Патенты автора Дорошенко Станислав Иванович (RU)

Изобретение относится к взрывотехнике, а именно к резанию металлов и других твердых материалов взрывом, и может быть использовано для разделки и утилизации металлоконструкций как на поверхности земли, так и под водой или в условиях горных работ, в том числе и в чрезвычайных ситуациях. Заряд для разрезания твердых материалов согласно одному из вариантов реализации выполнен в виде монолитного желоба взрывчатого вещества (ВВ), полость которого заполнена инертным материалом, а на поверхности заряда противоположной полости нанесен непрерывный слой высокобризантного ВВ, имеющего скорость детонации, превышающую скорость детонации ВВ заряда. Желоб со стороны, противоположной полости желоба, выполнен со стенками в форме двугранного угла, вогнутого со стороны торцов желоба, грани которого образуют с плоскостью, параллельной разрезаемому твердому материалу, угол α, удовлетворяющий неравенству , где - ширина полости заряда, а δ - толщина разрезаемого твердого материала. В результате обеспечивается повышение глубины реза в разрезаемом твердом материале при уменьшении показателя удельной энергоемкости заряда для разрезания твердых материалов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых составов на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом или мощным взрывчатым веществом (ВВ). Способ изготовления взрывчатого состава включает приготовление водного раствора окислителей, введение полиакриламида с образованием желатинированного раствора окислителей, введение структурирующей добавки, введение пороха или мощного ВВ, заполнение оболочки, структурирование заряда. Перед введением пороха или мощного ВВ в гелеобразный раствор окислителей вводят алюминиевую пудру, частицы которой имеют гидрофобное покрытие. Изготовление производят в смесителе гравитационного типа. Перемешивание желатинированного раствора окислителей с алюминиевой пудрой производят до получения однородной массы и прекращения ее пыления. В качестве структурирующей добавки используют бихромат калия и натрий серноватистокислый или соль двухвалентного железа с натрием серноватистокислым. При этом один из компонентов добавки вводят в водный раствор окислителей или желатинированный раствор окислителей, а второй компонент вводят в желатинированный раствор окислителей после полного распределения первого компонента в растворе. Способ обеспечивает безопасную технологию изготовления гелеобразных составов с повышенными детонационными характеристиками. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к водосодержащим промышленным взрывчатым составам на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом, натриевую селитру, аммиачную селитру, растворимое в воде органическое горючее, полиакриламид, структурирующий агент, воду. Для повышения детонационной способности и чувствительности к инициирующему импульсу при сохранении высокой степени безопасности в обращении состав содержит алюминиевую пудру, частички которой имеют гидрофобное покрытие, и калий фосфорнокислый однозамещенный. В качестве растворенного в воде органического горючего содержит карбамид, или этиленгликоль, или глицерин, или уротропин, в качестве структурирующего агента - смесь бихромата калия и натрия серноватистокислого, или соль двухвалентного железа и натрия серноватистокислого. Дополнительно может содержать гранулированную аммиачную селитру. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Водосодержащий пороховой взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом 40,0-65,0 мас.%, натриевую селитру 6,0-15,0 мас.%, органическое горючее 4,0-10,0 мас.%, воду 10,0-25,0 мас.%, полиакриламид 0,3-2,0 мас.%, аммиачную селитру - остальное, при этом в качестве сшивающего агента он содержит хромовокислые квасцы или смесь хромовокислых квасцов с алюминием в консистенции пудры 0,01-0,1, тиосульфат натрия 0,02-0,2 и дополнительно содержит алюминий в виде поверхностной пленки или фольги. Взрывчатый состав расширяет диапазон условий применимости и повышает эффективность воздействия взрывов зарядов.

Изобретение относится к области взрывного дела в горной, горно-металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения

 


Наверх