Патенты автора Меркушев Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к специальному оборудованию, предназначенному для демонстрационно-практического обучения студентов вузов и колледжей техническим дисциплинам, а более конкретно - для демонстрационно-практического изучения процессов теплопередачи в пластинчатом теплообменнике между горячим и холодным контуром циркуляции воды. Устройство стендового автоматизированного лабораторного комплекса для изучения процессов теплообмена содержит персональный компьютер, к которому подключены монитор, звуковые колонки, клавишный блок управления, установку для исследования тепловых процессов, дополнительно содержащую блок аналого-цифровых преобразователей, подключенный к персональному компьютеру, и теплообменник на подставке, снабженной шпильками для крепления наружной трубы с патрубками для подвода воздуха, в наружную трубу вставлена внутренняя труба, причем в одну из труб вмонтированы датчики температуры, соединенные с блоком аналого-цифровых преобразователей. Технический результат заключается в повышении технического уровня передачи знаний студентам по дисциплине «Теплотехника», преподаваемой в вузе, за счет оснащения стенда современными приборами и устройствами, позволяющими получать высокую точность и надежность работы и, кроме того, позволяющими передавать полученную информацию об исследуемом процессе на компьютер для последующей обработки и получения как аналитических уравнений, так и графических зависимостей. Полезность также заключается в приобщении студентов к современным техническим возможностям в области быстрой и точной обработки экспериментальных исследований. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для демонстрационно-практического обучения студентов вузов и колледжей. Устройство стендового автоматизированного лабораторного комплекса для изучения политропного процесса и комбинированного теплообмена, содержащее персональный компьютер, к которому подключены монитор, звуковые колонки, блок аналого-цифровых преобразователей, клавишный блок управления, содержит установку для исследования политропного процесса, снабженную ручным насосом, представляющим собой гидроцилиндр с поршнем, снабженным ручкой, который с помощью всасывающего, напорного и сливного шлангов соединен с канистрой-бидоном и цилиндром, на верхнем фланце которого установлены манометр и датчик давления, соединенный с блоком аналогово-цифровых преобразователей, и установку для исследования тепловых процессов, выполненную в виде комбинированного теплообменника на подставке, представляющего собой алюминиевую трубу, внутри которой установлен электронагреватель, причем пространство между ним и трубой заполнено теплоизолирующим материалом, а на поверхности трубы имеется отверстие со штуцером для возможности доступа к электронагревателю и замера температуры его нагрева. Это позволяет быстро и точно обрабатывать данные экспериментальных исследований по дисциплине «Теплотехника». 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности

 


Наверх