Патенты автора Шарашкин Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области имитации стрельбы для обучения стрельбе и тренировки в условиях двустороннего воздействия. Способ определения точки попадания при имитации стрельбы с помощью лазерного имитатора стрельбы (3), при котором имитируют выстрел попаданием луча лазера в мишень (2). При возвращении части излучения к имитатору стрельбы фиксируют наличие и расположение засветок возвращенного излучения. Рассчитывают точки попадания с помощью программного обеспечения. При этом для определения точки применяют отражатели (6), установленные на мишени (2), и светочувствительную матрицу (5), установленную на имитаторе стрельбы (8). Обеспечивается возможность определения точки попадания с точностью до двух диаметров калибра оружия. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению и военной технике Военно-Морского Флота - ВМФ, судам обеспечения ВМФ, а именно к морским мишенным установкам. Многофункциональная модульная морская мишенная установка состоит из морской унифицированной платформы, монтажных корпусных элементов, надстройки ложной цели, 10 металлических мачт, такелажного набора для крепления мачт. Установка включает пластиковую сеть с повышенной отражающей способностью, маскировочную сеть с рисунком бортовой проекции корабля, буксирные и швартовые устройства, средства позиционирования, устройства и средства имитации, устройства постановки аэрозольных завес. Монтажные корпусные элементы и надстройки ложной цели состоят из пластиковых элементов кубической формы. Кубические элементы собирают из пластиковых реек-ребер с помощью байонетного соединения и соединения типа «штырь-гнездо» посредством винто-тросового крепежа. Мишенную установку оснащают устройствами имитации радиолокационного фонового теплового поля с двумя зонами повышенного инфракрасного излучения. Устройства и средства имитации акустического поля корабля формируют из гидроакустической станции типа «Заря», средств имитации работы двух типов радиолокационных станций МР-760 «Фрегат-МА» или 5П27 «Фурке» и 5П20К «Полимент» или 3Р95 «Кинжал», средств имитации работы двух типов имитаторов радиопередающих устройств Р-654 «Окунь» и Р-625 «Пихта» или КСС «Центавр-НМ», имитатора постановки ложных отвлекающих целей - ЛОЦ. Обеспечивается высокая степень имитации физических полей надводных кораблей и подводных лодок при проведении мероприятий боевой подготовки сил флота, таких как ракетные, артиллерийские, торпедные стрельбы и бомбометание, с возможностью проведения испытаний новых образцов ракетно-артиллерийского вооружения, морского подводного оружия и авиационных средств поражения, а также для решения задач в военное время. 32 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано для подготовки общевойскового соединения в условиях межвидового применения войск. Комплекс технических средств обучения для подготовки общевойсковых соединений в центре боевой подготовки содержит комплекс полигонного автоматизированного оборудования, комплект автоматизированного полигонного оборудования системы видеонаблюдения и контроля результатов вождения боевых машин, танков и автомобилей, комплекс средств для тактических учений с использованием лазерных имитаторов стрельбы и поражения, комплекс тренажерных средств, комплекс средств для подготовки органов управления, комплекс средств штаба руководства обучением, комплекс средств организации деятельности, комплекс средств для учебных классов, комплекс средств вычислительной сети центра боевой подготовки. Заявленный комплекс базируется на комплексном использовании трех видов моделирования при проведении мероприятий боевой подготовки. Указанные три вида моделирования это: моделирование боевой реальности, предполагающее использование реального вооружения и реальных военнослужащих при проведении тактических учений различных уровней, виртуальное моделирование, предполагающее работу реальных людей с имитируемыми системами вооружения в искусственной среде, и конструктивное моделирование, предполагающее использование моделей людей, воинских формирований, вооружения и военной техники. В результате обеспечивается комплексная подготовка органов управления и войск, отпадает необходимость доучивать обучаемых на штатном вооружении. 1 ил.

Изобретение относится к классу моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства. Согласно изобретению устройство содержит систему отображения отработанных сценариев, ситуационно наиболее близких к вновь разрабатываемому сценарию, систему выбора и корректировки сценария тренировки, ситуационно наиболее близкого к вновь разрабатываемому сценарию тренировки, систему ввода ситуационного описания нового варианта сценария тренировки, систему автоматической оценки отношения ситуационной релевантности сценариев тренировки, систему запоминания отработанных сценариев тренировки и их ситуационного описания. Оператор задает описание нового сценария тренировки в форме ситуационного описания, то есть в обобщенной, типизированной и сжатой форме. Далее проводится автоматическая оценка силы ассоциативной связи между отработанными сценариями и новым сценарием тренировки. На основе полученных оценок осуществляется выбор из отработанных сценариев варианта, наиболее близкого по замыслу к новому варианту сценария. Исходные данные для моделирования обстановки, соответствующие выбранному старому сценарию, используются для генерации исходных данных для моделирования обстановки по новому варианту сценария. В результате трудозатраты на разработку новых сценариев тренировки сокращаются в 20-30 раз. 1 ил.

Изобретение относится к системам обработки данных, предназначенных для управленческих и прогностических целей, включающих операции существенной обработки данных, то есть операции обработки данных, для выполнения которых требуется компьютерная система или устройство

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области компьютерного проектирования и может найти применение при видеомониторинге процесса разработки крупномасштабных систем

 


Наверх