Патенты автора Омельчук Данил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения туберкулеза органов дыхания. Проводят резекцию легкого. Резецируют задний и передний отделы II ребра. Пересекают у позвоночника последующие нижележащие ребра, их количество зависит от конкретной клинической ситуации. Рассекают межреберные мышцы в I межреберье до среднеключичной линии, I ребро при этом сохраняют, за счет чего остается целым реберный каркас верхнего плечевого пояса. Низводят пересеченные ребра в нисходящем порядке вниз. Фиксируют с помощью лигатур II ребро к поперечному отростку III грудного позвонка, а остальные ребра к заднему отделу нижележащего ребра. Формируют из остатков апикальной и верхних отделов медиастинальной плевры новый купол плевральной полости на более низком уровне при помощи II ребра. Способ позволяет уменьшить повреждения сосудов и нервов, предотвратить нарушения функции верхней конечности.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для повышения эффективности остеопластической торакопластики. Производят из единого паравертебрального доступа поднадкостничную резекцию паравертебральных отрезков четырех или пяти ребер, исключая 1 ребро. Рассекают межреберные мышцы от позвоночника до заднеподмышечной линии над верхним целым ребром. Производят резекцию переднего отрезка II ребра. Производят пересечение межреберных мышц в 1 межреберье от позвоночника до среднеключичной линии. Низводят и фиксируют ребра к заднему отрезку нижележащего целого ребра при помощи лигатур. II ребро фиксируют к поперечному отростку IV грудного позвонка. Способ позволяет уменьшить риск ранения крупных сосудов, предотвратить нарушение функции верхней конечности.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания

 


Наверх