Патенты автора Алексеев Геннадий Валентинович (RU)

Экструдер // 2715394
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве экструдированных пищевых продуктов. Экструдер содержит корпус, камеру прессования, матрицу, камеру измельчения с загрузочным бункером, распылительными форсунками и ножом, шнек и диск. Шнек выполнен сборным с наборными шнековыми элементами, образующими витки, и имеет постоянный или уменьшающийся шаг нарезки витков, увеличивающуюся толщину витков и уменьшающуюся глубину нарезки. Камера прессования образована питающим и прессующим корпусами и выполнена с трапецеидальными канавками постоянного сечения. Диск имеет четыре цилиндрических отверстия с расширяющейся под углом 45° конической частью. Матрица выполнена с отверстиями, форма и количество которых выбраны в зависимости от формы и размеров производимого экструдата. При этом диск и матрица расположены с зазором между ними, который регулируется путем перемещения матрицы по резьбе, посредством которой она закреплена на внешней поверхности прессующего корпуса. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей экструдера и повышение качества полученного продукта. 6 ил.

Изобретение относится к химической и пищевой отраслям промышленности и может быть использовано при производстве сухих дисперсных материалов, в частности пищевого назначения, например сухого молока, наноинкапсулированных комплексных биологически активных ингредиентов или пектина. Устройство для сушки суспензий содержит сушильную камеру, газораспределительные элементы и подающие гидравлические форсунки. Рабочая зона сушильной камеры выполнена в виде зазора между коаксиальными цилиндрами, из которых внутренний цилиндр является корпусом камеры, а внешний цилиндр - направляющей подающей магистрали с гидравлическими форсунками на выходе продукта и теплоносителя. Устройство содержит газораспределительные элементы. Подающая магистраль в свою очередь выполнена в виде коаксиальных цилиндрических труб, в зазоре между которыми под давлением идет перемещение высокотемпературного теплоносителя, а по оси внутреннего цилиндра происходит подача высушиваемой суспензии. Изобретение должно увеличить качество и интенсивность процесса при сушке суспензий. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в пищевой промышленности на консервных или овощесушильных предприятиях. Устройство для измельчения содержит полый перфорированный ротор, полый перфорированный прессующий вал, очистительные ножи и разгрузочные шнеки, расположенные внутри полых перфорированных ротора и прессующего вала. При этом полые перфорированные ротор и прессующий вал установлены с возможностью внешнего касания, а разгрузочные шнеки размещены в каждом из них. В полом перфорированном роторе разгрузочный шнек установлен диаметрально противоположно точке касания с полым перфорированным прессующим валом. Осевая линия шнека полого перфорированного прессующего вала составляет с межосевой линией, соединяющей геометрические центры полых перфорированных ротора и прессующего вала, угол, равный 7-10°. Между разгрузочным шнеком и внутренней поверхностью полого перфорированного ротора эквидистантно его внутренней поверхности установлен разгрузочный лоток в виде полуцилиндра. В устройстве обеспечивается повышение производительности процесса измельчения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации ценных пищевых веществ, содержащихся в промывных водах при переработке растительного или животного сырья. Устройство для разделения жидкостей по плотности включает корпус ванны, сборный лоток, нижние и верхние полые и перфорированные отжимные и транспортирующие валки с размещенной на них упругой пористой лентой. Внутри верхнего полого отжимного валка асимметрично его оси и с возможностью касания внутренней поверхности со стороны контакта с верхним транспортирующим валком установлен шнек. Шнек выполнен с возможностью вращения противоположно вращению верхнего отжимного валка. Под шнеком закреплен верхний сборный лоток. Технический результат: повышение эффективности разделения фаз. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях. Устройство содержит цилиндрическую обечайку, снабженную в направлении продольной оси симметрии чередующимися плоскими и криволинейными перегородками с окнами. В криволинейных перегородках окна выполнены сопряженными с продольной осью симметрии камеры. Перегородки снабжены абразивным покрытием. Криволинейные перегородки, выполненные в виде дуг окружности из упругого материала, жестко закреплены только в зоне контакта с обечайкой рабочей камеры. Днище устройства снабжено абразивными накладками, чередующимися с участками без абразива в виде сегментов окружности с центром на оси симметрии рабочей камеры и дугами, совпадающими с наружным краем днища. Их длины составляют 1/32-1/36 длины окружности, ограничивающей днище. По мере удаления от центра размер абразивного зерна в покрытии возрастает от 160 мкм до 600 мкм. Использование изобретения позволит повысить качество очистки овощей и корнеплодов от кожуры. 1 ил.
Способ предусматривает смешивание основного фарша из трески в пропорции 20:80 - 30:70 с добавкой вторичного рыбного сырья. Добавку получают из голов, калтычков, приголовков лососевых рыб, предварительно термически обработанных в течение 40-60 минут при 100-110°С и давлении 0,10-0,12 МПа и затем тонко измельчённых. Измельчение производят на оборудовании с рабочими органами в виде конуса с размещенными на его поверхности полосами абразива с зерном переменного размера. Изобретение позволяет улучшить структурно-механические характеристики рыбной пасты. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству натуральных пищевых закусочных продуктов, например, для пива или других напитков. Натуральный экструдированный пищевой закусочный продукт с солью включает 40% корпуса с сухим молоком и 60% начинки, при этом в корпус введены картофельное пюре и вода. Начинка содержит соль, измельченный рыбный фарш из пелагических рыб и рыб ценных пород. Компоненты продукта находятся в следующем соотношении в корпусе, мас. %: картофельное пюре - 82-84; сухое молоко - 11-13; вода - остальное, в начинке, мас.%: фарш пелагических рыб - 73-75; фарш рыб ценных пород - 22-24; соль - остальное. Изобретение позволяет повысить перевариваемость и усвояемость продукта, улучшить его вкусовые и органолептические показатели. 1 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу изготовления натурального экструдированного корма для кошек. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченное мясо цыпленка до частиц с размером 0,5-0,55 мм смешивают с рисовой крупой, пивными дрожжами кормовыми и водой в тестомесильной машине и подают в экструдер. Меланж сухой, молоко цельное сухое и говяжий жир топленый темперируют в варочном котле при непрерывном перемешивании и температуре 319-321К и также подают в экструдер. При этом жир говяжий топленый подают в варочный котел частями по 3-5 мас.%. Экструзионный процесс протекает при давлении 7,4-7,6 МПа и температуре 373-374К. После чего экструзионные жгуты впрессовывают через матрицу и при влажности 14-16% разрезают на подушечки, в дальнейшем подушечки досушивают до конечной влажности 8-9% и охлаждают. Использование изобретения позволит повысить перевариваемость и срок хранения полученного корма.

Изобретение относится к пищевой и химической промышленности и может использоваться при очистке промывных вод при переработке растительных масел. Устройство для разделения жиросодержащих эмульсий включает корпус ванны 1, сборный лоток 6, верхний транспортирующий валок 5, верхние отжимные валки 9, нижний отжимной валок 2, нижний транспортирующий валок 3. Верхний транспортирующий валок 5 выполнен полым и перфорированным. Оба опертых на верхний транспортирующий валок 5 отжимных валка 9 снабжены внутренними отверстиями в виде усеченных конусов, выполнены перфорированными, шарнирно закреплены на корпусе ванны 1 посредством стоек 7 и соединены сменной пружиной 8. На валках 5 и 2 размещена упругая пористая лента 4. Один из верхних отжимных валков 9 выполнен обогреваемым и установлен большим диаметром отверстия влево по ходу набегания ленты 4, а другой верхний отжимной валок 9 размещен с противоположной ориентацией отверстия. Каждый валок 9 снабжен выступом относительно торца верхнего транспортирующего валка 5, причем эти выступы направлены в противоположные стороны с размещением над сборным лотком 6. Изобретение позволяет повысить эффективность разделения фаз. 2 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и предназначено для дозирования двухфазных жидкостей, например, таких как, пиво, игристое вино и т.д

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию предприятий торговли и общественного питания, и может быть использовано для создания электрических плит повышенной эффективности

Изобретение относится к разделению жидкостей по плотности, например, при повышении или понижении концентрации жиросодержащих смесей и может использоваться в пищевой промышленности, а также при очистке промывных вод

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к термообработке пищевых продуктов

 


Наверх