Патенты автора Микусев Иван Егорович (RU)

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов. В одном из вариантов способа выполняют репозицию отломков с последующей фиксацией достигнутого положения спицами. В области головки пястной кости, чрескожно-чрескостно, проводят спицу Киршнера. Концы спицы соединяют с образованием петли, тягой за которую по оси пальца, при отведении I пястной кости, производят репозицию до полного восстановления пястно-запястного сустава, сохраняя положение репозиции, фиксируют 3 спицами I пястную кость, чрескожно-чрескостно, ко II пястной кости. После рентген-контроля спицевую петлю удаляют. Проводят наложение гипсовой лонгеты на I луч кисти сроком на 5 дней. В другом варианте способа проводят репозицию отломков с последующей фиксацией отломков к пястной кости. В области головки пястной кости, чрескожно-чрескостно, проводят спицу Киршнера. Концы спицы соединяют с образованием петли, тягой за которую по оси пальца, при отведении I пястной кости, производят репозицию до полного восстановления пястно-запястного сустава. После рентген-контроля фиксируют достигнутое положение гипсовой лонгетой на I луч кисти. После отвердения гипса наружную часть петли срезают до границы с гипсом. Через три недели гипсовую лонгету убирают, оставшуюся часть спицы удаляют. Изобретения обеспечивают снижение травматичности и упрощение способа лечения как на этапе установки спиц, так и их извлечения после сращения переломов при значительном сокращении сроков лечения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденных аномалий развития пальцев стопы. Фигурным разрезом на протяжении средней и ногтевой фаланг пальца стопы послойно выделяют среднюю и ногтевую фаланги. Удаляют дистальные сегменты недоразвитых фаланг, расположенные по наружной стороне пальца, и проксимального сегмента - по внутренней стороне. Сохранившиеся дистальные сегменты средней и ногтевой фаланг с внутренней стороны пальца сопоставляют с сегментом средней фаланги, расположенным по наружной стороне, восстанавливают анатомическую форму и ось основной фаланги. Фиксируют трансоссально и трансартикулярно спицами сроком до 1 месяца. Швы на рану. Асептическая повязка. Лонгета. После удаления спиц рекомендуется физиомеханотерапия. Способ обеспечивает восстановление анатомической формы и полноценной функции стопы за счет максимального сохранения собственных тканей. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения линейных послеоперационных рубцов на пальцах кистей у детей. В положении максимального разгибания пальцев производят 3-4 рассечения линейных рубцов в косопоперечном направлении с промежутками между разрезами до 1 см. Выполняют редрессацию каждого пальца с устранением его деформации. Фиксируют каждый палец спицей через все суставы, на всю длину пальца, до полного заживления косопоперечных разрезов. Способ позволяет уменьшить травматичность, улучшить эффективность лечения. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении врожденной лучевой косорукости. Выполняют укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти и центрацию кисти. Разрезом по тыльно-локтевому краю нижней трети предплечья выделяют локтевой разгибатель кисти, начиная от места прикрепления к основанию 5 пястной кости. Разрезом по волярной поверхности нижней трети предплечья выделяют локтевой сгибатель кисти до места прикрепления к гороховидной кости. Мобилизованный локтевой разгибатель кисти захватывают и проводят под локтевой сгибатель кисти на волярную поверхность предплечья. Охватывают им упомянутый локтевой сгибатель, с образованием петли, и сшивают сухожилия друг с другом. Кисть центрируют на локтевую кость, фиксируют спицами Киршнера. Швы на рану, дренаж, повязка, лонгета. Способ обеспечивает устранение косорукости и предупреждает рецидив этой патологии. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для реконструкции стопы. Способ включает волнообразное рассечение кожи и подкожной клетчатки при разведении пальцев, формирование межпальцевых промежутков кожно-подкожными лоскутами с тыла и подошвенной стороны стопы. У основания сросшихся между собой пальцев выкраивают треугольные кожно-подкожные лоскуты с сохранением питающей ножки. Производят волнообразный разрез кожи и подкожной клетчатки на тыле и подошве между сросшимися пальцами. Сшивают треугольные кожно-подкожные лоскуты, формируя межпальцевые промежутки. На края кожной раны накладывают наводящие швы. Дефект кожи закрывают расщепленным кожным лоскутом толщиной 0,3-0,5 мм внахлест. Способ предупреждает образование грубых линейных стягивающих рубцов. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при реконструкции стопы при полидактилии. При наличии шести нормально развитых лучей стопы осуществляют удаление части стопы. Выделяют сухожилие длинного разгибателя второго луча, удаляют второй луч стопы. Выделенное сухожилие проводят под сухожилие длинного разгибателя первого пальца, ближе к головке плюсневой кости, огибают им сухожилие длинного разгибателя первого пальца. Надавливая на первый луч стопы, смещают его в сторону третьего луча, подтягивают сухожилие длинного разгибателя второго луча и подшивают его к разгибателю 3-го луча и фиксируют плюсневые кости спицами, накладывают швы на рану, гипсовую лонгету. Способ позволяет восстановить форму и функцию стопы после удаления плюсневой кости и второго пальца стопы. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии при оперативных вмешательствах в случаях застарелых повреждений ахиллова сухожилия. Выделяют сухожилие, не нарушая целостности регенерата и его связи с концами сухожилия. При эквинусном положении стопы армируют регенерат лигатурой, начиная от неповрежденной части центрального конца сухожилия, через его толщу, до дистального конца, на всю длину выделенного регенерата. Сближение концов производят укорочением регенерата тягой за концы лигатуры, которые фиксируют к дистальному концу сухожилия. Укрывают регенерат тонким, толщиной до 5 мм, расщепленным трансплантатом, выделенным из центрального конца ахиллова сухожилия во фронтальной плоскости и перекинутым в дистальном направлении, пришивают узловатыми швами к регенерату и дистальному концу ахиллова сухожилия. Способ увеличивает прочность сухожилия и предупреждает в послеоперационном периоде осложнения. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно - к хирургии кисти при лечении радиальной полидактилии. Удаляют менее развитый дополнительный палец путем клиновидной резекции основной фаланги этого пальца, сохраняя не менее 1 см ее длины с суставной поверхностью, соответствующей форме головки пястной кости. Оставшуюся часть удаленной фаланги фиксируют спицами к пястной кости и сохраненной основной фаланге. Способ формирует правильную форму кисти и восстанавливает ее функцию. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. На культе I пальца дугообразным разрезом выкраивают кожно-подкожный лоскут, отсепаровывают его от культи пальца с обнажением торца культи. На боковой поверхности 3 пальца этой же кисти, на уровне средней фаланги, дугообразным разрезом выкраивают кожно-подкожный лоскут на ножке с основанием на тыльной поверхности. Мобилизуют лоскут, образовавшийся дефект закрывают свободным кожным трансплантатом. Внедряют в углубление на торце пальца трансплантат из кости или хряща по форме ногтевой фаланги. Выкроенные лоскуты сшивают между собой с полным укрытием сформированной ногтевой фаланги. Кожные швы снимают через 2 недели после операции. Отсекают питающие ножки лоскута на 3-м пальце через 4 недели. Способ формирует ногтевую фалангу за счет приживления к культе ногтевой фаланги костного или хрящевого трансплантата. 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике закрытой травматической отслойки кожи. Проводят диагностирование ушиба мягких тканей и подкожной гематомы травмированной области. На травмированной поверхности выполняют диагностические насечки длиной до 3 см. Осуществляют обследование с применением тупфера. При обнаружении истончения кожно-подкожного лоскута и наличия в отделяемом жировой ткани диагностируют первый тип отслойки кожи. При обнаружении равномерного по всей поверхности кожи пласта подкожно-жировой клетчатки, а в отделяемом - отсутствия жировой ткани диагностируют второй тип отслойки. Наличие истонченных участков и участков с утолщенными пластами свидетельствует об отслойке третьего типа. Способ позволяет с минимальным травматизмом и высокой точностью за счет выполнения диагностических насечек и использования тупфера определить тип отслойки кожи, что обеспечивает выбор оптимальной тактики и способа лечения. 3 ил.

Способ лечения врожденной лучевой косорукости включает выполнение центрации кисти и укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти. Для укорочения сухожилия локтевого разгибателя кисти сухожилие локтевого сгибателя кисти расщепляют пополам от места прикрепления к гороховидной кости на протяжении 4 см. Сохраняя прикрепление к гороховидной кости, отсекают одну половину в проксимальной его части и получают аутотрансплантат на ножке. Аутотрансплантат на ножке обводят вокруг оставшейся части расщепленного сухожилия локтевого сгибателя кисти, захватывают им локтевой разгибатель, притягивают к сгибателю и подшивают к нему. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении последствий тяжелых застарелых околосуставных переломов костей кисти путем проведения артропластики межфаланговых суставов кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении разгибательной контрактуры пальца в проксимальном межфаланговом суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения рецидива вросшего ногтя первого пальца стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для удлинения коротких культей пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологиии, ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения привычного вывиха первого запястно-пястного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома малоберцовой кости в нижней трети диафиза с повреждением межберцового синдесмоза голени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

 


Наверх