Патенты автора Ольховский Эдуард Васильевич (RU)

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей и паровых турбин, в частности к конструкциям вентиляторов, осевых компрессоров и газовых или паровых турбин. Предлагается лопатка компрессора, вентилятора или турбины, имеющая нижнюю кромку и верхнюю кромку, при этом нижняя или верхняя кромка выполнена с выпуклой кривизной профиля, согласно изобретению на нижней кромке лопатки выполнены глухие отверстия, перпендикулярные хорде или наклоненные в сторону потока. Изобретение направлено на повышение КПД лопатки. 3 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ гранулирования формовочной массы активированных торфогуматов путем проведения механохимических реакций при сжатии, температуре, давлении и обработке исходного материала с помощью шнека, при этом предварительно смешивают сухой торф с влажностью 30-40% с гуминовой пастой 75-80% влажности при соотношении 1:10-1:20, уплотняют и экструдируют массу в пресс-шнеке с давлением 1,5-5 атмосферы и температурой 30-90°C, получают гранулы с помощью полуцилиндрической решетки с ячейками с использованием растительного вяжущего, при этом формование гранул по длине осуществляют вращающимися ножами, сушат гранулы сухим, с влажностью 4-6%, воздухом, при температуре 30-60°C с возможностью образования пленки, препятствующей дальнейшему испарению влаги из внутренней части гранул, и сохранением общей влажности гранул 18-22%. Установка гранулирования для реализации способа. Активированный торфогумат. Изобретения позволяют получить активированные торфогуматные гранулы с геометрией и твердостью, сопоставимыми с материалом посева, имеющие весь необходимый запас питательных веществ, микроэлементов и полезных для почвы бактерий для формирования растения в начальной стадии роста. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к судовым движителям, а именно к насадкам к гребному винту

Изобретение относится к пульсирующим воздушно-реактивным двигателям детонационного горения и может быть использовано, например, в качестве двигателя газореактивного электрогенератора или летательного аппарата с дозвуковыми скоростями полета, в частности вертолета

 


Наверх