Патенты автора Сагарадзе Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является расширение области применения магнитной системы поляризованного электромагнита при одновременной универсальности конструктивного исполнения как для двустабильного исполнения, так и одностабильного поляризованного длинноходового электромагнита с самовозвратом. В поляризованном электромагните с последовательной магнитной цепью, поворотный якорь выполнен с одной стороны «активным», содержащим постоянный магнит с полюсным наконечником, а с другой - содержащим «пассивный» элемент с полюсным наконечником с возможностью одновременного и согласованного использования притягивающих усилий полюсных наконечников якоря со стороны без магнита, и отталкивающих усилий полюсных наконечников якоря со стороны с магнитом. Полюсные наконечники, расположены равноудалено и параллельно относительно оси вращения, расположенной параллельно обмотке, находящейся на средней части Н-образного магнитопровода, таким образом, что якорь притянут только к одной из двух сторон Н-образного магнитопровода, полюсные наконечники якоря содержат собственные оси вращения и выполнены с возможностью самоустанавливаться на полюсах магнитопровода в конечных положениях, якорь и магнитопровод соединены с возможностью регулировки величины хода якоря. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к поляризованному коммутационному устройству и может быть использовано при проектировании реле или контакторов с увеличенными ходами на повышенные напряжения или, например, для создания различных расцепителей для автоматических выключателей, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. В поляризованном двустабильном длинноходовом электромагните со сдвоенной последовательной магнитной цепью поворотный якорь имеет два постоянных магнита с полюсными наконечниками, намагниченных разнонаправленно, расположенных равноудаленно и параллельно относительно оси вращения. Ось вращения расположена параллельно обмотке, находящейся на средней части Н-образного магнитопровода, таким образом, что якорь притянут только к одной из двух сторон Н-образного магнитопровода и единовременно имеет одно из двух возможных стабильных положений. Техническим результатом является увеличение рабочего хода якоря и вращающего момента на всем протяжении хода, уменьшение сечения магнитопровода, повышение стабильности ампер-витков срабатывания, повышение эффективности магнита и цепи управления, повышение устойчивости к внешним механическим воздействиям, уменьшение габаритов и массы устройства, облегчение процесса сборки и регулировки якоря. 1 з.п. ф-лы, 6 ил, 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники, к автоматическим выключателям. Техническим результатом является повышение устойчивости к внешним механическим воздействиям, надежности, быстродействия и точности срабатывания, уменьшение массогабаритных показателей. Сущность заявленного изобретения заключается в том, что электромагнит сверхтока содержит П-образный магнитопровод с воздушными рабочими зазорами, имеющий удлиненный и укороченный торцы, с укороченной стороны выполнен по крайней мере один отгиб с уменьшенным сечением изогнутой формы, называемый насыщенным упором, конец которого одновременно является упором для ограничения движения якоря и определяет его начальное положение, а также удерживает якорь в исходном состоянии до срабатывания. Сечение и форма насыщенного упора выполнены таким образом, что магнитное насыщение наступает при токах, ниже токов срабатывания, но выше номинальных значений токов электромагнита. С удлиненной стороны выполнен радиусный изгиб во внутреннюю сторону таким образом, что якорь в конечном сработанном положении имеет с ним наименьший рабочий зазор. Якорь электромагнита, выполненный цельным, конструктивно сбалансированным и сформованный таким образом, что его центр масс находится вне тела, а на оси вращения якоря, и одновременно является местом крепления оси. В центре якоря выполнен симметричный паз, в котором установлена удерживающая пружина кручения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным приводам, применяемым в устройствах автоматики, управления, аппаратах коммутации и защиты, например в реле, контакторах, пускателях. Техническим результатом является обеспечение точности угла поворота якоря приводного электромагнита. На подвижном торце поворотного якоря выполнен выступ. Ограничительное устройство выполнено в виде пластины с двумя симметричными отгибами на одном торце, закругленными на концах, с отверстиями, в которые установлена ось вращения якоря. На противоположном торце выполнен отгиб, содержащий закрытый паз, в который входит выступ якоря. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в сетях автономных систем электроснабжения

 


Наверх