Патенты автора Поляков Евгений Павлович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке разделяющихся боеприпасов реактивной и ствольной артиллерии. Технический результат – повышение надежности работы устройства. Узел разделения головной части боеприпаса содержит оболочку с дном, опорное кольцо с узлом форсирования, поршень, заряд форсирования, пороховые аккумуляторы давления, рабочую и накопительную полости для продуктов сгорания зарядов. Пороховые аккумуляторы давления закреплены в поршне отсека разделения. Они размещены сопловыми блоками напротив газодинамических окон. Такое размещение обеспечивает возможность заполнения продуктами сгорания накопительной полости. Упомянутые окна выполнены в промежуточной диафрагме, жестко скрепленной с опорным кольцом оболочки. Сопловые блоки пороховых аккумуляторов давления снабжены устройствами одновременного вскрытия сопел. Они выполнены в виде заглушек, размещенных в выходной части сопла и имеющих вытяжные тяги. Эти тяги зафиксированы в промежуточной диафрагме и связаны с заглушками сопел посредством упора и разъемных соединений резьбового типа. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым реактивным снарядам. Управляемый реактивный снаряд включает управляющий и разгонный блоки. Управляющий блок выполнен в виде двух модулей: носового с органами управления реактивным снарядом и хвостового. Между собой модули управляющего блока соединены посредством цилиндрического шарнира с осью вращения, совпадающей с продольной осью разгонного блока. Хвостовой модуль управляющего блока выполнен в виде единого конструктивного целого с разгонным блоком. На оси цилиндрического шарнира, жестко связанной с разгонным блоком, расположен ротор электрического моментного двигателя. Статор двигателя жестко связан с корпусом носового модуля управляющего блока. На внешней поверхности носового модуля управляющего блока расположена одна пара аэродинамических рулей, жестко связанных с внешней поверхностью носового модуля. Рули установлены под фиксированным углом к продольной оси управляющего модуля. Достигается упрощение конструкции и повышение боевой эффективности управления реактивных снарядов. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

 


Наверх