Патенты автора Фролов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения напряженности электростатических полей различных заряженных материалов и изделий. Технический результат заключается в увеличении чувствительности измерителя посредством увеличения его помехозащищенности. Измеритель напряженности электростатического поля содержит чувствительный электрод, подключенный к входу усилителя, экранирующий электрод, электромагнитный привод, механически связанный с экранирующим электродом, генератор возбуждения, выход которого соединен с входом электромагнитного привода, синхронный детектор, выход которого через фильтр нижних частот подключен к индикатору, и основной двухполярный блок питания, шины питания которого соединены с шинами питания усилителя, синхронного детектора и фильтра нижних частот. Кроме того, в устройство введены дополнительный двухполярный блок питания и блок гальванической развязки, шины питания дополнительного двухполярного блока питания соединены с шинами питания электромагнитного привода, генератора возбуждения и с входной ступенью блока гальванической развязки. При этом шины питания выходной ступени блока гальванической развязки подключены к шинам питания основного двухполярного блока питания, выход генератора возбуждения соединен с входом блока гальванической развязки, выход блока гальванической развязки подключен к управляющему входу синхронного детектора, общие шины двухполярных блоков питания соединены с экранирующим электродом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению высокочистых активных алмазоуглеродных материалов, которые могут быть использованы при суперфинишном полировании, в гальванике и медицине. Сначала исходное алмазоуглеродное вещество в виде суспензии или порошка обрабатывают смесью водных растворов азотной кислоты с концентрацией 30-40 мас.% и фтористоводородной кислоты с концентрацией 20-30 мас.% в течение 72-74 ч при комнатной температуре, а затем водным раствором соляной кислоты с концентрацией 15-20 мас.% в течение 2,5-3 ч при температуре кипения реакционной смеси. Затем проводят отмывку от кислот. Получено алмазоуглеродное вещество в виде частиц округлой формы, содержащее углерод, водород, азот, кислород и 0,01-0,2 мас.% несгораемых примесей, имеющее обменную емкость 0,19-0,65 ммоль/г и высокую коллоидную устойчивость в жидких средах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения производных природных соединений - декстранов, которые применяются в качестве носителей и модификаторов природных и синтетических биологически активных веществ и фармакологических субстанций. Водный раствор декстрана окисляют перманганатом калия в кислой среде при нагревании. Удаляют примеси путем отделения жидкости от осадка, выпавшего на стадии окисления декстрана. Осаждение этанолом производят путем добавления водного раствора окисленного декстрана в этиловый спирт, предварительно залитый в осадительную емкость с установленным на дне лотком. В указанном лотке сушат осадок окисленного декстрана. Способ позволяет упростить и облегчить процесс выделения окисленного декстрана из водно-спиртового раствора, уменьшить стоимость получения продукта и упростить его доставку в сушильный шкаф. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения субстанции на основе окисленного декстрана и гидразида изоникотиновой кислоты, включающий получение водного раствора декстрана, окисление декстрана перманганатом калия в кислой среде при нагревании, удаление примесей из раствора путем фильтрования, очистку водного раствора окисленного декстрана от ионов марганца путем пропускания со скоростью 100-600 мл/мин через катионообменную смолу, в качестве которой используют катионит на основе сополимера стирола со статической объемной ёмкостью 1,9 г-экв/см3, добавление порошка гидразида изоникотиновой кислоты и дистиллированной воды или водного раствора гидразида изоникотиновой кислоты. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения субстанции на основе окисленного декстрана и гидразида изоникотиновой кислоты для фармацевтического применения за счет создания условий по минимизации числа стадий и используемых реагентов при исключении использования опасных реагентов и одновременном получении целевого продукта, свободного от ионов марганца. 2 пр.
Изобретение относится к области производства гуминовых веществ, которые находят применение во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, а также для сохранения и восстановления среды обитания

 


Наверх