методом реперколяции 70% этиловым спиртом в батарее из четырех диффузоров при соотношении масса сырья:объем экстракта 1:1,8, при этом содержание суммы флавоноидов в конечном продукте составляет не менее 0,3%. Вышеописанный способ способствует получению экстракта из цветков липы с высоким выходом суммы флавоноидов. 2 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения жидкого экстракта чабреца. Способ получения жидкого экстракта из измельченной травы чабреца путем экстракции сырья 30% этиловым спиртом в смеси с 10% глицерином от массы сырья, при соотношении сырье:экстрагент 1:1, в котором траву чабреца измельчают с помощью вальцевания по принципу одновременного раздавливания и истирания до получения частиц размером, не превышающим 0,2 мм, для экстракции используют метод вакуум-фильтрационной экстракции без предварительного замачивания сырья, при этом сумма флавоноидов в конечном продукте составляет не менее 0,1% в пересчете на лютеолин. Вышеописанный способ позволяет ускорить процесс экстракции и получить экстракт с содержанием суммы флавоноидов не менее 0,1% в пересчете на лютеолин. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу разделения каротиноидов и хлорофиллов. Способ разделения каротиноидов и хлорофиллов из экстракта растительного сырья путем последовательного использования двух экстрагентов, при этом липофильную вытяжку листьев крапивы двудомной, упаренную до 1-2 мл, растворяют в 25 мл петролейного эфира и встряхивают до полного растворения пигментов, далее к раствору пигментов в петролейном эфире прибавляют 25 мл спирта этилового 95%, встряхивают 30 минут, после этого разделяют спиртовую фазу, содержащую ксантофиллы и хлорофиллы, и фазу петролейного эфира, содержащую каротины и следы хлорофиллов; для отделения хлорофиллов к спиртовой фазе, содержащей хлорофиллы и ксантофиллы, приливают 25 мл петролейного эфира, раствор встряхивают в течение 30 минут, менее полярные хлорофиллы экстрагируются в петролейный эфир, фазы разделяют; для удаления следов хлорофиллов из фазы петролейного эфира их отделяют омылением путем добавления к фазе петролейного эфира, содержащей каротины и следы хлорофиллов, 10 мл раствора натрия гидрохлорида 20% и 25 мл спирта этилового 95%, встряхивания в течение 30 минут, отделения спиртовой фазы, содержащей омыленные хлорофиллы. Вышеописанный способ позволяет эффективно разделить каротиноиды и хлорофиллы из экстрактов растительного сырья. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения индивидуальных каротиноидов из природных источников, таких как растительное сырье, гидробионты. Способ получения индивидуальных каротиноидов из природных источников, таких как растительное сырье, гидробионты, методом жидкостной экстракции с последующим разделением каротиноидов методом колоночной хроматографии с сорбентом - оксидом алюминия, при этом при жидкостной экстракции природных источников используется один из растворителей - спирт этиловый 96%, ацетон, хлороформ, гексан, выдерживается гидромодуль 1:5, кратность экстракции - 3, первичный экстракт обрабатывают раствором натрия гидрокарбоната с концентрацией от 4% до 10%, промывают до нейтральной реакции среды, объединяют экстракты, удаляют избыток растворителей, полученный сухой экстракт растворяют в н-гексане, разделение фракций на индивидуальные каротиноиды проводят методом колоночной хроматографии, дополнительно используя второй сорбент - магния оксид и следующие элюенты: петролейный эфир, диэтиловый эфир, ацетон, спирт этиловый 96%. Вышеописанный способ не требует сложного и дорогостоящего технического оснащения, позволяет эффективно получать индивидуальные каротиноиды из растительного сырья, гидробионтов.
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к антигельминтным препаратам для лечения мелкого рогатого скота, и может быть использовано для лечения и профилактики глистных инвазий, сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма
Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, и может быть использовано для производства липосомального средства для лечения и ухода за сухим типом волос
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства средств для ухода за волосами
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства средств для ухода за волосами

 


Наверх