Патенты автора Костанбаев Виталий Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ вытяжения позвоночника заключается в том, что производят размещение пациента лёжа на опорную поверхность с поддержкой физиологических изгибов позвоночника и на подголовник, перемещаемый в продольном направлении относительно его основания, и осуществляют вытяжение позвоночника. Перемещение подголовника производят из условия неповышения в процессе нагружения тонуса мышечной системы вокруг позвоночника и стабилизации структуры позвоночника в новых состояниях, а вытяжение позвоночника производят с зонированием воздействия предварительно и в процессе процедуры. Устройство для вытяжения позвоночника включает основание, подвижный относительно основания подголовник для укладки головы человека, имеющий механизм перемещения подголовника относительно основания и опорную поверхность расположения с поддержкой физиологических изгибов позвоночника. Механизм перемещения имеет узел торможения, предназначенный для предотвращения обратного хода подголовника. Устройство имеет средство изменения зон нагрузки на позвоночник. Изобретения обеспечивают повышение эффективности вытяжения позвоночника за счет исключения травмирующих воздействий во время процедуры и повышения точности воздействия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к креслам транспортных средств, установленным на закреплённых на корпусе транспортного средства направляющих с возможностью перемещения относительно корпуса транспортного средства под действием аварийных нагрузок, и может быть использовано для защиты экипажа и пассажиров воздушных и наземных транспортных средств. Кресло содержит систему амортизаторов, которая выполнена в виде амортизаторов первой и второй очереди срабатывания. Причем амортизаторы имеют первые и вторые пары деформирующих опор и деформируемые элементы, зигзагом пропущенные через первые и вторые пары деформирующих опор. Кресло также содержит привязную систему из плечевых и поясных ремней для пользователя с устройством силового дотяга привязной системы плечевых ремней. Кресло имеет устройство силового дотяга привязной системы из плечевых и поясных ремней и содержит средство кинематической связи плечевых и поясных ремней с ходом амортизаторов первой и второй очереди срабатывания. При этом амортизаторы установлены параллельно друг другу. Место подсоединения амортизатора второй очереди срабатывания выполнено с зазором от места подсоединения амортизатора первой очереди срабатывания на величину хода устройства силового дотяга привязной системы из плечевых и поясных ремней. Достигается повышение безопасности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для коррекции и лечения позвоночника.    Устройство для коррекции и лечения позвоночника включает основание, на котором расположены подголовник, подножку и центральную спинную часть, имеющую поперечные спинные опоры, установленные на натянутых продольных опорных лентах, расположенных на концевых и центральной поперечных стержнях основания. Каждая поперечная спинная опора имеет средство перемещения вдоль продольных опорных лент. Поперечные спинные опоры соединены между собой эластичным элементом, имеющим средство его натяжения. Изобретение позволяет повысить удобство расположения и эффективность вытяжения позвоночника. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, а именно к модификации кресла со свойствами защиты человека при экстремальных ударных воздействиях. Кресло транспортного средства содержит устройство для размещения человека, направляющие, на которых с возможностью вертикального перемещения установлено устройство для размещения человека, энергопоглощающее устройство, одна часть которого связана с устройством для размещения человека, привязную систему, включающую в себя, по меньшей мере, один плечевой ремень, и устройство для автоматического натяга привязной системы. Устройство для автоматического натяга привязной системы содержит подпружиненный ролик, который контактирует с плечевым ремнем привязной системы, и переходную и упорную поперечины, размещенные в элементах, зафиксированных на направляющих. Один из концов плечевого ремня закреплен на переходной поперечине. Упорная поперечина контактирует с плечевым ремнем между его концом, закрепленным на переходной поперечине, и подпружиненным роликом. Одна часть энергопоглощающего устройства связана с устройством для размещения человека, а другая часть энергопоглощающего устройства соединена с переходной поперечиной. Достигается увеличение безопасности сидящего в кресле человека в условиях экстремального ударного воздействия при одновременном упрощении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при вытяжении позвоночника человека в водной среде. При этом размещают и фиксируют на человеке в лежачем положении шее-плечевую и пояснично-крестцовую опоры, создают вытягивающее усилие в позвоночнике путем силового воздействия между этими опорами. Причем указанное силовое воздействие осуществляют с помощью устройства кинематической связи шее-плечевой и пояснично-крестцовой опор, имеющего срединный участок. Срединный участок обеспечивает силовое воздействие на опоры и соединен со средством нагружения. Усилие нагружения образуют за счет разницы веса человека и выталкивающей силы водной среды. Использование данной группы изобретений позволяет исключить сложность эксплуатации устройства вытяжения, отказаться от помощи вспомогательного персонала, обеспечивает устойчивость и предотвращение переворачивания. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх