Патенты автора Вахитова Юлия Венеровна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины и касается применения этилового эфира N-фенилацетил-L-пролилглицина для активации транскрипционного фактора HIF (фактор индуцируемый гипоксией), а также способа активации HIF с помощью указанного фактора и способа лечения заболеваний, связанных с дефицитом транскрипционного фактора HIF. Группа изобретений обеспечивает повышение резистентности организма к дефициту снабжения кислородом, что является полезным для лечения гипоксических состояний различного генеза. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения имидов малеопимаровой кислоты. Способ заключается в конденсации метилового эфира малеопимаровой кислоты с аминами в органическом растворителе при повышенной температуре с последующим охлаждением реакционной массы до комнатной температуры и добавлением воды для выделения целевого продукта. Способ характеризуется тем, что мольное соотношение метиловый эфир малеопимаровой кислоты:амин равно 1:2, в качестве органического растворителя используют диметилсульфоксид, а процесс протекает при температуре 120-160°C в условиях ультразвукового воздействия в течение 30-40 мин. Способ позволяет повысить выход целевых продуктов и сократить продолжительность синтеза. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новому 5-амино-экзо-3-азатрицикло[]5.2.1.0 2,6 декан-4-ону формулы (1) с выраженной антиаритмической, противовоспалительной, анальгетической, ноотропной активностью и обладающего низкой токсичностью, что позволяет использовать его в медицине

 


Наверх