Патенты автора Котляр Петр Ефимович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается туннельного гелий-графенового оптико-акустического приемника инфракрасного и ТГц излучения. Приемник включает в себя корпус, который содержит систему из расширительной камеры и компенсационной камеры, которые наполнены газом и разделены шайбовидной перегородкой со встроенной в нее гибкой мембраной из однослойного графена. Внутри расширительной камеры располагается коллодиевая пленка со сквозной пористостью и нанесенным на нее металлическим поглощающим элементом. На внутренней поверхности компенсационной камеры расположены неподвижный туннельный электрод и электростатический актюатор. Гибкая мембрана совместно с туннельным электродом и кольцевым электродом электростатического актюатора образуют туннельный датчик перемещения. В гибкой мембране выполнена краевая перфорация с микроотверстиями с возможностью пневматической связи расширительной камеры и компенсационной камеры. Технический результат заключается в повышении чувствительности и стабильности работы устройства, расширении динамического диапазона и увеличении быстродействия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается матричного преобразователя. Преобразователь основан на матричной структуре из ячеек оптико-акустических преобразователей с динамическим конденсатором на наружном выходе, представляющих собой плотноупакованную систему расширительных камер, наполненных рабочим газом. Внутри каждой из них располагается поглощающая излучение тонкая металлическая пленка. Один торец матричной структуры является входным окном, а второй перекрыт гибким токопроводящим мембранным слоем, образующим систему гибких токопроводящих мембран, герметизирующих расширительные камеры. Внутри общей компенсационной камеры расположена переходная плата с неподвижыми электродами, образующая систему динамических конденсаторов с гибким токопроводящим мембранным слоем. Над каждой расширительной камерой в гибком токопроводящем мембранном слое выполнена краевая сквозная микроперфорация, а гибкий токопроводящий мембранный слой выполнен из однослойного графена. Технический результат заключается в повышении чувствительности, упрощении конструкции и обеспечении возможности анализа пространственного распределения дальнего ИК и терагерцового излучения низкой интенсивности в реальном масштабе времени. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается оптико-акустического приемника инфракрасного и ТГц излучения. Приемник включает в себя корпус, который содержит систему из двух газонаполненных расширительной камеры и компенсационной камеры, соединенных расширительным капиллярным каналом. Внутри расширительной камеры располагается коллодиевая пленка со сквозной пористостью, с нанесенным на нее металлическим поглощающим элементом в виде тонкой пленки металла с малой теплоемкостью. Расширительная камера отделена от компенсационной камеры гибкой токопроводящей газонепроницаемой мембраной. Гибкая мембрана совместно с неподвижной плоской металлической пластиной, которая размещена в компенсационной камере, образуют динамический конденсатор. В приемнике дополнительно выполнено напыление тонкого металлического слоя, в виде контактного кольца, обрамляющего гибкую мембрану с возможностью герметизации расширительной камеры, а гибкая токопроводящая газонепроницаемая мембрана выполнена в виде однослойного графена. Технический результат заключается в повышении быстродействия и чувствительности при измерении потока электромагнитного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения дальнего инфракрасного (ИК) и терагерцового (ТГц) диапазона и может быть использовано как в системах военного назначения, так и в системах гражданского применения в системах технической и медицинской диагностики. Техническим результатом является повышение быстродействия по выявлению ошибки алгоритмов обработки и автоматизированного анализа изображений, а также в расширении арсенала средств данного назначения. Система содержит генератор динамической сцены, включающий банк изображений тест-объектов, банк свойств подстилающих поверхностей, банк динамических параметров, блок геометрических преобразований, блок признаков внешнего вида объектов-целей, банк физических свойств объектов, банк физических свойств атмосферы, блок синтеза изображений, конвертор видимого изображения, включающий преобразователь, широкополосный источник инфракрасного излучения, блок управления спектром инфракрасного излучения, узел преобразования фазовой модуляции инфракрасной подсветки в амплитудную, блок распознавания и аттестации, включающий оптический узел переноса синтезированного изображения, исследуемое тепловизионное приемное устройство, блок метрологической аттестации, блок распознавания, блок выделения сигнатур. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для визуализации инфракрасного излучения. Устройство включает в себя матричную структуру из ячеек Голея, представляющую собой плотноупакованную систему герметизированных рабочих камер, наполненных рабочим газом, внутри которой располагается поглощающая излучение тонкая металлическая пленка. Один торец матричной структуры закрыт входным окном для электромагнитного излучения с нанесенным на внешнюю сторону прозрачным просветляющим покрытием. Второй торец матричной структуры закрыт гибкой мембраной с тонким металлизированным проводящим слоем. На внутреннюю поверхность выходного окна нанесено прозрачное проводящее покрытие и тонкий слой электролюминофора. Прозрачное проводящее покрытие, слой электролюминофора и тонкий металлизированный проводящий слой гибкой мембраны образуют электролюминесцентный конденсатор. Рабочая камера выполнена в виде цилиндра с высотой цилиндра, равной его диаметру. Технический результат заключается в повышении частоты исследуемого излучения, обеспечении автоматической компенсации изменений внешней температуры и давления и снижении весогабаритных характеристик устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к области добычи нефти и газа

Изобретение относится к области добычи нефти

 


Наверх