Патенты автора Цыбикова Бэлэгма Амоголоновна (RU)

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод гальванических или других аналогичных производств, содержащих токсичные простые и комплексные цианиды. Для осуществления способа очистки сточных вод от устойчивых цианистых соединений и гексацианоферратов(II, III) проводят обработку стоков ультрафиолетовым облучением при одновременном присутствии окислителя. В качестве окислителя используют персульфат при мольном соотношении [S2O82-]÷[Fe(CN)6], равном 10÷1. Процесс очистки ведут в проточном фотореакторе с использованием ртутно-кварцевых ламп высокого давления при комнатной температуре в широком интервале значений pH 6-11. Способ обеспечивает глубокую очистку сточных вод от устойчивых цианистых соединений и гексацианоферратов(II, III) за счет интенсификации процесса фотодеструкции цианистых соединений, а также упрощение технологической схемы, снижение расхода реагентов и сокращение времени обработки сточных вод. С точки зрения экологии способ безопасен и экономически целесообразен. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к очистке сточных и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (SCN-), и может быть использовано на предприятиях цветной металлургии, химической и золотодобывающей промышленности. Тиоцианатсодержащие сточные воды обрабатывают персульфатом в присутствии ионов железа(III) при мольном соотношении , равном 1:0,2. При окислительной деструкции тиоцианатов образуется цианистоводородная кислота, которую подвергают отдувке с последующим поглощением в щелочном растворе. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень очистки сточной воды в широком диапазоне концентраций тиоцианатов без подачи каких-либо регуляторов pH среды в реакционную зону, улучшает санитарные условия за счет малотоксичного, удобного в обращении и транспортировке реагента. Кроме того, предлагаемый способ позволяет уменьшить эксплуатационные расходы и снизить себестоимость очистки за счет регенерации дорогостоящего цианида для повторного использования в технологическом процессе. 3 пр.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод предприятий цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и др., содержащих тиоцианаты (роданиды)

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в химической, металлургической, золотодобывающей промышленности для очистки сточных и оборотных вод, содержащих тиоцианаты (роданиды)

Изобретение относится к способам очистки цианид- и роданидсодержащих сточных вод и может быть использовано для обезвреживания жидкой фазы хвостов процесса цианидного выщелачивания благородных металлов из руд, концентратов и техногенных отходов
Изобретение относится к очистке сточных вод золотодобывающих предприятий, кинофотопромышленности и производств, содержащих гексацианоферраты

 


Наверх