Патенты автора Пименов Александр Всеволодович (RU)

Группа изобретений относится к области химической технологии очистки растворов от радиоактивных элементов. Способ очистки солевых растворов от радионуклидов на основе электрохимического получения селективного сорбента - титано-алюминатных гидроксокомплексов, заключается в том, что после выделения стронция в составе сорбента за счет осаждения раствор подвергается фильтрации по меньшей мере в одну стадию. Финишной стадией является фильтрация через микропористые фильтрующие картриджи, обладающие собственной ионообменной емкостью, полученные реакцией поликонденсации многоатомных фенолов с формальдегидом. Имеется также установка для очистки солевых растворов от радионуклидов. Группа изобретений позволяет достигнуть высокой степени очистки рассматриваемых жидких радиоактивных отходов от радиоактивного стронция, обеспечив при этом минимизацию количества твердых отходов, подлежащих захоронению. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для умягчения и очистки жесткой, питьевой воды от ряда неорганических и органических примесей как в домашних, так и в производственных условиях. Для осуществления способа проводят фильтрование воды через последовательно расположенные три ступени очистки. Первая ступень включает картридж с загрузкой из смеси фильтрующих материалов, при этом по крайне мере один из компонентов представляет собой карбоксильную катионообменную смолу в кислой форме. Вторая ступень включает картридж, состоящий из ионообменной смолы и резорцин-формальдегидного ПГС-полимера, а третья ступень содержит фильтрующий материал, обладающий буферными свойствами, содержащий активированный уголь. Способ обеспечивает эффективную очистку воды от взвешенных веществ, солей жесткости и железа, активного хлора, органических и хлорорганических соединений, а также приводит к улучшению органолептических качеств полученной воды при сохранении минимального остаточного полезного уровня жесткости. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к технической области очищения жидкости, а именно к возможности очистки природной или водопроводной воды от солей жесткости, что приводит к умягчению воды, кроме этого изобретение направлено на дополнительное очищение от вредных и нерастворимых примесей, таких как тяжелые металлы, взвешенные частицы и другие. Описан способ снижения карбонатной жесткости воды, включающий в себя обработку воды постоянным электрическим током с осаждением в катодном пространстве карбонатов кальция и магния, удаляемых периодической промывкой в дренаж, и одновременным транспортом ионов кальция и магния под действием электрического поля из анодного в катодное пространство и подкислением отфильтрованной воды в анодном пространстве, в котором катодное и анодное пространство разделены пористой перегородкой, изготовленной из микропористого материала, полученного методом блочной полимеризации резорцина с формальдегидом. Также описано устройство для снижения карбонатной жесткости воды. Технический результат: предложен способ снижения карбонатной жесткости воды, позволяющий обеспечить очистку природной или водопроводной воды в фильтрующем устройстве. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости и используется в основном совместно с фильтрами кувшинного типа, которые применяются практически везде, где есть необходимость получения чистой питьевой воды. Фильтровальный картридж состоит из двух рабочих зон и по меньшей мере одного средства фиксации. Верхняя рабочая зона выполнена с отверстиями для входа жидкости и оттока воздуха, а нижняя рабочая зона, имеющая не менее одного выходного отверстия в основании, заполнена первым фильтрующим материалом. В верхней рабочей зоне, являющейся крышкой, размещена по меньшей мере одна оболочка со вторым фильтрующим материалом таким образом, что остается свободное пространство, при этом оболочка проницаема для жидкости и не крепится механическим путем. Технический результат: увеличение ресурса работы. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к химической промышленности и может быть использована в жилищном и промышленном строительстве, в частности, для защиты нефте- и газопроводов в неблагоприятных климатических условиях. Энергосберегающее покрытие содержит эпоксидную смолу, отвердитель и полые стеклянные микросферы. В качестве отвердителя или одного из компонентов отвердителя содержит 1,4-диазо-бицикло-(2,2,2)-октан. Покрытие выполнено из по меньшей мере трех слоев, при этом нижний и верхний слои содержат компоненты при следующем соотношении, об.%: эпоксидная смола - 40-80, отвердитель - 15-55, полые стеклянные микросферы - 1-5, средний слой содержит компоненты при следующем соотношении, об.%: эпоксидная смола - 20-30; отвердитель - 5-10, полые стеклянные микросферы - 50-70. Способ формирования энергосберегающего покрытия характеризуется последовательным нанесением слоев, при этом каждый последующий слой наносят через интервал времени, составляющий не более половины от времени, необходимого для полного высыхания слоя и которое предварительно определяют для конкретных условий нанесения покрытия. Технический результат - высокая степень адгезии покрытия к поверхности при одновременно высокой степени теплоизолирующих свойств, высокая стойкость покрытия к различным механическим и тепловым деформациям. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области производства активированных углей. Способ включает смешивание кофейного жмыха, образующегося в процессе производства растворимого кофе, с конденсированными пиролизными смолами, имеющими содержание углерода более 65%, и карбонизированным материалом, имеющим содержание углерода более 80%. Смесь гранулируют, сушат и подвергают пиролизу. Часть образующихся пиролизных смол возвращают на стадию смешивания. Осуществляют карбонизацию. Возвращают одну часть карбонизированного материала на стадию смешивания и направляют другую часть карбонизированного материала на активацию водяным паром с получением целевого продукта. Смешивание исходных компонентов осуществляют таким образом, чтобы суммарное содержание углерода в гранулированной смеси составляло не менее 55%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к способам получения очищенного хлористого кальция и может быть использовано в процессе изготовления офисной бумаги, обладающей высоким качеством фиксации цветного изображения при печати струйным принтером

Изобретение относится к способам фильтрации жидкостей с применением намывных фильтров, в которых фильтровальное вспомогательное вещество наносится на фильтрующую перегородку

 


Наверх