Патенты автора Шамро Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для быстрого и надежного соединения кабельных сильноточных высоковольтных линий с электрофизическими установками, а более конкретно - с электромагнитами. Техническим результатом является возможность соединителя пропускать большие токи при одинаковых с прототипом габаритах. В разъемном соединителе, включающем две части, в одной из которых размещен кабель, а также соединительный стержень между проводящими элементами двух частей, одна из частей встроена в корпус электромагнита, а вторая часть - съемная, встроенная часть содержит металлическую втулку с конусом и резьбой на выступающем над поверхностью корпуса электромагнита конце, на конусной части втулки конусом центрального отверстия закреплена металлическая пластина с двумя конусными отверстиями на одной из ее сторон, внутри втулки установлен изолятор с осевым отверстием и фланцем на внутреннем конце, в отверстии изолятора помещен металлический стержень с конусом и резьбой на выступающем над поверхностью корпуса электромагнита конце, съемная часть содержит корпус из изоляционного материала, который состоит из трех участков, два из которых параллельны, а третий под прямым углом соединяет их и продолжается за одну из них, образуя выступ, во всех участках выполнены осевые отверстия, в параллельных - сквозные, а в поперечном, со стороны выступа, - до соединения отверстий параллельных участков, в осевое отверстие поперечного участка помещен соединительный стержень, на плоских концах которого выполнены конусные отверстия, оси которых совпадают с осями параллельных участков корпуса съемной части; кабель размещен в осевом отверстии одного из параллельных участков со стороны выступа и содержит на центральной жиле наконечник с конусной и резьбовой частью на конце, конусная часть помещена в конусное отверстие соединительного стержня, а оплетка кабеля содержит кольцо с двумя присоединенными к нему гибкими проводниками с Г-образными наконечниками с конусными участками, которые закреплены в конусных отверстиях пластины; второй параллельный участок корпуса съемной части вставлен в кольцевую полость между металлической втулкой и изолятором встроенной части, при этом конус металлического стержня помещен в конусное отверстие соединительного стержня. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Заявленное изобретение относится к устройствам, обеспечивающим перемещения объектов больших габаритов и массы по шести координатам, в частности, для изменения положения одного узла установки относительно другого. Устройство для регулирования положения крупногабаритного объекта содержит основание, на котором установлена пластина с центральным отверстием, а также два винтовых привода для перемещения пластины в двух взаимно перпендикулярных направлениях и две каретки, установленные на направляющих. Основание выполнено в виде рамы с прикрепленной к ней снизу плитой, а пластина с помощью винтовых шаровых опор с подпятниками установлена на плите основания. При этом на пластине установлена платформа для размещения объекта с возможностью вращения вокруг оси центрального отверстия пластины, а каретки выполнены в виде Т-образных пластин, установленных параллельно плите основания с вертикальным зазором друг относительно друга. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения перемещения крупногабаритного объекта по трем координатам (X, Y, Z), возможности поворота относительно трех взаимно перпендикулярных осей и повышения грузоподъемности устройства. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к областям медицины и развивающей педагогики и может найти применение при восстановлении и лечении больных с патологией центральной нервной системы, двигательными нарушениями верхних конечностей, психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а также при проведении развивающих занятий. Устройство для восстановления и развития функций кистей рук, содержащее ручной тренажер, объект управления, взаимодействующий с ручным тренажером, тензодатчики, блок сбора и предварительной обработки информации, персональный компьютер для сбора, обработки и хранения информации, устройство зрительной и слуховой связи и регулируемое средство для размещения пользователя, на котором закреплен по меньшей мере с одной стороны ручной тренажер, отличающееся тем, что ручной тренажер на свободных концах пластинчатых пружин со стороны пальцев дополнительно содержит сменные элементы с различной степенью шероховатости и плотности для стимуляции тактильных рецепторов, а в качестве объекта управления содержит набор конструкторов марионеток. Технический результат изобретения заключается в расширении области применения устройства - развивающая педагогика, повышении его функциональных возможностей в области медицины за счет определения динамики развития суставных углов и разгибательных движений кистей рук, повышении качества жизни пользователей. 3 ил.

Изобретение относится к области импульсной рентгеновской техники, в частности, к способам и устройствам для получения изображения быстропротекающих, в частности взрывных, процессов в оптически непрозрачных объектах исследования, и может быть использовано при радиографии динамических объектов большой оптической толщины. Радиографический комплекс для получения изображения быстропротекающих процессов в объекте исследования содержит, по меньшей мере, один радиографический многоимпульсный источник излучения с соответствующей ему системой регистрации, при этом в его состав входит, как минимум, один передвижной модуль с малогабаритным источником излучения и взрывозащитная камера с расположенным в ней объектом исследования, причем составляющие комплекса установлены с возможностью изменения взаимного положения. Источника излучения содержит бетатрон, устройство сброса электронного пучка на мишень и инжектор, состоящий из формирователя импульса электронного пучка, умножителя напряжения, собранного по схеме Аркадьева-Маркса, и устройства проводки электронного пучка, при этом в качестве формирователя импульса электронного тока использована двойная формирующая линия, а умножитель напряжения выбран малогабаритный за счет использования в качестве накопителей электрической энергии компактных конденсаторов с высокой плотностью запасаемой энергии. Технический результат - увеличение просвечивающей и разрешающей способности комплекса, уменьшение погрешности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для получения радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования. Сущность изобретения заключается в том, что при получении радиографического изображения быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследований выполняют радиографию областей объекта исследований с различными оптическими толщинами в соответствующих им различных энергетических диапазонах, при этом осуществляют пространственно-временную томографию объекта исследований, обеспеченную по меньшей мере тремя лучами с независимыми пространственными координатами, сходящимися в центре расположения объекта исследования. Технический результат: повышение информативности радиографии быстропротекающих процессов в неоднородном объекте исследования. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ускорительной технике и сильноточной электронике

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к многоступенчатым генераторам высоковольтных импульсов, выполненных по каскадной схеме умножения напряжения Аркадьева-Маркса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных с патологией центральной нервной системы и двигательными нарушениями верхних конечностей, а также к тренировочным устройствам для пальцев рук

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных с патологией центральной нервной системы и двигательными нарушениями верхних конечностей

 


Наверх