Патенты автора Гаврилов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к электромеханическим замкам, а более точно к секретным замкам с электронным способом кодирования. Технический результат изобретения, заключающийся в повышении надежности работы замка, а также в снижении энергопотребления при его работе, достигнут применением механизма блокировки, который состоит из отверстия 12, выполненного на валу 4, сквозного отверстия 13, выполненного в поворотной втулке 5, с помещенным в него шариком, имеющим свободу перемещения вдоль оси этого отверстия, и отверстия 14, выполненного в корпусе 1. Для открывания замка необходимо подать напряжение на катушку электромагнита, затем вращать вал. Отверстия выполнены так, что при угле поворота вала 4, соответствующего точке упора якоря 11 в стенку паза 3 втулки 5, оси отверстий совпадают, а якорь, упираясь в стенку паза, толкает поворотную втулку, передавая ей вращение от вала, при этом шарик выталкивается из отверстия корпуса, частично перемещаясь в отверстие 12 вала, и при дальнейшем вращении не может покинуть это положение, поскольку подперт внутренней поверхностью корпуса, обеспечивая надежную фиксацию вала 4 и поворотной втулки 5 между собой при любом угле поворота вплоть до полного оборота на 360 градусов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности радиолокационным станциям, устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – обеспечение скрытности работы при обнаружении целей. Указанный результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция дистанционно управляемого летательного аппарата содержит фазированную антенную решетку (ФАР) с гидроприводом, передатчик, приемник, синхронизатор, компенсационную антенну, устройство предварительной обработки сигнала, преобразователь команд управления, пульт управления, индикаторное устройство, коммутатор разностного канала, амплитудный детектор разностного канала, адаптивное пороговое устройство разностного канала, измеритель сигнала разностного канала, формирователь трасс разностного канала, а также коммутатор суммарного канала, амплитудный детектор суммарного канала, адаптивное пороговое устройство суммарного канала, измеритель сигнала суммарного канала и формирователь трасс суммарного канала, определенным образом соединенные между собой. 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности, к радиолокационным станциям, устанавливаемым на подвижных объектах. Достигаемый технический результат – возможность проведения анализа помеховой обстановки, повышение скрытности и надежности работы. Указанный результат достигается за счет того, что бортовая радиолокационная станция содержит фазированную антенную решетку с гидроприводом, передатчик, приемник, синхронизатор, компенсационную антенну, устройство предварительной обработки сигнала, преобразователь команд управления, пульт управления и индикаторное устройство, определенным образом выполненные и соединенные между собой. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Технический результат - повышение универсальности. Манипулятор по первому варианту содержит цепь взаимодействующих элементов, причем каждый элемент включает в себя два или более магнитопроводов, один или более из которых оснащены токопроводящей обмоткой с образованием электромагнитов. Манипулятор по второму варианту содержит цепь последовательно соединенных между собой элементов, каждый из которых выполнен с осевым отверстием и состоит из двух или более сегментов. Сегменты соединены между собой таким образом, что образуются рабочая поверхность, взаимодействующая с последующим элементом, и рабочая поверхность, взаимодействующая с предыдущим элементом. Осевые отверстия образуют герметичный канал для прохождения жидкости или газа, а в каждом элементе выполнены полости, соединенные сквозным отверстием через настраиваемый клапан. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к порошковым проволокам для механизированной сварки открытой дугой конструкций из аустенитных хромоникелевых сталей, работающих в условиях, когда к металлу сварного шва предъявляются высокие требования по стойкости к межкристаллитной коррозии

 


Наверх