Патенты автора Градецкий Валерий Георгиевич (RU)

Устройство управления манипулятором робота содержит датчик угла поворота, блок сравнения (сумматор), шесть усилителей, два интегратора, исполнительное устройство, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение быстродействия, снижение ошибки позиционирования, упрощение устройства и расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач напланетных миссий. Ступня ноги шагающего космического микроробота выполнена с переменной жесткостью в виде гибкой пластины с размещенными на ней с промежутками между собой жесткими элементами. При этом суммарная площадь жестких элементов на единице площади поверхности пластины монотонно убывает от пятки к носку. Ступня соединена с ногой пяткой с помощью шарнира с одной степенью свободы. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, адаптацию ступни к поверхности перемещения и надежный контакт ступни с поверхностью. 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач напланетных миссий. Ступня ноги шагающего космического микроробота выполнена в виде пластины с закрепленным на поверхности ее контакта с поверхностью перемещения средством фиксации. При этом ступня соединена с ногой пяткой с помощью шарнира с одной степенью свободы. Пластина выполнена из гибкого диэлектрического материала с размещенными на ней с промежутками между собой жесткими элементами так, что их суммарная площадь на единице площади поверхности пластины монотонно убывает от пятки к носку. А средство фиксации выполнено в виде отдельных, не контактирующих между собой и покрытых слоем диэлектрика проводников, подключенных к разным полюсам источника напряжения. Изобретение обеспечивает повышение надежности фиксации на поверхности перемещения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса, и выполнения задач напланетных миссий. Ступня выполнена в виде пластины с нанесенным на площадь ее контакта с поверхностью перемещения адгезивом, соединенной пяткой с ногой с помощью шарнира с одной степенью свободы. Пластина выполнена гибкой с размещенными на ней с промежутками между собой жесткими элементами, при этом их суммарная площадь на единице площади поверхности пластины монотонно убывает от пятки к носку. Технический результат - повышение надежности фиксации на поверхности перемещения. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для создания систем, обеспечивающих микроперемещения. Сущность изобретения заключается в том, что кремниево-полиимидное гибкое сочленение для микросистем содержит соединяемые полиимидной вставкой кремниевые элементы, при этом в кремниевых элементах выполнены отверстия, заполненные материалом полиимидной вставки. Технический результат: обеспечение возможности повышения надежности сочленения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к микросистемной технике, в частности к микроробототехнике, и может быть использовано в исполнительных устройствах роботов при манипулировании микрообъектами сложных конфигураций и сыпучих материалов, например, в космической технике, для забора проб грунта планет, комет и других небесных тел. Микросистемный захват содержит двумерную деформируемую структуру и средства управления деформацией. Деформируемая структура выполнена в виде гибкой оболочки, снабженной матрицей деформируемых элементов в виде актюаторов, каждый из которых снабжен средством для индивидуального управления деформацией. Деформируемые элементы выполнены в виде биморфных актюаторов, а средства для индивидуального управления деформацией - в виде нагревательных элементов. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей за счет принятия микросистемным захватом разнообразных форм, позволяющих ему при использовании в качестве рабочего органа робота манипулировать микрообъектами сложных конфигураций и сыпучими материалами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области микроробототехники, в которой основными подвижными элементами конструкции являются устройства микросистемной техники, выполненные по технологиям микрообработки кремния. Робот-инспектор может быть использован при создании систем, предназначенных для инспектирования и ремонта оборудования, находящегося в труднодоступных областях космических аппаратов за счет управляемого перемещения не менее чем в двух направлениях, возможности переноса полезной нагрузки и функционирования в условиях космического пространства. Изобретение обеспечивает возможность передвижения по поверхностям с различной степенью шероховатости и неровности, в том числе преодоление ступенчатых неровностей, устойчивость к жестким температурным условиям эксплуатации, увеличение надежности за счет применения термомеханических актюаторов, устойчивых к многократным изгибам, увеличение скорости передвижения за счет совместного использования разноразмерных исполнительных элементов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам и средствам выработки водорода и диоксида углерода из бурых водорослей, которое может быть использовано в рамках концепции водородной энергетики, используя современные биотехнологии

 


Наверх