Патенты автора Кузнецов Евгений Александрович (RU)

Использование: для получения микроволнового гигантского магниторезистивного эффекта в отражении от сверхрешетки типа (CoFe)/Cu. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выращивание образца сверхрешетки на подложке из стекла Corning методом магнетронного напыления так, чтобы толщина слоя меди обеспечивала антипараллельное упорядочение спинов в соседних слоях CoFe, помещение образца в поперечное сечение прямоугольного волновода, полностью перекрывая это сечение, при этом магнитное поле прикладывают в плоскости сверхрешетки перпендикулярно направлению распространения волн, осуществление падения электромагнитных волн в диапазоне частот от 26 до 38 ГГц на образец, измерение коэффициента отражения микроволн R и его зависимости от магнитного поля с помощью панорамного измерителя амплитудно-частотных характеристик при комнатной температуре, расчет относительного изменения коэффициента отражения в магнитном поле по заданной математической формуле, при этом используют подложку, толщина которой кратна толщине четвертьволновой пластины, причем электромагнитная волна сначала падает на диэлектрическую подложку, затем на сверхрешетку по схеме - генератор-подложка-металл сверхрешетки. Технический результат: увеличение эффекта микроволнового гигантского магниторезистивного эффекта. 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям короба дверного полотна и может найти применение во входных и межкомнатных дверях для предотвращения люфта двери после закрытия засова замка или засова задвижки с целью обеспечения плотного прилегания дверного полотна к коробу. Техническим результатом является обеспечение плотного прилегания дверного полотна к коробу, а также возможность регулировки положения оси центрального отверстия под головку ригеля со смещением на 360 градусов, что позволяет снять потребность точной регулировки положения двери и необходимость регулировать положение двери со временем при ее проседании. Указанный технический результат достигается за счет того, что в ответное отверстие замка под головку ригеля замка или головку ригеля задвижки засова вставляют заглушку, имеющую фиксаторы для удержания за короб, и наружную головную часть, выполненную по размерам больше, чем размер ответного отверстия, куда вставляется заглушка, при этом внутрь корпуса заглушки устанавливают с возможностью фиксации относительно корпуса заглушки эластичную вставку, причем указанную фиксацию обеспечивают выполнением шлицев на эластичной вставке и ответных им углублений в корпусе заглушки, при этом внутри самой эластичной вставки выполняют круглое отверстие под заход в него головки ригеля замка или головки ригеля задвижки засова, а ось этого отверстия смещают относительно оси корпуса заглушки; для обеспечения плотного прилегания дверного полотна к коробу между дверным полотном и коробом регулируют заглушку путем выдвижения из ее корпуса вставки, которую поворачивают на нужный угол до устранения люфта, затем устанавливают вставку обратно. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения параметров среды. Сущность: устройство для измерения уровня жидкой среды и температуры содержит корпус, в котором размещены электрический нагреватель, по меньшей мере две дифференциальные термопары и дополнительный проводник. Дифференциальная термопара состоит из двух выполненных из одного материала крайних проводников, один из которых является общим для всех термопар, и промежуточного проводника, выполненного из другого материала. Промежуточные проводники и общий крайний проводник дифференциальных термопар образуют общий спай, расположенный в донной части корпуса. Остальные спаи, образованные крайними и промежуточными проводниками дифференциальных термопар, распределены по длине корпуса. Дополнительный проводник выполнен из материала промежуточного проводника, соединен с общим спаем дифференциальных термопар и образует с каждым крайним проводником дифференциальных термопар термопару для измерения температуры среды. Технический результат: расширение функциональных возможностей за счет практически одновременного определения уровня жидкой среды и температурного профиля жидкой и парообразной сред при одновременном увеличении надежности работы устройства и точности полученных результатов измерения вследствие того, что к существующей информации о положении уровня по сигналу разности температуры между двумя контролируемыми уровнями добавляется информация по температуре в каждом из них. 1 ил.

Изобретение относится cистеме контроля термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора. Система содержит измерительный блок и датчики термодинамической активности кислорода, установленные в периферийной части ядерного реактора и снабженные чувствительными элементами и термоэлектрическим преобразователем, постоянно размещенные под уровнем теплоносителя. Измерительный блок представляет собой группу идентичных измерительных каналов, число которых соответствует количеству датчиков. Измерительный канал включает промышленный компьютер, аналого-цифровые преобразователи, выходы которых подключены к промышленному компьютеру, а входы соединены с чувствительными элементами и термоэлектрическим преобразователем датчика термодинамической активности кислорода, устройство для передачи цифровых данных, вход которого подключен к промышленному компьютеру, а выход предназначен для соединения с сетью цифровых данных, и цифроаналоговые преобразователи, входы которых подключены к промышленному компьютеру и выходы которых предназначены для соединения с сетью аналоговых данных. Датчик термодинамической активности кислорода является составным элементом измерительного канала. Техническим результатом является повышение надежности работы системы и обеспечение достоверности полученных данных при контроле термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора, а также гибкость системы контроля термодинамической активности кислорода в тяжелом жидкометаллическом теплоносителе ядерного реактора. 1 ил.

Изобретение относится к обеспечению испытаний газотурбинных двигателей, в частности отладки лопаточного аппарата компрессоров и турбин, а также может быть использовано в практике измерений деформаций, температур, вибраций на любых вращающихся и подвижных частях агрегатов. Цифровой бесконтактный многоканальный телеметрический комплекс состоит из измерительного блока, статорного блока, блока приема и регистрации, питания и средств визуализации. Причём измерительный блок выполнен в виде компактных модулей на основе 8-слойных гибких плат, залитых высокопрочными компаундами, работающих в диапазоне температур от минус 50 до +125 градусов и выдерживающих центростремительное ускорение до 40000 g и вибрации до 150 g, причем каждый измерительный модуль имеет дублированные высокочастотные каналы передачи данных, а антенная система позволяет одновременное подключение 16 передающих устройств с суммарной пропускной способностью на комплекс не менее 200 МБит/сек, с динамическим диапазоном каналов тензометрирования до 60 кГц и с неравномерностью амплитудно-частотной характеристики не более 0,5 дБ, дополнительно снабжен встроенной системой самодиагностики состояния датчиков и кабельных линий, а также возможностью переключения на резервные группы датчиков, при этом роторный и статорный блоки оборудованы специальными экранированными антенными системами для использования маломощных высокочастотных передатчиков и систем индукционного питания при обеспечении электромагнитной совместимости комплекса. Устройство значительно расширило возможности регистрации параметров на труднодоступных вращающихся и подвижных узлах в сложных условиях эксплуатации. Заявляемое устройство может быть базовым при оснащении испытательных стендов газотурбинных двигателей, газотурбинных установок, бортовых систем измерений. 1 ил.

Изобретение относится к химическим аспектам изготовления многослойных антикоррозионных конструкций и касается способа производства многослойного изделия

Изобретение относится к области средств защиты от агрессивной газовой среды

Изобретение относится к производству химзащитных материалов, используемых для защиты кожных покровов человека от агрессивной воздушной среды
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству материала, используемого в средствах индивидуальной защиты органов дыхания от сильнодействующих и ядовитых веществ

 


Наверх