Патенты автора Сирина Татьяна Петровна (RU)

Изобретение может найти применение в промышленности строительных материалов, а именно в способе получения строительных растворов и бетонов, в состав которых входят отходы производства. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. В способе получения строительного материала в цемент вводят затворитель. В качестве затворителя в цемент вводят техногенный раствор от переработки ванадийсодержащего сырья, имеющий рН 10÷10,5, с солесодержанием 50÷100 кг/см3 в количестве 2,17÷7,70 мас.% к массе цемента, образующийся в результате обработки известковым молоком сливных вод после осаждения пятиокиси ванадия. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при производстве строительных растворов и бетонов. Технический результат - обеспечение безопасности получения строительного материала, упрощение его производства, улучшение экологической обстановки окружающей среды. Строительный материал содержит цемент, затворитель, заполнитель. В качестве затворителя он содержит техногенные растворы, образующиеся в результате переработки карбонатного маргацевосодержащего сырья по солянокислотному методу с солесодержанием 50÷150 г/л и с рН=10-10,3 при следующем соотношении компонентов, масс. %: цемент 14÷16, затворитель 6,25÷10,4, заполнитель остальное. 1 табл.

Изобретение может быть использовано на предприятиях цветной металлургии для нейтрализации кислых техногенных растворов. Способ включает обработку растворов и/или стоков комплексным реагентом-осадителем, включающим карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния в массовом соотношении CaCO3:Fобщ.:SiO2:MgO=100:0,7-9.5:1,3-4,8:2,5-6,5, при активном перемешивании с получением в пульпе pH 5,0-5,5, и последующие выдержку пульпы при активном перемешивании 0,5-2 часа, фильтрацию и промывку осадка. Полученный осадок прокаливают при температуре 720-770°C в течение 1-2 часов. В качестве реагента-осадителя используют шламы химводоочистки тепловых электростанций, включающие карбонат кальция, железо, оксиды кремния и магния, при доведении их состава до указанного соотношения. Способ обеспечивает повышение производительности и экономичности обработки промышленных растворов и/или стоков, содержащих тяжелые цветные металлы и железо, а также получение из них комплексного осадка, пригодного для извлечения металлов, и вовлечение полученных концентратов в рециклинг, что позволяет ликвидировать сброс токсичных отходов в окружающую среду. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке марганецсодержащего сырья для получения марганцевого концентрата с высоким содержанием марганца и с низким содержанием серы и фосфора. Способ осаждения марганцевого концентрата из сернокислотных растворов или стоков включает введение известьсодержащего реагента для осаждения марганцевого концентрата, фильтрацию и промывку водой марганцевого концентрата. При этом перед введением известьсодержащего реагента в раствор добавляют карбонат магния и/или вещество, содержащее карбонат магния, с расходом 1,5-3,0 г MgCO3 на 1г Mn. Далее доводят рН пульпы известьсодержащим реагентом до 8-8,5, нагревают пульпу до 90-98°C и выдерживают при перемешивании в течение 1-3 часов. Техническим результатом является повышение качества продукта, упрощение технологии, снижение себестоимости продукта и улучшение экологичности процесса. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов, включая шламовые отходы химводоочистки ТЭЦ, шлаков металлургического производства, и может использоваться для утилизации отходов ТЭЦ, металлургического, камнеобрабатывающего и других производств, которые находят широкое применение в сельском хозяйстве для раскисления подзолистых почв, в качестве флюсов при выплавке чугуна из железных руд и в других сферах. Способ окомкования кальцийсодержащих шламовых материалов включает: подготовку исходных материалов к окомкованию путем обеспечения необходимой влажности; введение реагента, представляющего собой сульфатсодержащее вещество, в качестве которого применяют серную кислоту и/или ее водорастворимые соли или отходы от производств, использующих серную кислоту и/или ее водорастворимые соли. При этом указанный реагент вводят в количестве 0,06-0,2 граммов сульфат-иона на 1 грамм сухого исходного материала, осуществляют перемешивание компонентов до однородной массы при температуре 20-60°C, окомкование подготовленного материала, а полученный окомкованный гранулированный материал сушат при температуре 65-170°C в течение 1-2,5 часов. Технический результат - получение гранулированного или таблетированного материала стабильно высокого качества по прочности. 1 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения пятиокиси ванадия повышенного качества из гидратированного осадка технической пятиокиси ванадия
Изобретение относится к области пиро- и гидрометаллургической переработки молибденсодержащего сырья, в частности содержащего сульфид молибдена

 


Наверх