Патенты автора Бухарина Ирина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности осложненного течения беременности во втором триместре. Проводят психологическое тестирование с использованием информативных шкал методики «Качество жизни SF-36» и факторов по тесту-опроснику «Big five». Осуществляют оценку качества жизни по параметрам «психическое здоровье», «интенсивность боли», «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость», «привязанность - обособленность», «удовлетворенность экологией городской среды». По наличию или отсутствию данных весовых признаков присваивают числовое значение коэффициента. Рассчитывают дискриминантную функцию f по формуле: , где Aj - суммарное значение количественного весового признака в баллах; Xj - числовое значение коэффициента регрессии количественного весового признака; Bj - числовое значение коэффициента регрессии качественного весового признака X1 - «психическое здоровье»; 0,111 - числовое значение коэффициента регрессии этого признака; Х2 - «интенсивность боли»; -0,014 - числовое значение коэффициента регрессии этого признака; Х3 - «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» 0,287 - числовое значение коэффициента регрессии этого признака; Х4 - «привязанность - обособленность»; -0,309 - числовое значение коэффициента регрессии этого признака. B1 - оценка экологии городской среды, 24,339 числовое значение коэффициента регрессии этого признака для оценки экологической среды «отличная»; -5,052 «очень хорошая»; -4,568 «хорошая», -5,605 «посредственная». Определяют значение вероятности отнесения индивида к группе с высокой или группе с низкой вероятностью развития осложненного течения беременности Р по формуле: где е - математическая константа, равная 2,72. При значении Р, близком к 0, определяют низкую, а при Р, близком к 1, - высокую вероятность развития осложненного течения беременности. Способ обеспечивает повышение точности и информативности прогнозирования за счет выявления дополнительных факторов, влияющих на течение гестационного процесса, родов и состояние новорожденного, а также позволяет формировать группу повышенного акушерского и перинатального риска. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и предназначено для прогнозирования развития депрессии у беременных с потерей плода в анамнезе. У беременных женщин с потерей плода в анамнезе во время тестирования оценивают следующие факторы риска: высшее и неоконченное высшее образование, полная занятость в течение рабочего дня, поддержка со стороны друзей и родственников, удовлетворенность браком, наличие средних и катастрофических стрессоров, суициды в анамнезе, нарушение менструальной функции, паритет беременности и количество выкидышей. Каждому признаку за отсутствие или наличие присваивают значение весового коэффициента. Рассчитывают вероятность развития депрессии по математической формуле. В зависимости от полученного значения определяют низкую или высокую вероятность развития у пациентки депрессии. Способ позволяет прогнозировать развитие депрессии у беременных с потерей плода в анамнезе за счет определения факторов риска. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и анестезиологии и предназначено для профилактики послеоперационных тромбогеморрагических осложнений у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, имеющих в предоперационном периоде нарушения системы гемостаза по типу гиперкоагуляции. На третьи сутки после операции определяют показатели коагулограммы: r - показатель, отражающий протромбиновую активность крови и время начала образования сгустка; фибрин-тромбоцитарную константу AM и общую фибринолитическую активность F. Проводят внутривенное лазерное облучение крови при длине волны излучения 0,63 мкм, мощности излучения на конце световода 1,5-2 мВт на фоне традиционной медикаментозной терапии. При r=3,9±0,17 мин, АМ=737,43±4,35 отн.ед., F=21,46±0,48% длительность процедуры составляет 20 минут, сеансы проводят трехкратно через день. У пациенток с показателями гемокоагулограммы r=2,9±0,17 мин, AM=837,85±3,75 отн.ед., F=26,43±0,78% длительность процедуры составляет 30 минут, терапию продолжают в течение 5-ти суток после операции ежедневно. Способ позволяет снизить частоту послеоперационных тромбогеморрагических осложнений за счет дифференцированного подбора терапии в зависимости от показателей коагулограммы. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования поликистозных яичников с преобладанием фолликулярных кист

 


Наверх