Патенты автора Санников Дмитрий Петрович (RU)

Использование: в области электротехники в качестве устройства защиты электрических установок от перегрузок по току. Технический результат - повышение точности реализации время-токовой характеристики электронного предохранителя. Устройство содержит трансформатор (1) тока, входы первичной обмотки которого являются входами устройства, дифференциальный преобразователь (2) тока в напряжение, микроконтроллер (3), включающий аналого-цифровой преобразователь (4), блок (5) вычисления среднеквадратического значения тока (СКЗ), блок (6) хранения время-токовой характеристики, таймер (7), блок (8) цифрового интерфейса и блок (9) сопряжения с исполнительным устройством (10), блок (11) сопряжения с центральным устройством. Аналого-цифровой преобразователь, блок вычисления среднеквадратического значения, блок хранения время-токовой характеристики, таймер, блок цифрового интерфейса и блок сопряжения с исполнительным устройством являются блоками микроконтроллера. Технический результат достигается за счет полностью автоматизированной и свободной от субъективных ошибок оператора реализации время-токовой характеристики в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, а также за счет независимости время-токовой характеристики от формы тока. 1 ил.

Изобретение относится к области технологии производства силовых полупроводниковых приборов и касается способа входного контроля монокристаллических кремниевых пластин. Способ включает в себя облучение пластин инфракрасным излучением, определение коэффициента пропускания, установление корреляционной зависимости между коэффициентом пропускания и количеством годных пластин и оценку пригодности пластин по этой характеристике. Для отсечения энергии источника инфракрасного излучения в полосе возбуждения нормальных колебаний кристаллической решетки кремния и в области ионизации примесей в нем между источником инфракрасного излучения и кремниевой пластиной устанавливают корригирующие светофильтры, а измерение коэффициента пропускания производят в полосе прозрачности шлифованных кремниевых пластин в диапазоне длин волн 5,5-30,0 мкм. Технический результат заключается в обеспечении возможности быстрого и неразрушающего контроля качества шлифованных монокристаллических кремниевых пластин, используемых при производстве силовых полупроводниковых приборов. 1 табл.

Изобретение относится к способу автоматического предотвращения теплового разгона никель-кадмиевой аккумуляторной батареи на борту воздушного судна. Для этого измеряют значение температуры аккумуляторной батареи, записывают его в бортовое устройство регистрации, сравнивают его с заданным значением критической температуры, при превышении формируют команду на отключение аккумуляторной батареи от источника заряда, формируют предупредительный сигнал и оповещают экипаж воздушного судна. Обеспечивается мониторинг состояния аккумуляторной батареи для повышения безопасности полетов. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обеспечения испытаний элементов систем вентиляции. Установка для испытаний элементов систем вентиляции содержит пылевую камеру, которая снабжена кольцевым зазором приточного воздуха в верхней части пылевой камеры, конусовидной насадкой, установленной на наружной поверхности вытяжного воздуховода с воздухозаборным зонтом внутри пылевой камеры, и блоком регулирования параметров воздушной среды, соединенным через преобразователь входных сигналов с первичным оптическим датчиком концентрации пыли, датчиком температуры и относительной влажности воздуха, вторичным оптическим датчиком концентрации пыли, установленным после фильтрующего устройства в вытяжном воздуховоде, а через преобразователь выходных сигналов - с устройством подачи пыли, теплопарогенератором, соединенным с воздуховодом приточного воздуха, и преобразователем частоты вращения электродвигателя вентилятора. В вытяжном воздуховоде после первичного оптического датчика установлен аналитический фильтр, затем последовательно фильтрующее устройство, вторичный оптический датчик, расходомер и вентилятор. Таким образом, предложенная установка позволяет более объективно имитировать реальные условия эксплуатации и за счет этого повысить эффективность и точность испытаний элементов систем производственной вентиляции. 1 ил.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании промышленных предприятий. Система вентиляции промышленного предприятия содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха, в который включен вентилятор с электродвигателем. Электродвигатель соединен с блоком автоматического регулирования расхода воздуха, связанным с оптическим датчиком концентрации пыли, состоящего из излучателя и приемника, которые установлены в аэродинамических каналах. Таким образом, предложенная система вентиляции промышленного предприятия позволяет более объективно оценить условия труда и повысить качество регулирования системы вентиляции. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к приборам для анализа токсичных веществ в воздухе рабочей зоны

 


Наверх