Патенты автора Федоров Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления биметаллических труб из (α+β)-титанового сплава и алюминиевой компоненты прочно-плотно сваренных по всей их контактной поверхности, предназначенных для работы в условиях агрессивных жидкостей или газов. Из (α+β)-титанового сплава получают круглый пруток двухцикловым горячим гидропрессованием, температура не выше 0,5 от температуры полиморфного превращения сплава, коэффициент вытяжки λ=8-10. Непосредственно после гидропрессования пруток закаливают в воду, затем пруток нагревают до температуры не выше 0,5 от температуры полиморфного превращения сплава и подвергают горячему гидропрессованию в направлении, противоположном первоначальному, для получения круглого прутка с необходимым диаметром, коэффициент вытяжки λ=4-5. Затем пруток закаливают с горячего гидропрессования в воду, после чего составную заготовку собирают прошивкой алюминиевой компоненты, нагретой до температуры её горячей деформации, титановой компонентой с одновременным скальпированием титановой компоненты и последующим высверливанием сквозного осевого отверстия под прессовую иглу. Далее составную заготовку подвергают горячему гидропрессованию с коэффициентом вытяжки λ>8 при температуре, обеспечивающей соотношение между сопротивлениями деформации компонент на уровне 0,8-1,2. Технический результат – получение биметаллических труб с равномерной прочностью сварки компонентов по длине и периметру труб, без разрывов алюминиевой компоненты и высокой точностью геометрических размеров. 1 пр., 3 ил.

Изобретение может быть использовано для получения биметаллических труб из разнородных металлов, предназначенных, в частности, для работы в условиях агрессивных жидкостей или газов. Осуществляют коаксиальную сборку трубчатых компонентов в составную заготовку с вакуумированием кольцевого зазора между компонентами, нагрев заготовки и её деформацию. Вакуумирование кольцевого зазора между компонентами осуществляют с одновременным введением в зазор кольцевых токоизолирующих клиньев. Нагревают электроконтактным способом только компонент с сопротивлением деформации Величину зазора между трубчатыми компонентами и время нагрева выбирают из условия получения перед деформацией составной заготовки градиента температур трубчатых компонентов, обеспечивающего соотношение между сопротивлениями их деформации на уровне 1,8-2,1. Использование способа позволяет обеспечить устойчивое совместное течение компонентов при деформации заготовки, повышение качества биметаллических труб путем достижения прочности сварки компонентов заготовки по всей длине трубы. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного – плунжер. В полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси. Одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, - с опорой. Часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. В опоре выполнено коническое отверстие для выпрессовывания через него вспомогательного образца постоянного по длине диаметра. Технический результат: возможность поддержания постоянного гидростатического давления смазки на торцах испытуемого образца для обеспечения высокой точности испытаний. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, материаловедению и измерительной технике и может быть использовано для построения диаграмм пластичности и сопротивления деформации металлических материалов. Устройство содержит герметичный контейнер, со стороны одного из торцов которого расположена опора, а со стороны противоположного - плунжер. В полости контейнера установлены плиты для сжатия между ними испытуемого образца, выполненного с цилиндрическими полостями на рабочих торцах и отверстием по оси. Одна из плит взаимодействует с плунжером, а другая, имеющая дроссельный канал, с опорой. Часть полости контейнера между плитой и опорой заполнена смазкой, а сама плита выполнена с возможностью перемещения вдоль оси контейнера и имеет герметичное уплотнение по поверхности контакта с ним. Технический результат: повышение степени однородной деформации образца. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для трансплантации стволовых клеток при повреждении пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) в эксперименте у кролика проводят витрэктомию. Между пигментным эпителием и нейроэпителием вводят суспензию стволовых клеток в количестве 50000 клеток в 100 мкл раствора BSS с образованием пузыря. Место введения тампонируют с помощью ПФОС в количестве, необходимом для радиального разглаживания и оттеснения пузыря с клетками от места введения. Осуществляют эндолазеркоагуляцию вокруг места введения СК и удаляют ПФОС. Способ обеспечивает возможность изучения эффектов введения СК при повреждении пигментного эпителия различного генеза в условиях минимального травмирования слоев сетчатки, длительной интеграции СК, восстановления функции РПЭ в области дегенерации пигментного эпителия для разработки последующего способа лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний сетчатки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения границ полнослойной резекции века при злокачественных новообразованиях эпителиального генеза. При проведение бесконтактной инфракрасной мейбографии определяют границы зоны «выпадения» мейбомиевых желез в проекции опухоли со стороны конъюнктивы. При нодулярной, нодулярно-язвенной и язвенной форме базальноклеточного рака при локализации в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через третью неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения" мейбомиевых желез. При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через третью неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 3 мм с другой. При плоскоклеточном раке, склеродермоподобной форме базальноклеточного рака при расположении опухоли в средней трети века границы резекции определяют по вертикальным линиям, проведенным через пятую неизмененную мейбомиевую железу с каждой стороны от зоны "выпадения". При локализации в области медиальной или латеральной трети века границы резекции определяют по вертикальной линии, проведенной через пятую неизмененную мейбомиевую железу с одной стороны и по визуальной границе опухоли с отступом в 4-5 мм с другой стороны. Способ обеспечивает точное определение границ резекции век для радикального удаления новообразования на дооперационном этапе с абластичностью зоны резекции и снижением частоты рецидивирования за счет определения границ новообразования век на основании регистрации зоны отсутствия ("выпадения") мейбомиевых желез при проведении бесконтактной инфракрасной мейбографии с получением изображений мейбомиевых желез века высокой четкости. 4 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к материаловедению и к измерительной технике и может быть использовано для получения диаграмм пластичности и сопротивления деформации различных металлических материалов. Сущность: вспомогательную заготовку и образец на разрыв вводят в держатель. Образец на разрыв вводят в отверстие в дне стакана, на дно стакана устанавливают образец на сжатие, пропуская сквозь его отверстие образец на разрыв. На верхний конец образца на разрыв навертывают упорную шайбу. Подготовленную таким образом оснастку для испытаний размещают в контейнере так, что вспомогательная заготовка попадает в коническую часть матрицы, а стакан кромками опирается на верхний торец матрицы. Контейнер заполняют рабочей жидкостью и вводят уплотненный пуансон. Начинают перемещение пуансона, обеспечивающее повышение давления рабочей жидкости в контейнере. Технический результат: снижение себестоимости и повышение производительности испытания. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выбора параметров лазеркоагуляции сетчатки. Используют зондирующее излучение с длиной волны, равной длине волны коагулирующего излучения. Подают в точку-мишень, считывают амплитуду акустической волны, вычисляют коэффициент поглощения лазерного излучения по формуле aabs=k*A, где aabs - коэффициент поглощения в точке-мишени, А - амплитуда оптоакустического сигнала, k - калибровочный коэффициент. Мощность лазерного излучения для каждой точки-мишени выбирают по формуле,где N - мощность лазерного излучения для каждой точки мишени, Ткон - температура, на которую необходимо нагреть слой пигментного эпителия, С=0,75 мВт/°С - величина, характеризующая температурный отклик тканей глазного дна на излучение заданной мощности, aabs - коэффициент поглощения в точке-мишени, вычисленный с помощью зондирующего импульса, k=28 мкм, r=3,5 с-1, Q=0,465, t - экспозиция коагулирующего излучения, равная 0,2 с, если требуется нагреть только слой пигментного эпителия, равная 0,5 с, если требуется нагреть все слои сетчатки. Способ обеспечивает снижение риска повреждения сетчатки при проведении лазеркоагуляции за счет выбора оптимальных параметров лазеркоагуляции. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к распознаванию и анализу изображений в медицине и может быть использовано при обработке биомедицинских изображений и при автоматизации научных исследований. Автоматизированная система анализа ангиографических изображений глазного дна содержит блок ввода исходных цифровых ангиографических изображений, средства анализа и выделения функциональных и структурных показателей глазного дна и базу данных, связанные между собой с возможностью обмена информацией и управления с процессором. В систему введен блок предварительной обработки исходных изображений. Средства анализа и выделения функциональных и структурных показателей глазного дна содержат блок анализа изображений сосудов, выполненный с возможностью удаления шумовых объектов по площади и по удлиненности и построения остова области выделенных сосудов для последующего измерения их ширины, а также блок выделения сосудов, первый выход которого связан с блоком определения морфометрических характеристик сосудов, а второй выход - с блоком выделения зон ишемии сосудов, выход блока выделения зон ишемии сосудов связан с входом блока определения параметров зоны ишемии сосудов, выход которого и выход блока определения морфометрических характеристик сосудов связаны с базой данных. Использование изобретения позволяет расширить класс выделяемых зон ишемии, обеспечить возможности выделения на изображении сосудов и определения их морфометрические характеристики. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технике испытаний материалов, в частности к устройствам для испытания образца материала на сжатие в условиях гидростатического давления. Устройство содержит герметичный контейнер, установленные в его полости опору и размещенный со стороны одного из торцов контейнера плунжер, матрицу с коническим отверстием, закрепленную со стороны второго торца контейнера, вспомогательный образец, установленный на матрице и предназначенный для выпрессовывания его через матрицу, и две плиты для сжатия испытуемого образца, одна из которых установлена на опоре. Верхняя плита соединена со вспомогательным образцом с возможностью ее осевого перемещения. Технический результат: позволяет повысить надежность испытаний путем обеспечения одновременного перемещения верхней плиты и вспомогательного образца. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для определения сопротивления деформации металлических материалов путем испытания образцов на сжатие, для построения кривой упрочения, для определения математической зависимости между сопротивлением деформации и степенью деформации при различных температурах. Цилиндрический образец для испытания на сжатие содержит торцевые выточки и отверстие диаметром высоты образца, выполненное по оси образца. Технический результат: возможность повысить степень однородной деформации до 65-75%, за счет создания гидродинамического трения между рабочей поверхностью бойков и торцами образца в течение всего процесса сжатия. 1 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для подготовки биологического образца к исследованию при помощи сканирующей электронной микроскопии. Для этого перед контрастированием промывают образцы в изотоническом растворе хлорида натрия. В качестве контрастирующего вещества используют изотонический водный раствор одного из хлоридов редкоземельных элементов или их смеси. При этом нативный образец подвергают суправитальному контрастированию с экспозицией от 20 минут до 6 часов. Изобретение обеспечивает возможность при проведении сканирующей электронной микроскопии с удовлетворительной контрастностью во вторичных электронах наблюдать микрорельеф биологического объекта и с высокой контрастностью в обратнорассеянных электронах наблюдать структуру и ультраструктуру подповерхностного слоя биологической ткани, не прибегая при этом к предварительному обезвоживанию или фиксации, а также напылению токопроводящим слоем образца. 3 ил., 2 пр.

Агрегат относится к стендам для гидравлических испытаний изделий, преимущественно в области ракетной техники. Предложенное техническое решение позволяет произвести вакуумную заправку гидросистемы системы поворота камер сгорания с контролем качества заправки по сжимаемости рабочей жидкостью и обеспечить питание рулевых машин при проверках работоспособности и герметичности рабочей жидкостью с необходимыми для работы системы поворота камер сгорания двигательной установки блока III ступени в составе ракеты-носителя давлением, температурой, расходом и чистотой, с возможностью их контроля. Технический результат - расширение возможностей агрегата. 1 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения лазерного фотомидриаза

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для коммутации электрических цепей при изменении положения исполнительных механизмов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для моделирования воспалительных заболеваний роговицы грибкового генеза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к дакриологии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования катаракты с целью последующего исследования антикатарактальной эффективности лекарственных препаратов
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении склеропластики

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для первичной обработки лубяных волокон

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия

 


Наверх