Патенты автора Сидоров Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к промышленности, к технике нагрева жидких веществ, в том числе для нагрева проточных жидкостей в различных технологических процессах, технологиям добычи нефти и газа, закачки попутно-добываемой воды в скважины, подготовки и транспортировки продукции скважин. Способ нагрева жидких сред включает процесс воздействия переменного электромагнитного поля, источником которого является индуктор, наружная стенка корпуса нагревателя в местонахождении индуктора выполнена из магнитопроницаемого материала, нагревательный элемент в виде трубы произвольного сечения расположен снаружи корпуса напротив индуктора и образует кольцевой зазор между своей внутренней поверхностью и наружной поверхностью корпуса, на индуктор подается высокочастотный ток, вследствие чего вокруг наружной его поверхности создается переменное электромагнитное поле, которое воздействует на нагревательный элемент, при этом жидкая среда омывает нагревательный элемент со всех сторон, а также наружную поверхность корпуса нагревателя. Техническим результатом изобретения является создание способа нагрева жидких сред, при котором большая часть энергии, подведенной извне напрямую, уходила бы на ее нагрев. 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам для добычи среды из скважин, в частности нефти, с обеспечением определения параметров среды. Насосная установка включает: блок формирования рабочих напряжений (БФРН), включающий сетевой вход, низковольтный выход, нулевой силовой выход и силовой выход; генератор стабильного тока, силовой вход которого соединён с силовым выходом блока формирования рабочих напряжений и включающий силовой выход; датчик тока, установленный на силовом выходе генератора стабильного тока; контроллер наземной станции управления, соединенный с датчиком тока и выполненный с возможностью замера длительности импульса датчика тока и вычисления плотности среды; при этом БФРН и генератор стабильного тока наземной станции управления многожильным кабелем соединены с подземным оборудованием, при этом подземное оборудование включает: плунжерный насос, погружной трёхфазный линейный привод постоянного тока, соединенный с плунжерным насосом и включающий электродвигатель и соединенный с ним блок управления электродвигателем (БУ ЭД); при этом погружной трёхфазный линейный привод постоянного тока выполнен с возможностью работы в режиме БДПТ (бесконтактного двигателя постоянного тока) с самокоммутацией, силовой вход БУ ЭД посредством многожильного кабеля соединен с силовым выходом генератора стабильного тока наземной станции управления, а нулевой силовой вход БУ ЭД - с нулевым силовым выходом БФРН наземной станции управления, при этом низковольтный вход БУ ЭД соединен с низковольтным выходом БФРН. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Техническое решение относится к узлам оборудования для эксплуатации скважин, в частности к соединению двух плунжеров, совершающих возвратно-поступательные движения внутри цилиндра дифференциального насоса. Техническим результатом является повышение надежности соединения плунжеров, обеспечение герметичности и подвижности соединения плунжеров в случае возникновения их несоосности в целях повышения надежности работы насоса. Соединительное устройство двух плунжеров включает первую пару, образующую проходной канал и содержащую первый переходник, выполненный с возможностью соединения с плунжером, и первый сферический ниппель, торцевая сферическая поверхность которого упирается в торец переходника, соответствующий форме сферической торцевой поверхности ниппеля, соединенные накидной гайкой с возможностью смещения ниппеля относительно оси отверстия переходника с обеспечением герметичности проходного канала; вторую пару, образующую проходной канал и содержащую второй переходник, выполненный с возможностью соединения с плунжером, и второй сферический ниппель, торцевая сферическая поверхность которого упирается в торец переходника, соответствующий форме сферической торцевой поверхности ниппеля, соединенные накидной гайкой с возможностью смещения ниппеля относительно оси отверстия переходника с обеспечением герметичности проходного канала; при этом свободные от накидных гаек цилиндрические части первого и второго сферических ниппелей соединены между собой с помощью резьбового соединения муфтой, образуя сквозной продольный канал соединительного устройства. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к асинхронным муфтам с постоянными магнитами. Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами содержит полумуфты и анизотропные постоянные магниты с чередованием полюсов по окружности. Кроме того, муфта снабжена цилиндрическим ярмом управления из магнитомягкого металла, установленным с внешней стороны внешней полумуфты с возможностью осевого перемещения. При этом анизотропные постоянные магниты установлены на внутренней полумуфте. Внешняя полумуфта выполнена из немагнитного металла. Анизотропные постоянные магниты могут быть установлены с радиальным направлением намагниченности. Достигается улучшение управляемости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным устройствам в качестве элемента в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможность фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Поляризованный электромагнит содержит соосно расположенные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным намагничиванием, количество которых, по меньшей мере, на один больше, чем катушек управления с аксиальным намагничиванием. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстие в немагнитном фланце. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита выполнены примерно равной сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов между катушками управления. Пстоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для комплексного обследования технического состояния элементов системы управления и защиты ядерных реакторов, в частности стержней

 


Наверх