Патенты автора КАЗАЛИНИ Алессандро (IT)

Изобретение относится к водным эмульсиям, содержащим сополимеры этилена и винилацетата или сополимеры этилена и винилацетата и полиалкил(мет)акрилатов, и способу их получения. Кроме того, настоящее изобретение относится к применению указанных водных эмульсий в качестве препятствующих гелеобразованию добавок к сырой нефти. Водная эмульсия для понижения температуры застывания сырой нефти, включает: а) от 50 до 60 мас.% органической фазы, диспергированной в водной фазе, причем указанная органическая фаза содержит смесь, включающую от 24 до 30 мас.%, из расчета на конечную эмульсию, сополимеров этилена и винилацетата или сополимеров этилена и винилацетата и полиалкил(мет)акрилатов, называемую полимерным компонентом, и органический растворитель с высокой температурой кипения, имеющий температуру кипения Ткип большую или равную 110°С, или смесь указанных растворителей, б) первичный эмульгатор при концентрации большей или равной 0,1 масс. % и меньшей или равной 3 масс. %, из расчета на конечную эмульсию и в) от 37 до 47 мас.% водной фазы. При этом массовое отношение указанного полимерного компонента к указанному органическому растворителю в конечной водной эмульсии составляет по меньшей мере 1/1, и где органический растворитель и любой полимер полимерного компонента имеют такой параметр растворимости Хильдебранда δ, что разность (δрастворителя - δполимера) составляет менее 2 по абсолютной величине для любого полимера полимерного компонента. Описан также способ приготовления водных эмульсий для понижения температуры застывания и применение их в качестве препятствующих гелеобразованию добавок к сырой нефти, а также парафинистая нефть со средним содержанием парафинов большим или равным 5 мас.% и от 500 до 5000 массовых частей на млн водных эмульсий указанного состава. Технический результат - обеспечение увеличения скорости растворения эмульсии в сырой нефти, а также значительное снижение температуры застывания сырой нефти от 15 до 30°С. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к способу синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен. Описан способ катионной полимеризации для синтеза наноструктурных полимеров, содержащих графен, который включает осуществление взаимодействия оксида графита, диспергированного в растворителе с помощью ультразвука, с, по меньшей мере, одним виниловым мономером и, по меньшей мере, одним винил-ароматическим мономером в присутствии, по меньшей мере, одной сильной минеральной кислоты, подходящей для активирования катионной полимеризации, где названный оксид графита содержит от 5 до 60% по массе связанного кислорода, названный виниловый мономер содержит, по меньшей мере, одну карбоксильную группу, где отношение между связанным в оксиде кислородом и карбоксильными группами лежит в интервале от 1:10 до 10:1 в молях на моль, и отношение между названным винил-ароматическим мономером и суммой количества оксида графита и винилового мономера, содержащего карбоксильные группы, лежит в интервале от 50% до 99% по массе. Технический результат – получение наноструктурных полимеров, содержащих графен, равномерно распределенных и без отягчающего разделения фаз остаточных агломератов. 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к стабилизированным самозатухающим винилароматическим полимерным композициям. Описана самозатухающая полимерная композиция, содержащая: a) стабилизирующую полимерную композицию, содержащую: i. от 1 до 100 мас.%, по меньшей мере, сополимера, содержащего в качестве основного звена мономерные звенья, по меньшей мере, типа винилароматического мономера, а также содержащего мономерные звенья, по меньшей мере, типа винилового мономера, который содержит эпоксидные группы, где концентрация оксиранового кислорода, рассчитанная по отношению ко всему сополимеру (i), находится в интервале от 158 до 3940 м.д. по массе, ii. от 0 до 99 мас.% одного или более винилароматических полимеров, совместимых друг с другом, b) от 1,0 м.ч. до 8,7 м.ч., относительно компонента (а), по меньшей мере, галогенированного замедляющего горение агента. Также описаны вспениваемые шарики, компактные изделия, полимерные пены, вспененные изделия. Технический результат: получена композиция с повышенной стабильностью для обеспечения эффективного самозатухания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к самозатухающей полимерной композиции. Описана самозатухающая полимерная композиция, содержащая: a) стабилизирующую полимерную композицию, содержащую: i) от 80 до 99,5 мас.% одного или более совместимых друг с другом винилароматических полимеров; и ii) от 0,5 до 20 мас.% по меньшей мере блок-сополимера, содержащего: 1) по меньшей мере блок винилароматического полимера, совместимый с (i), в количестве не менее 15 мас.%, по отношению к целому блок-сополимеру, а также 2) по меньшей мере блок винилового сополимера, содержащий эпоксидные группы, так чтобы масса оксиранового кислорода составляла от 0,7 до 19 мас.% по отношению к целому блок-сополимеру; и b) от 0,03 до 10 мас.ч. относительно компонента (а), по меньшей мере галогенированного замедляющего горение агента. Также описаны вспениваемые шарики, прессованные изделия и полимерные пены. Технический результат: получена самозатухающая полимерная композиция, содержащая галогенированные замедляющие агенты горения с повышенной термостабильностью, а также винилароматические полимеры, что обеспечивает эффективность замедляющих горение агентов в экономически выгодных концентрациях. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу введения и транспортировки нестабильных добавок или их смеси в транспортирующей трубе. Техническим результатом является снижение разложения нестабильных добавок при их введении в расплавленную массу. Технический результат достигается способом введения и транспортировки нестабильных добавок или их смеси в транспортирующей трубе, в которой течет основной поток расплавленного вещества. При этом добавки или их смесь вводят в участок трубы, ограниченный основным потоком, в соответствии с одним из следующих альтернативных способов. В продольном направлении по отношению к направлению основного потока расплавленного вещества, или в поперечном направлении по отношению к направлению основного потока расплавленного вещества, или комбинацией продольного и поперечного способов. Формируя таким образом поток, в котором нестабильные добавки отделены от основного потока расплавленного вещества. 21 з.п. ф-лы, 14 ил., 14 пр.
Изобретение относится к способу алкилирования ароматических углеводородов олефинами, содержащими от 2 до 8 атомов углерода, который включает подачу углеводорода, олефинов и необязательно воды через крышку реактора с неподвижным слоем, работающего в режиме «капельного потока», содержащего, по меньшей мере, один слой катализатора, содержащего средне- или крупнопористый цеолит. При этом температура реакции внутри реактора для алкилирования составляет в пределах от 160 до 250°С, и внутреннее давление составляет в пределах от 1 до 10 МПа. В свою очередь расход реагентов в реакторе для алкилирования такой, что обеспечивает WHSV (среднечасовая скорость подачи сырья Weight Hourly Space Velocity), составляющую в пределах от 1 до 8 часов-1, и при этом рабочими условиями управляют таким образом, чтобы иметь газообразную фазу, по существу состоящую из реагентов, и жидкую фазу, по существу состоящую из продуктов алкилирования, при этом обе фазы проходят через катализатор ровным потоком. Также изобретение относится к способу получения фенола. Использование предлагаемого способа позволяет снизить образование полиалкилированных углеводородов и других побочных продуктов, образующихся в последовательных реакциях, дополнительно повышая выход реакции. 2 н. и 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу и устройству снижения давления. Устройство и способ снижения давления текучей среды, содержащей жидкую фазу, газовую фазу и твердую фазу, включающий пропускание текучей среды, давление которой нужно снизить, последовательно через множество стадий, соединенных друг с другом последовательно посредством первых нижних соединительных вставок, при этом на каждой стадии имеется пара вертикальных каналов, соединенных друг с другом в верхней части посредством вторых верхних соединительных вставок, при этом текучая среда движется снизу вверх в первом канале каждой стадии и сверху вниз во втором канале каждой стадии, причем в первом канале каждой стадии часть энергии давления текучей среды преобразуют в гравитационный потенциал, причем во втором канале часть гравитационного потенциала преобразуют в тепловую энергию, причем при объемном соотношении между газовой фазой и жидкой фазой выше чем 0,01 газовую фазу отводят из потока. Технический результата - снижение давления определенной текучей среды. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к способу алкилирования ароматических углеводородов при помощи алифатических спиртов, содержащих от 1 до 8 атомов углерода. Способ включает в себя подачу углеводорода и спирта с крышки корпуса реактора с неподвижным слоем, функционирующего в режиме "капельного потока", содержащего, по меньшей мере, один слой катализатора, включающего в себя цеолит, выбранный из цеолитов со средними порами и цеолитов с большими порами, причем в реакторе алкилирования ароматический углеводород и алифатический спирт находятся в газовой фазе, а продукты алкилирования находятся в жидкой фазе. Также изобретение относится к способу получения фенола. Настоящий способ позволяет увеличить выход целевых продуктов и снизить выход побочных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Природный или синтетический графит или терморасширенный графит контактирует с кислородом или озоном при температуре от -30оС до 700°C. Полученный предшественник, представляющий собой графитовый материал, функционализированный кислородными группами (ФКГ), с молярным отношением углерод/кислород более 8:1 восстанавливают химическими или физическими средствами. При восстановлении химическими средствами используют водяной газ, водород, гидразин, метилгидразин. При восстановлении физическими средствами проводят нагревание по меньшей мере до 600°C с температурным градиентом более 10°C в минуту. Молярное отношение углерод/кислород в полученных наноразмерных графеновых пластинках более 20:1. Вспениваемая термопластичная полимерная композиция включает термопластичную полимерную матрицу; 1-10 мас. % по отношению к полимеру вспенивающего агента; 0,004-15 мас. % по отношению к полимеру полученных наноразмерных графеновых пластинок, имеющих высокую электропроводность и диспергируемость в неполярных и низкополярных полимерах. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к нанокомпозиционным композициям на основе вспениваемых термопластичных полимеров, наполненных графеновыми пластинками. Предложены нанокомпозиционные композиции на основе вспениваемых термопластичных полимеров, которые содержат: а) полимерную матрицу, полученную путем полимеризации основы, содержащей один или более полимеризуемых мономеров, b) 1-10 масс.%, вычисленных по отношению к полимеру (а), вспенивающего агента, заключенного в полимерную матрицу, с) 0,004-15 масс.%, вычисленных по отношению к полимеру (а), нетеплопроводного наполнителя, содержащего наноразмерные графеновые пластинки с толщиной (перпендикулярно к графеновому листу) не более 150 нм, со средним размером (длина, ширина или диаметр) не более 10 микрометров и площадью поверхности >50 м2/г. Изобретение позволяет повысить теплоизоляционные характеристики вспененных полимеров.6 н. и 28 з.п. ф-лы, 25 пр.

Изобретение относится к вспениваемым гранулированным композитным материалам на основе винилароматических полимеров, имеющих улучшенные теплоизоляционные свойства, и к способу их получения (варианты)

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления вспениваемых гранул на основе термопластичных полимеров

Изобретение относится к способу производства по существу цилиндрических гранул термопластичных полимеров, выходящих из экструзионной головки с водяной завесой

Изобретение относится к вспенивающимся гранулированным материалам, имеющим композиции на основе винилароматических полимеров, содержащие: а) 65-99,8% по массе полимера, полученного путем полимеризации 85-100% по массе одного или более винилароматических мономеров, имеющих общую формулу (I) где n представляет собой ноль или целое число, колеблющееся в диапазоне от 1 до 5, и Y представляет собой галоген, такой как хлор или бром, или алкил или алкоксильную радикальную группу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, и 0-15% по массе -алкилстирола, в котором алкильная группа содержит от 1 до 4 атомов углерода; b) 0,01-20% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), сажи, имеющей средний диаметр частиц, колеблющийся в диапазоне от 10 до 1000 нм, и площадь поверхности, колеблющуюся в диапазоне от 5 до 200 м2/г; с) по меньшей мере, одну из следующих добавок (с1)-(с3): с1) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), графита, имеющего средний диаметр частиц, колеблющийся в диапазоне от 0,5 до 50 мкм; с2) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), оксидов, и/или сульфатов, и/или пластинчатых дихалькогенидов металлов групп IIA, IIIA, IIB, IVB, VIB или VIIIB; с3) 0,01-5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), неорганических производных кремния пластинчатого типа; d) 0,01-4,5% по массе, рассчитанных по отношению к полимеру (а), агента зародышеобразования и е) 1-6% по массе, рассчитанных по отношению к 100 частям общей массы (a)-(d), одного или более вспенивающих веществ

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу непрерывного приготовления в массе вспениваемых винилароматических полимеров, который включает последовательность следующих операций: i) загрузку в экструдер винилароматического полимера вместе с 0-50 мас.% сополимера (а), полученного полимеризацией одного или более винилароматических мономеров и 0,1-15 мас.% -алкилстирола, и 0-10 мас.% совместимого полимера (б), имеющего кристалличность менее 10% и температуру стеклования (Tg), превышающую 100°С, при условии, что по меньшей мере один из (а) или (б) присутствует в полимерной смеси; ii) нагревание полимеров до температуры, превышающей относительную температуру плавления; iii) введение вспенивающих агентов в расплавленный продукт до начала экструзии через экструзионную головку; iv) формование через экструзионную головку гранул, возможно вспениваемых, по существу сферической формы со средним диаметром, находящимся в диапазоне от 0,2 до 2 мм

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к вспениваемым винилароматическим полимерам

Изобретение относится к устройству для горячего гранулирования термопластичных полимеров

 


Наверх