Патенты автора Груша Ярослав Олегович (RU)

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см. Свободный конец стержня имеет длину 40-90 мм и изгиб с углом отклонения от продольной оси прямолинейного участка стержня на 75-105° и заканчивается грибовидным наконечником диаметром 2-5 мм и плоской овальной рабочей частью 1-3 мм. Использование изобретения позволяет обеспечить верификацию обнажения твердой мозговой оболочки, определение и, при необходимости, маркировку границ костного окна в процессе проведения костной декомпрессии орбиты. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии для интраоперационного измерения размеров дефекта костных стенок орбиты, в том числе во время проведения операции костной декомпрессии орбиты. Набор инструментов для интраоперационного измерения размеров дефекта костных стенок орбиты представляет собой шесть металлических измерительных градуированных линеек и пинцет для их крепления. Ллинейки имеют скругленные края, длину от 25 до 35 мм с шагом 2 мм, ширину 5 мм, толщину 1 мм, в центральной части линейки имеются два сквозных отверстия для фиксации пинцетом, состоящим из двух бранш со стопором взаимного положения и фиксирующими частями в виде поперечных прижимных губок с двумя зубчиками. Изобретение обеспечивает получение более точных данных при измерении величин костного дефекта, что позволяет в процессе хирургического вмешательства контролировать глубину проведения операции и удаления костной ткани, а также прогнозировать экспансию мягких тканей в сформированное пространство. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с эндокринной офтальмопатией путем глубокой декомпрессии орбиты. У пациента с оптической нейропатией вследствие эндокринной офтальмопатии формируют костное «окно» в латеральной стенке орбиты с удалением «треугольника» большого крыла клиновидной кости. При этом формируют скошенный профиль заднего ребра костного «окна» в проекции брюшка наружной прямой мышцы глаза на протяжении не менее 7 мм. Выполняют резекцию костной ткани непосредственно над твердой мозговой оболочкой ультразвуковым остеодеструктором с обнажением ее участка диаметром до 10 мм. Способ обеспечивает близкое к максимальному удаление костной ткани в области «треугольника» большого крыла клиновидной кости со значительным уменьшением внутриорбитального давления и, соответственно, снижением компрессии зрительного нерва при уменьшении риска тяжелых осложнений за счет создания скошенного профиля заднего ребра костного «окна» в проекции брюшка наружной прямой мышцы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения границ полнослойной резекции века при злокачественных новообразованиях эпителиального генеза. При проведение бесконтактной инфракрасной мейбографии определяют границы зоны «выпадения» мейбомиевых желез в проекции опухоли со стороны конъюнктивы. При нодулярной, нодулярно-язвенной и язвенной форме базальноклеточного рака при локализации в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через третью неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения" мейбомиевых желез. При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через третью неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 3 мм с другой. При плоскоклеточном раке, склеродермоподобной форме базальноклеточного рака при расположении опухоли в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через пятую неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения". При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через пятую неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 4-5 мм с другой стороны. Способ обеспечивает точное определение границ резекции век для радикального удаления новообразования на дооперационном этапе с абластичностью зоны резекции и снижением частоты рецидивирования за счет определения границ новообразования век на основании регистрации зоны отсутствия ("выпадения") мейбомиевых желез при проведении бесконтактной инфракрасной мейбографии с получением изображений мейбомиевых желез века высокой четкости. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для реконструкции задней пластинки нижнего века при обширных и субтотальных полнослойных дефектах века проводят замещение дефекта задней пластинки с помощью нижнего надкостничного и тарзоконъюнктивального лоскутов на ножке. Выкраивают надкостничный лоскут в виде дугообразной полоски с углом между горизонтальной и вертикальной его частями 85-120° по направлению вниз по переднебоковой поверхности лобного отростка скуловой кости с учетом того, что основание надкостничного лоскута расположено вертикально по краю наружной стенки орбиты или вплоть до передней границы бугорка скуловой кости таким образом, что пересекающая его горизонтальная линия находится в диапазоне от середины зрачка до 3 мм выше. Вертикальный размер основания надкостничного лоскута составляет 5-14 мм, длина лоскутов составляет 4-20 мм. На переднюю ножку медиальной спайки нижнего века наносят релаксационные надрезы. Тарзоконъюнктивальный лоскут выкраивают из верхнего века на ножке леватора верхнего века, закрывают лоскутом оставшийся дефект нижнего века и подшивают к надкостничному лоскуту с латеральной стороны и к нижней ножке медиальной спайки века с медиальной стороны. Дефект передней пластинки века закрывают кожно-мышечным лоскутом, или перемещенным кожным лоскутом, или свободным кожным трансплантатом. Через 4 недели ножку леватора верхнего века рассекают в межпальпебральном пространстве. Способ позволяет создать каркасную структуру нижнего века при его обширных и субтотальных дефектах, что обеспечивает адекватную поддержку нижнего века и его фиксацию к кости, надежное укрепление наружного угла глазной щели, фиксацию века к медиальному кантусу, длительную тракцию нижнего века кверху за счет леватора верхнего века, хорошую адаптацию века к глазному яблоку, что приводит к достижению лучших функциональных и косметических результатов реконструкции. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для реконструкции задней пластинки нижнего века при обширных полнослойных дефектах века. Замещают дефект с помощью кожно-мышечного и надкостничного лоскутов на ножке. Основание надкостничного лоскута расположено вертикально по краю наружной стенки орбиты или вплоть до передней границы бугорка скуловой кости таким образом, что пересекающая его горизонтальная линия находится в диапазоне от середины зрачка до 3 мм выше. Надкостничный лоскут выкраивают в виде дугообразной полоски с углом между горизонтальной и вертикальной его частями 85-120° по направлению вниз по передне-боковой поверхности лобного отростка скуловой кости. При этом к надкостничному лоскуту фиксируют тарзальную пластинку или тарзо-конъюнктивальный трансплантат, или мукопериостальный трансплантат. При наличии тонкой надкостницы выкраивают второй дугообразный лоскут от того же основания по направлению вверх. Угол между полосками составляет 20-90°, при этом формируют из двух полосок дупликатуру. Вертикальный размер основания надкостничного лоскута составляет 5-14 мм, длина лоскутов составляет 4-20 мм. Способ обеспечивает воссоздание каркасной структуры нижнего века при его обширных дефектах, что обеспечивает адекватную поддержку нижнего века и его фиксацию к кости и медиальному кантусу, надежное укрепление наружного угла глазной щели, что в поздние сроки после операции позволяет сохранить хорошую адаптацию и уменьшить «эффект провисания» века, и, соответственно, приводит к достижению лучших функциональных и косметических результатов реконструкции. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения положения глаза в орбите содержит лицевую дугу Артекс, состоящую из двух систем подвижных элементов, два зеркально-оптических элемента, установленных на площадках, закрепленных на системах подвижных элементов с возможностью перемещения в трех плоскостях, а на боковых поверхностях дуги Артекс и на системах подвижных элементов нанесены метрические шкалы. Применение данного устройства позволит повысить точность измерения аксиальной репозиции глазного яблока при реконструктивных операциях на орбите. 2 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения рубцов век. Устройство для лечения рубцов век, содержащее массажный элемент и рукоятку. Массажный элемент выполнен в виде шара диаметром 5-12 мм и установлен с возможностью свободного вращения. Рукоятка имеет V-образную форму с регулируемым посредством крепежного винта углом 5-15°, при этом одно колено рукоятки V-образной формы на свободном конце переходит в гладкую выпуклую пластину диаметром 5-8 мм, соответствующую конфигурации века, а другое колено рукоятки соединено с шаром посредством отогнутого под углом 70-80° металлического стержня с округлым профилем сгиба на рабочем конце. Стержень с коленом рукоятки соединен крепежным винтом, а свободный конец стержня выполнен прямым по длине, соответствующей диаметру шара, и расположен в полости шара. На стержне в зоне входного отверстия в шар расположен стопор конусовидной формы из мягкого пластика, широким основанием обращенный от шара с возможностью фиксации шара за счет вдавливания стопора внутрь шара. Изобретение обеспечивает одновременное размягчение, расправление, растягивание рубцов и рубцовых деформаций век, в том числе при комбинированном воздействии с фармакологическими препаратами с повышением функционального, анатомического и косметического результата лечения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции паралитического выворота нижнего века. Проводят наружную кантотомию, кантолиз. Формируют два костных отверстия в верхне-наружном крае орбиты. Затем формируют канал в виде петли в подглазничной области и средней зоны лица с началом и концом у верхне-наружного края орбиты. Медиальная часть канала находится в пространстве между подкожно-жировой клетчаткой и мышечным слоем, а латеральная часть - наднадкостнично. Через канал проводят нерассасывающуюся нить, выводят ее концы через сформированные костные отверстия, осуществляют лифтинг мягких тканей средней зоны лица и подглазничной области за концы нити с гиперкоррекцией подъема тканей и завязывание нити. После этого проводят нижнюю наружную тарзопексию, частичную наружную тарзорафию, а затем - резекцию излишков кожи в области наружной кантотомии. Дополнительно рассекают и отсепаровывают надкостницу передней поверхности верхней челюсти по краю орбиты на расстояние до 15 мм книзу, обходя инфраорбитальный сосудисто-нервный пучок, проводят лифтинг надкостницы с мягкими тканями, после чего укорачивают надкостницу по краю нижней стенки орбиты и фиксируют к орбитальному краю или кости. Формируют дополнительные каналы в виде петли, которые отстоят не менее чем на 3 мм друг от друга. В качестве нерассасывающейся нити используют аллонить, или аутонить, или гетеронить. Используют монофиламентную нить с поперечными насечками. Способ обеспечивает длительный эффект коррекции выворота нижнего века при отсутствии повреждения внутреннего угла глаза с одновременным удовлетворительным косметическим эффектом на стороне прозоплегии. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции лагофтальма. Набор для коррекции лагофтальма содержит, как минимум, один измерительный грузик, как минимум, один коррекционный грузик и, как минимум, один держатель измерительного грузика. Измерительный грузик выполнен в виде первой изогнутой удлиненной пластины с вогнутой рабочей поверхностью для установки на наружной поверхности века. Первая пластина имеет рабочую поверхность с радиусом изгиба от 10 до 14 мм и выполнена с продольными пазами на средних участках боковых сторон или с поперечными пазами на средней продольной оси, каждый из которых имеет длину от 1,5 до 6 мм, поперечное сечение в форме прямоугольной трапеции и смещен к выпуклой нерабочей поверхности первой пластины. Скошенные стороны пазов ориентированы навстречу друг другу и расположены под углом 35-55° к плоскости перемещения бранш держателя измерительного грузика. Коррекционный грузик выполнен в виде второй изогнутой удлиненной пластины с вогнутой рабочей поверхностью для установки на наружной поверхности века. Вторая пластина имеет радиус изгиба рабочей поверхности от 10 до 14 мм, вес, равный весу измерительного грузика, и выпуклую нерабочую поверхность, выполненную для фиксации липкой ленты. Держатель измерительного грузика выполнен в виде двух пружинящих бранш, которые соединены нерабочими концами между собой и имеют на рабочих концах выступы длинной от 1,5 до 6 мм с поперечными сечениями в виде прямоугольных трапеций, ориентированные навстречу друг другу скошенными сторонами, расположенными под углом 35-55° к плоскости перемещения бранш. Устройство обеспечивает удобство установки грузика, точность его фиксации на веке пациента, большая точность расчета массы перманентного имплантата, а также возможность использования измерительного грузика для коррекции лагофтальма. 11 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки распределения механических напряжений в биологических тканях без какого-либо внешнего воздействия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции лагофтальма с растяжением внутренней связки век при хроническом параличе лицевого нерва

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия

 


Наверх