Патенты автора Попович Владимир Андрианович (RU)

Изобретение может быть использовано в энергетическом машиностроении. Способ работы ступени газовой турбины редуктора заключается в образовании вихря в пространстве планетарного редуктора. Одно сопло (2) или несколько сопел (2), расположенных на неподвижном корпусе (1) в виде усеченного конуса за счет тангенциального входа газового потока у его вершины образуют вихрь перед единственной лопаткой-сателлитом в виде усеченного конуса, установленного на коленвале-водиле (5). Газовый поток вихря, образованного соплами (2), плавно заходит и ввинчивается в канал, образованный между конусом-сателлитом (8) и внутренней конусной поверхностью корпуса (1), и при своем продвижении расширяется и воздействует на конус-сателлит (8). Воздействие потока на конус-сателлит (8) приводит его во вращение и заставляет его обкатываться по внутренней поверхности конического корпуса (1) с помощью трения сцепления или зубчатой передачи с дальнейшей передачей вращения зубчатой передаче с выходом на потребителя энергии вращения. Технический результат заключается в обеспечении безударного входа нагретого газового потока в канал подвижного колеса, а также в исключении эрозионных явлений на поверхности последних ступеней лопаток парогазовых турбин. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области технологий по упрочнению поверхностных слоев металлических деталей, сочетающих лазерные и водородные технологии по созданию наклепа поверхностных слоев деталей машин, подвергающихся знакопеременным нагрузкам, и может быть использовано в технологии изготовления лопаток компрессоров и турбин, применяемых в самолетостроении. Способ упрочнения поверхности металлической детали включает обработку поверхности детали компрессионным сжатием путем уплотняющего воздействия дробью и/или лазерным лучом, при этом предварительно осуществляют насыщение поверхности металлической детали водородом в количестве, обеспечивающем заполнение всех концентраторов начала микротрещин, а после упомянутой обработки поверхности детали компрессионным сжатием проводят нормализацию металлической детали путем баротермической обработки водородом с нагревом при температуре 50-100 оС и давлении водорода 0,01-0,1 МПа с выдержкой 30-120 мин. В частных случаях осуществления изобретения обработку поверхности детали компрессионным сжатием проводят путем уплотняющего воздействия лазерным лучом в виде лазерного импульса. Обеспечивается уменьшение остаточных напряжений растяжения на поверхностях деталей, что способствует уменьшению зарождения микротрещин в условиях силового и теплового воздействия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к организации процессов цикла и систем подготовки и подачи в камеру сгорания воздушно-реактивного двигателя горючего и воздуха в качестве окислителя с помощью генератора ударных волн. Пульсирующий двигатель детонационного горения с входным диффузором и соплом содержит две камеры сгорания. Одна из камер сгорания работает в качестве генератора детонационных ударных волн, импульсы которых с помощью детонационной трубы подают воздух в силовую камеру сгорания, в которой происходит сгорание подведенного в нее горючего при давлении близкого к давлению подаваемых импульсов генератора ударных волн, с дальнейшим разгоном потока суммарных продуктов сгорания в сопле и созданием тяги двигателя. При работе генератора ударных волн энергия продуктов сгорания при высоком давлении в конце такта в высшей мертвой точке распределяется на две части. Одна из частей отводится в детонационную трубу, а вторая часть расходуется на сжатие вновь поступившей горючей смеси. При этом осуществляют работу двух поршней со встречным движением, один из которых связан с газовыми накопителями энергии и управляет формированием импульсов ударных волн, а второй - с кривошипно-шатунным механизмом и маховиком и служит для сжатия новой порции горючей смеси. Изобретение направлено на повышение эффективности и кпд двигателя. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для термоэлектрических обратимых циклов, реализованных с помощью эффектов Зеебека и Пельтье. Сущность изобретения заключается в том, что способ прямого преобразования теплоты в электрическую энергию в термоэлектрическом цикле, осуществляемый при подводе теплоты от нагревателя в место контакта разнородных полупроводниковых стержней из электронного (n типа) и дырочного (р типа) материалов, основанном на обратимом эффекте Зеебека, и выделении теплоты в холодильник при обратимом эффекте Пельтье на противоположных концах стержней в местах контакта с токосъемниками, входящих в электрическую цепь с нагрузкой, отличается тем, что преобразование теплоты в электрическую энергию осуществляется в прямом обратимом термоэлектрическом цикле при подводе теплоты в место контакта электрически соединенных разнородных полупроводниковых стержней термоэлектрического элемента из электронного (n типа) и дырочного (р типа) материалов, каждый из которых имеет электрический и тепловой контакт с шинами из электропроводящего материала, например из меди, расположенными по всей длине стержней вдоль распространения теплового потока по линии нагреватель-охладитель, что позволяет во всем объеме каждого из стержней совместно с медной шиной обратимо преобразовывать теплоту на каждом элементарном уровне температур на базе обратимых эффектов Зеебека и Пельтье и исключить потери на теплопроводность и джоулевый нагрев стержней, и отводе в охладитель теплоты с противоположных концов стержней в местах контакта с токосъемниками. Технический результат - обеспечение возможности повышения термодинамической, технической и эксплуатационной эффективности энергетических установок, холодильных машин и тепловых насосов на базе термоэлектрических циклов. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к пищевой, микробиологической, косметической, фармацевтической, химической, нефтехимической и другим областям промышленности. Генератор крутильных колебаний содержит корпус 8, платформу 3, реактивный диск 10, основной торсион, разделенный на две неравнозначные части, узловую точку 7 соединения частей основного торсиона, электромагнитную систему 6. Генератор снабжен дополнительным торсионом 1. Длинная часть 2 основного торсиона соединена с платформой. Реактивный диск 10 расположен на конце короткой части 9 торсиона. Узловая точка 7 жестко соединена с корпусом 8. Возбуждение крутильных колебаний осуществлено посредством дополнительного торсиона 1, подсоединенного одним концом к концу длинной части 2 основного торсиона посредством платформы 3, а другим - к электромагнитной системе 6 воздействия на дополнительный торсион 1. Группа изобретений направлена на обеспечение смешения гомо- и гетерогенных многокомпонентных жидких продуктов с высокой вязкостью, смешении высоковязких жидкостей и порошков с возможностью одновременного дробления порошков до наноразмеров в среде смешиваемых компонентов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к малошумящим движителям для надводного и подводного транспорта. Для работы винтового движителя лопасти устанавливают с нулевым углом атаки для совершения колебательных движений в виде реверсивных угловых перемещений относительно оси вращения, при этом лопасти имеют симметричную форму относительно плоскости, проходящей через ось вращения и оси лопастей. Сила тяги движителя задается изменением частоты колебаний лопастей или величиной их угловых перемещений. Генератор крутильных колебаний винтового движителя с регулировкой мощности, подводимой к винту за счет изменения угловых перемещений лопастей винта, и реверсивные угловые перемещения платформы с размещенными на ней лопастями приводятся в движение с помощью механического резонансного устройства. Предложено устройство для преобразования вращательного движения энергетической установки движителя в реверсивное движение платформ с лопастями с регулировкой мощности, подводимой к винту, за счет изменения частоты перемещений лопастей винта. Достигается безвихревой режим работы гребного винта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с детонационным процессом. Техническим результатом является повышение кпд цикла двухтактного детонационного ДВС с водородом в качестве горючего. Сущность изобретения заключается в том, что в двигателе используется водород в топливной смеси, что позволяет применить предварительное охлаждение топливной смеси жидким азотом, включить жидкий азот в топливную смесь, существенно повысить степень сжатия топливной смеси с уменьшением работы ее сжатия, а достижение температуры самовоспламенения за счет сжатия обеспечить точно в верхней мертвой точке поршня путем инициирования самовоспламенения топливной смеси за счет ее локального нагрева, например, электрической или лазерной свечой. Передача движения поршня коленчатому валу осуществляется посредством пневматического амортизатора с регулируемой жесткостью, состоящего из двух пневматических цилиндров. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области разделения смесей жидкостей с различной температурой кипения, составляющих многокомпонентную смесь. Наиболее предпочтительная область применения - получение пресной воды из водного солевого раствора, например, морских и минерализованных вод и промышленных стоков. Способ включает нагрев, испарение, отвод пара из парового пространства на конденсацию, процессы испарение-конденсация проводят в термостате с температурой окружающей среды и выше, подвод солевого раствора на испарение и отвод конденсата чистой воды и солевого раствора с повышенной концентрацией солей осуществляют посредством противоточного теплообменника, а между процессами испарения чистой воды из водного солевого раствора и ее конденсацией включен процесс адиабатного сжатия пара, позволяющий возвратить в цикл (регенерировать) теплоту конденсации. Изобретение обеспечивает проведение процесса в испарителе-конденсаторе в широком диапазоне температур и давлений, включая испарение в вакууме при температуре, близкой к температуре окружающей среды, и давлениях более 1 атмосферы и температуре более 100 °С. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машиноведению, а именно двигателестроению. Техническим результатом является повышение КПД двухтактного двигателя. Сущность изобретения заключается в том, что топливная смесь состоит из водорода и кислорода, включает в себя жидкую фазу воды, жидкий и газообразный азот, а перед подачей топливной смеси в цилиндр двигателя она предварительно охлаждается жидким азотом. После сжигания топливной смеси продукты сгорания сбрасываются через пульсационную трубу в атмосферу. Использование водорода в топливной смеси позволяет осуществить предварительное охлаждение топливной смеси жидким азотом, существенно повысить степень сжатия топливной смеси при бездетонационной работе двигателя и уменьшить работу ее сжатия. Кроме того, подводится дополнительное количество теплоты, образованной при сгорании водорода в процессе расширения продуктов сгорания, а также дополнительно охлаждается топливная смесь, поступающая в цилиндр двигателя, за счет выхлопа продуктов сгорания в пульсационную трубу. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиноведению, а именно двигателестроению. Техническим результатом является повышение КПД двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения заключается в том, что топливная смесь состоит из водорода и атмосферного воздуха и перед сжатием предварительно охлаждается криогенной компонентой воздуха, которая становится составляющей топливной смеси, включая ее жидкую фазу. Использование водорода в топливе позволяет осуществить предварительное охлаждение топливной смеси жидким воздухом, при этом повысить степень сжатия топливной смеси при бездетонационной работе двигателя и уменьшить работу ее сжатия. Высокая степень сжатия топливной смеси позволяет включить в дальнейший процесс расширения продуктов сгорания дополнительное количество теплоты, образованной при сгорании подведенного водорода, и повысить эффективность цикла в целом. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. В предложенных прямых и обратных термохимических циклах между основными сорбционными процессами введены процессы регенерации теплоты в цикле на базе регенераторов теплоты с теплоаккумулирующей набивкой. В термосорбционных циклах применяются два и более слоев металлогидридов с различными сорбционными свойствами, заключенными в отдельные секции в одном генераторе-сорбере. Генератор-сорбер выполнен в виде блок-модуля. Для контроля и управления применяются различные типы систем с применением компьютеров. Изобретение позволяет в равной степени эффективно преобразовывать теплоту возобновляемых источников энергии: геотермальную, солнечную, ветровую и теплоту нагретых потоков газа или жидкости в другие виды энергии, а именно в механическую энергию, в теплоту обогрева зданий, а также в получение холода. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к способам и средствам получения водорода и кислорода с дополнительным тепловым насосом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и заправочной технике, а именно к способам аккумулирования, хранения и подачи водорода с использованием гидридообразующих соединений

Изобретение относится к способам и средствам выработки водорода и диоксида углерода из бурых водорослей, которое может быть использовано в рамках концепции водородной энергетики, используя современные биотехнологии

 


Наверх