Патенты автора Лебеденко Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Рентгеновское питающее устройство содержит модуль, преобразующий сетевое переменное напряжение в постоянный ток высокого напряжения, в котором маломощный источник питания напряжением десять…тридцать киловольт и мощностью от полкиловатта до десяти киловатт при помощи переключателя «Зарядка»-«Экспозиция» соединен с конденсаторами параллельно при положении переключателя в положении «Зарядка», а при положении переключателя в положении «Экспозиция» конденсаторы включены последовательно и соединены с входными клеммами панели автоматического высоковольтного управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. Переключатель выполнен в виде стакана из изоляционного материала, заполненного изолирующей жидкостью; на противоположных стенках стакана выполнены контактные клеммы конденсаторов, входные клеммы переключателя соединены с выходными клеммами маломощного источника питания на десять…тридцать киловольт в соответствии с полярностью напряжений, а выходные клеммы переключателя соединены с клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки в соответствующей полярности. Ротор переключателя установлен по оси стакана и снабжен двумя парами параллельных шин, соединенных с конденсаторными клеммами в положении «Зарядка»; в положении ротора «Экспозиция» соединительными перемычками с выходными клеммами переключателя, заземленной перемычкой, соединяющей правую и левую конденсаторные панели, и косыми перемычками, соединяющими последовательно между собой конденсаторные клеммы в последовательную цепь, и выходными клеммами, соединенными с входными клеммами высоковольтной схемы управления напряжением и током анода рентгеновской трубки. 6 ил.

Изобретение относится к области ракетных двигателей твердого топлива со стабилизацией тяги в условиях различных начальных температур окружающей среды и разброса параметров топлива. Сопловой блок ракетного двигателя твердого топлива содержит центральное тело и подвижное сопло, установленное в телескопической направляющей. Подвижное сопло жестко соединено с поршнем, расположенным в закрепленном на корпусе цилиндре и разделяющим цилиндр на переднюю и заднюю по ходу движения ракеты рабочие полости. Подвижное сопло и цилиндр соединены механическими пружинами. Рабочие полости соединены с камерой горения двигателя и сообщены с окружающей средой. Канал, соединяющий рабочие полости с камерой сгорания, выполнен в горловине сопла и имеет дроссельные отверстия. С окружающей средой рабочие полости сообщены через дроссели переменного сечения, причем каждый из дросселей переменного сечения передней и задней рабочих полостей выполнен в виде щели на стенке цилиндра и частично перекрыт поршнем. Изобретение позволяет уменьшить массогабаритные показатели соплового блока. 1 ил.

Изобретение относится к области реактивной техники, в том числе к воздушно-реактивным двигателям, и может быть использовано при разработке летательных аппаратов различных классов и назначения с дешевыми экономичными воздушно-реактивными двигателями, создающими пониженные вибрации

Изобретение относится к технике световой сигнализации транспортных средств (ТС), преимущественно автотранспорта

 


Наверх