Патенты автора Акчурин Гариф Газизович (RU)

Изобретение относится к области оптических информационных систем оптоэлектроники, к методам и устройствам волоконно-оптических датчиков, в частности навигационным волоконно-оптическим гироскопам, медицинским оптическим низкокогерентным томографам, а также волоконно-оптическим системам поляризационной квантовой криптографии. Способ подавления поляризационных амплитудно-частотных шумов в волоконно-оптических датчиках, использующих одномодовый анизотропный световод, согласно которому в одномодовый анизотропный световод вводят низкокогерентное оптическое излучение, прошедшее поляризатор, установленный с произвольной ориентацией оси, выходное оптическое излучение световода пропускают через фазовый компенсатор и линейный анализатор, осуществляют шесть последовательных ориентационных поворотов компенсатора и анализатора на соответствующие углы, для каждого поворота измеряют спектральную зависимость интенсивности прошедшего излучения от длины волны зондирующего излучения. Далее определяют спектральную зависимость 4-х компонентов вектора Стокса, по которым определяют спектральную зависимость угла эллиптичности поляризации световода, выбирают положение оси поляризатора, соответствующее минимальному спектральному изменению угла эллиптичности на выходе исследуемого световода. Технический результат – уменьшение уровня поляризационных амплитудно-частотных шумов волоконно-оптических гироскопов более чем на два порядка при минимизации угла между оптической осью одномодового анизотропного световода и осью поляризатора. 5 ил.

Изобретение относится к области биомедицинских клеточных технологий, в частности к созданию устройства индивидуальной активной фильтрующей маски с бактерицидной обработкой вдыхаемого и выдыхаемого человеком воздуха, содержащего во взвешенном состоянии вирусы и бактерии. Технический результат заключается в одновременном ультрафиолетовом повреждении как мембранных белков вирусов и бактерий, так и фотоповреждении молекулярных механизмов репликации и функционирования ДНК и РНК вирусов и бактерий при облучении вдыхаемого и выдыхаемого потока воздуха резонансным ультрафиолетовым излучением двух светодиодов. Маска состоит из металлического корпуса в виде цилиндрического эллипсоида, снабженного с одной стороны металлической крышкой. Верхняя часть крышки имеет форму эллипса, а боковая часть выполнена в виде перпендикулярно расположенной металлической полоски. Крышка соединена с корпусом по крайней мере в трех местах. С другой стороны корпус соединен герметически со сменной тканевой медицинской маской пластиковой молнией. Внутри корпуса установлены два ультрафиолетовых полупроводниковых светодиода с длинами волн излучения 260 нм ± 10 нм и 280 нм ± 10 нм. Светодиоды пространственно расположены в двух фокусах цилиндрического эллипсоида на высоте 1/3⋅h от высоты эллиптического цилиндра. На крышке установлен электрический низковольтный разъем с электрическим выключателем, предназначенный для питания двух светодиодов от аккумуляторного переносного источника электропитания. Электрическая земляная цепь для питания светодиодов соединяется через металлизированные полоски с корпусом и разъемом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биомедицинских диагностических технологий. Технический результат - повышение пространственного разрешения рентгеновских томографов пятого поколения, увеличение скорости пространственного сканирования рентгеновского пучка за счет использования матричного эмиттера и создания долговечного фотоэмиттерного матричного источника электронов для получения динамического пространственно-сканируемого рентгеновского излучения для томографии. Матрица фотокатода представляет собой плоскую поверхность из диэлектрика оксида кремния с прямоугольными элементами матрицы, на каждом из которых сформированы пленочные проводящие электроды из оксида индия-олова, соединенные с периодическими встречно-штыревыми планарными микролезвиями, на которых сформирована проводящая нанопленка алмазоподобного углерода (DLC), в которую внедрены золотые нанозвезды (GNS). В качестве лазерного источника света выбран импульсный полупроводниковый инжекционный лазер либо импульсный волоконный лазер с наносекундной длительностью и с длиной волны, соответствующей максимуму плазмонного резонанса золотых нанозвезд, а в качестве сканера лазерного пучка выбран 2D пространственный сканер. 8 ил.

Изобретение относится к области биомедицинских клеточных технологий. Предлагается способ лазерной локальной гипертермии клеток или микроорганизмов, включающий использование золотых нанозвезд, облучение клеток или микроорганизмов линейно-поляризованным лазерным излучением, согласно изобретению золотые нанозвезды осаждают на поверхность клетки или микроорганизмов из коллоидного раствора, облучение осуществляют импульсным излучением из диапазона длин волн 500-1200 нм, контролируют положение максимума и спектральную ширину плазмонного резонанса с помощью измерения спектральной зависимости коэффициента пропускания коллоидного раствора нанозвезд в видимом и ближнем ИК диапазоне, определяют добротность плазмонного резонанса, Q=λmax/Δλ1/2, как отношение длины волны λmax, соответствующей максимуму плазмонного резонанса, к его спектральной ширине Δλ1/2, соответствующей уменьшению плазмонного резонанса вдвое. 14 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для абляции области патологического возбуждения сердечной мышцы. Вводят пространственно-управляемый катетер во внутреннюю область правого или левого предсердия или желудочков сердца через бедренную или подключичную вену под рентгеновской или МРТ визуализацией. Осуществляют пространственное электрофизиологическое картирование внутренней поверхности сердца для обнаружения областей аритмий с помощью управляемого извне наконечника катетера с электродом. Осуществляют контактное измерение локальных электрических потенциалов сердечной мышцы и облучение области патологического возбуждения сердечной мышцы электромагнитным излучением. В качестве электромагнитного излучения используют лазерное излучение в области прозрачности сердечной биоткани, соответствующей ближнему ИК диапазону от 700 нм до 1350 нм. Излучение вводят в кварцевый оптический световод, вставленный в пространственно- управляемый катетер. Уровень вводимой лазерной энергии определяют по исчезновению локальной области патологических электрических пульсаций сердечной мышцы. Используют непрерывный лазерный режим с мощностью на выходном торце катетера не более 1 Вт или импульсный лазерный режим со средней оптической мощностью, соответствующей непрерывному режиму. Длительность лазерного импульса не более 10 наносекунд при скважности не менее десяти. Время облучения не более одной минуты. Способ обеспечивает управляемое подавление локальных областей самовозбуждающихся миоцитов при минимальном повреждении нормальных клеток миокарда. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для селективного лазерного фототермолиза раковых клеток плазмонно-резонансными наночастицами. Вводят коллоидный раствор золотых наночастиц в кровь. Облучают поверхностно расположенную опухоль резонансным импульсным лазерным излучением с длиной волны в области спектрального максимума поглощения наночастиц. Золотые наночастицы конъюгируют с моноклональными антителами для селективного взаимодействия с соотвествующими молекулярными зондами на мембране раковых клеток. Лазерное облучение производят с помощью пространственного дискретного послойного 3D сканирования с помощью остросфокусированного лазерного пучка с минимальным размером фокального пятна, задаваемым средним поперечным размером раковых клеток. Пространственное сканирование лазерного пучка осуществляют со скоростью, при которой на каждый дискретный шаг сканирования, равный размеру фокального пятна, приходится не менее одного лазерного импульса с энергией в диапазоне 1 мкДж - 100 мкДж. Длительность каждого импульса 1нс-100 нс. Скважность не менее 1000 при средней лазерной мощности не более 1 Вт. Способ обеспечивает селективный фототермолиз раковых клеток, расположенных в объеме биоткани, при минимальном повреждения нормальных клеток. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, области нанотехнологий, в частности к усилению контраста и глубины зондирования при получении терагерцовых изображений раковых опухолей и патологий кожи с использованием наночастиц и лазерного нагрева. Способ включает введение плазмонно-резонансных композитных наночастиц в зондируемую биоткань и облучение зондируемой биоткани лазерным пучком с длиной волны 700-900 нм, совпадающей с максимумом поглощения наночастиц. Проводят облучение зондируемой биоткани последовательностью импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона, измерение коэффициента отражения электромагнитных волн терагерцового диапазона при пространственном сканировании зондируемой биоткани. При этом перед облучением проводят местную аппликацию путем наложения биологически совместимого агента в жидкой форме, обладающего гиперосмотическими свойствами: глицерина, или полиэтиленгликоля, или пропиленгликоля, или раствора глюкозы или фруктозы в спирте. Облучение лазерным пучком осуществляют в режиме последовательности фемтосекундных импульсов с периодом следования не более 10 нс, синхронизованных с последовательностью импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона так, чтобы в зондируемую область оба импульса приходили одновременно. Часть лазерного пучка для облучения зондируемой биоткани может быть использована для создания последовательности импульсов электромагнитных волн терагерцового диапазона. Способ обеспечивает повышение контрастности и глубины зондирования биообъектов, с пространственным разрешением не менее 100 мкм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вакуумной микроэлектронике. Способ создания сверхбыстродействующего вакуумного туннельного фотодиода с наноструктурированным эмиттером включает измерение фототока вакуумного фотодиода, возникающего при облучении непрерывным или импульсным оптическим излучением эмиттера при установке определенного значения ускоряющего напряжения на аноде, при этом облучают планарную поверхность наноструктурированного эмиттера лазерным пучком с длиной волны, выбранной из УФ-, видимого или ИК-диапазона при энергии фотона меньше работы выхода электронов из эмиттера, устанавливают фиксированное значение напряжения на аноде U, не превышающее значение, определяемое из заданного соотношения. Изобретение обеспечивает возможность создания сверхскоростного вакуумного туннельного фотодиода, позволяющего детектировать оптическое излучение микро- и милливаттной мощности в ультрафиолетовой, видимой, ближней и средней инфракрасной областях спектра с временным разрешением, ограниченным диапазоном в сотни фемтосекунд. 6 ил.

Изобретение используется для определения усиления локального электростатического поля и работы выхода в нано- или микроструктурных эмиттерах. Сущность изобретения заключается в том, что измеряют темновую зависимость туннельного эмиссионного тока при увеличении напряжения на аноде и определяют значение напряжения V∞, облучают измеряемую поверхность эмиттера лазерным пучком ультрафиолетового или видимого диапазона с фиксированным значением оптической мощности и длины волны λ1, измеряют значение туннельного фотоэмиссионного тока при увеличении напряжения на аноде и фиксируют значение напряжения V∞ λ1, определяют значение работы выхода А и значение усиления локального электростатического поля β в пространственной области облучения эмиттера из данного соотношения или дополнительно облучают измеряемую поверхность эмиттера лазерным пучком на другой длине волны λ2 ультрафиолетового или видимого диапазона с максимальной разницей относительно первой длины волны, определяют значение напряжения V∞λ2 и определяют значение усиления локального электростатического поля в пространственной области облучения эмиттера и значение работы выхода А из данного соотношения. Технический результат: обеспечение возможности определения локального электростатического поля с одновременным определением работы вывода электронов из эмиттера. 4 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике и вакуумной микроэлектронике и может быть использовано при создании сверхширокополосных фотодетекторов в ультрафиолетовой, видимой и ИК области спектра для оптической спектроскопии и диагностики, систем оптической связи и визуализации. Cверхширокополосный вакуумный туннельный фотодиод, детектирующий оптическое излучение в УФ, видимой и ИК спектральной области, характеризующийся тем, что форма поверхности фотоэмиттера представляет 3D пространственно наноградиентную структуру с заданным коэффициентом усиления локальной напряженности электростатического поля, расстояние между фотоэмиттером и анодом формируется в микро- или нанометровом диапазоне. Фотодиод создан на основе матрицы диодных ячеек планарно-торцевых автоэмиссионных структур с лезвиями α-углерода. Также предложен способ создания сверхширокополосного вакуумного туннельного фотодиода в УФ, видимой и ИК спектральной области, характеризующийся тем, что поверхность фотоэмиттера, имеющего работу выхода А, создают в виде 3D пространственно наноградиентной структуры с заданным коэффициентом усиления локальной напряженности электростатического поля β, формируют расстояние между фотоэмиттером и анодом в микро- или нанометровом диапазоне, при этом граничная величина напряжения на аноде Umax, соответствующая максимальному туннельному фотоэмиссионному току при детектировании оптического излучения с заданной длиной волны λ, определяется из предложенного соотношения. Изобретение обеспечивает возможность создания сверхширокополосного вакуумного туннельного фотодиода, позволяющего детектировать оптическое излучение в УФ, видимой и ИК спектральной области при использовании одного наноструктурного эмиттера с управляемой, изменением напряженности электростатического поля, «красной» границей фотоэффекта. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области твердотельной сверхвысокочастотной микроэлектроники, в частности к методам получения электромагнитных колебаний в СВЧ и КВЧ диапазоне, и может использоваться в устройствах для передачи информации. Достигаемый технический результат - расширение диапазона генерируемых частот. Способ получения электромагнитных колебаний в СВЧ и КВЧ диапазоне со сверхширокополосной перестройкой частоты включает гетеродинирование излучения полупроводникового инжекционного лазера с длиной волны, вызывающей фотоэффект в полупроводниковом фотодетекторе, перестройку частоты электромагнитных колебаний. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения патологических процессов в полостях, кистозных образованиях, полых органах. В центр полости, заполненной рассеивающей эмульсией интралипида в физиологическом растворе, вводят световод. Для равномерного рассеяния лазерного излучения концентрацию интралипида создают равной 0,23-0,25%, для рассеяния вперед - 0,11-0,23%, а для рассеяния назад - 0,25-0,36%. Способ позволяет управлять лазерным облучением внутренних полостей за счет изменения концентрации интралипида. 10 ил., 3 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения содержания глюкозы в клетке крови

Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к измерению температуры одной проводящей (металлической или полупроводниковой) наночастицы с помощью сканирующего туннельного микроскопа, работающего в режиме наноконтакта и использование эффекта Зеебека в наноразмерной контактной области

Изобретение относится к области оптических информационных технологий и биомедицинских диагностических технологий, в частности к бесконтактному измерению фотохромной спектральной чувствительности глаза человека in vivo, обусловленной соответствующим поглощением пигмента колбочек и палочек

Изобретение относится к области полупроводниковых диагностических технологий, к кристаллографии и петрографии, в частности к анализу кристаллических наноразмерных гетероструктур с помощью электронного томографа с управляемой когерентностью, позволяющего бесконтактно определять толщину и число межплоскостных атомных нанослоев полупроводниковых кристаллических гетероструктур и картирования ориентации кристаллитов для исследования динамических процессов и фазовых переходов

Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к сканирующим туннельным микроскопам

Изобретение относится к области полупроводниковых нано- и биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию когерентных рентгеновских томографов, позволяющих бесконтактно определять пространственные неоднородности в нанослоях полупроводниковых структур, а также неинвазивно определять пространственные распределения электронной плотности биологических микро- и наноразмерных внутриклеточных структур

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фототермолиза раковых клеток

Изобретение относится к области биомедицинских технологий

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения опухолей

Изобретение относится к области реставрационной и криминалистической техники и может быть использовано для бесконтактного и неразрушающего анализа скрытого цветного или черно-белого изображения как в художественных картинах, так и документах

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области нано- и биомедицинских технологий

Изобретение относится к медицине, в частности к наномедицине и онкологии, и может быть использовано для селективного разрушения меланомы

Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к созданию неинвазивного селективного оптического гемодиализа элементов крови человека in vivo на основе предлагаемого фототермолиза серповидных эритроцитов, конъюгированных с отрицательно заряженными золотыми наночастицами, облучаемыми лазером с длиной волны, совпадающей с плазменным резонансом наночастиц

Изобретение относится к области оптических информационных технологий, в частности к методам диагностики динамических параметров лазеров, используемых в волоконно-оптических линиях связи и определяющих скорость передачи импульсно-кодовой информации
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к нефтяной области и может быть использовано при добыче нефти и в случаях, когда необходимо определить содержание воды в нефти в скважине и объемы добываемой нефти, а также оценивать качество в прокачиваемой в нефтяной трубе сырой нефти

Изобретение относится к области биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию оптического трехволнового лазерного ретинометра, позволяющего определять макулярную и периферическую остроту зрения человека, оценивать пространственные поля зрения, повреждающиеся при различных глазных патологиях, в частности при глаукоме или макулярной дистрофии

Изобретение относится к области оптических информационных технологий, к методам диагностики динамических параметров оптических волноведущих систем и позволяет определять скорость передачи импульсно-кодовой или аналоговой информации (полосу пропускания)

Изобретение относится к области биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию оптических томографов, позволяющих неинвазивно определять пространственные неоднородности в сильнорассеивающих тканях человека или животных

Изобретение относится к методам диагностики шумовых и динамических параметров сверхбыстродействующих полевых СВЧ- и КВЧ-транзисторов

 


Наверх