Патенты автора Салдин Виталий Иванович (RU)

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и мочевины, а именно к гидратам додекагидро-клозо-додекаборатов комплексных катионов меди и цинка с мочевиной состава [Cu(Ur)4]B12H12⋅2H2O и [Zn(Ur)6]B12H12⋅2H2O. Соединения могут найти применение в качестве прекурсоров для синтеза графитоподобных С-N-Н-содержащих соединений, в том числе нитрида углерода g-C3N4, допированных бором, наночастицами меди или цинка или оксидами этих металлов. Предложены дигидраты комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов катионов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O, где M = Cu и n = 4; М = Zn и n = 6. Также предложен способ получения дигидратов комплексов додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O. Технический результат – предложенный способ позволяет создавать новые дигидраты додекагидро-клозо-додекаборатов переходных металлов с мочевиной состава [M(Ur)n]B12H12⋅2H2O (M = Cu, n = 4; M = Zn, n = 6), устанавливать оптимальные условия синтеза, а также безопасно и просто получать указанные соединения с высоким выходом целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и производных меламина, а именно к полугидрату додекагидро-клозо-додекабората 2,4-диамин-6-метил-1,3,5-триазина состава (C4H7N5)2⋅Н2В12Н12⋅0,5Н2О и способу его получения. Способ получения полугидрата додекагидро-клозо-додекабората 2,4-диамин-6-метил-1,3,5-триазина состава (С4Н7N5)2⋅Н2В12Н12⋅0,5Н2О включает проведение обменной реакции между гидрохлоридом 2,4-диамин-6-метил-1,3,5-триазина С4Н7N5⋅НСl и додекагидро-клозо-додекаборатом серебра Ag2В12Н12 в водной среде при нагревании и перемешивании. Затем отделяют осадок побочных продуктов, выпаривают фильтрат и сушат целевое соединение. Мольное соотношение С4Н7N5⋅НСl:Ag2В12Н12 равно 2:1,1. Технический результат - полугидрат додекагидро-клозо-додекабората 2,4-диамин-6-метил-1,3,5-триазина состава (C4H7N5)2⋅Н2В12Н12⋅0,5Н2О для применение в качестве энергоемкого компонента различных составов, а также исходного соединения для получения C-N-B-содержащих композитов, в состав которых могут входить нитриды углерода и бора, карбонитрид бора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к химии меламина, конкретно к способу получения мелема C6H6N10 термолизом менее конденсированного C-N-H соединения. Способ характеризуется тем, что в качестве исходного соединения используют полугидрат гидрохлорида меламина С3Н6N6·HCl·0,5Н2О, а синтез проводят в герметичном реакторе в атмосфере азота при температуре 330-350°С в течение 8-10 ч. Предлагаемый способ позволяет получать мелем менее энергоемким способом и с высоким выходом. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и аминогуанидина, а именно к додекагидро-клозо-додекаборату бис(аминогуанидин) никеля состава Ni(СН6N4)2В12Н12 и способу его получения. Додекагидро-клозо-додекаборат бис(аминогуанидин) никеля получают при взаимодействии в водной среде аминогуанидина CH6N4, катионов Ni2+ и анионов B12H122-, с последующим выделением целевого продукта. Предложенное соединение может найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например, пиротехнических. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и 5-аминотетразола, а именно к дигидрату додекагидро-клозо-додекабората 5-аминотетразол кобальта состава [Co(CH3N5)]B12H12⋅2H2O. Также предложен способ его получения. Дигидрат додекагидро-клозо-додекабората 5-аминотетразол кобальта может найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к дигидрату додекагидро-клозо-додекабората 5-аминотетразол никеля состава [Ni(CH3N5)]B12H12⋅2H2O. Также предложен способ его получения. Синтезированное соединение может найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например, пиротехнических, так как имеет высокое содержание В12Н122--аниона. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив и т.п. Борфторсодержащая энергоемкая композиция для энергетических конденсированных систем содержит в качестве горючего додекагидро-клозо-додекаборат хитозана (C6O4H9NH3)2B12H12 и в качестве кислородного окислителя перхлорат хитозана C6O4H9NH3ClO4 и дополнительно содержит ультрадисперсный политетрафторэтилен (УПТФЭ) в количестве, обеспечивающем полноту и скорость перехода бора боргидридного соединения в оксофторид бора (BOF)3. Композицию получают смешением влажного свежеосажденного додекагидро-клозо-додекабората хитозана, водного геля перхлората хитозана и УПТФЭ в виде этанольной дисперсии в соответствующем количестве до однородного геля, при этом оптимальное мольное соотношение додекагидро-клозо-додекаборат хитозана : перхлорат хитозана : УПТФЭ равно 1:1:3. Изобретение обеспечивает получение гомогенных борфторсодержащих энергоемких композиций, отличающихся полнотой сгорания и перспективных для использования их в качестве высококалорийных компонентов ЭКС. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и меламина (МА), а именно к полугидрату додекагидро-клозо-додекабората меламина состава (C3H6N6H)2В12Н12⋅0,5Н2О и способу его получения. Полученное соединение может найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических. Способ включает взаимодействие меламина и додекагидро-клозо-додекаборатной кислоты Н2В12Н12 в водной среде, взятых в мольном соотношении соответственно (1,8-1,9) к 1, с последующим выделением целевого продукта. Технический результат заключается в получении нового химического энергоемкого соединения на основе B12H122- -аниона с высокой термической устойчивостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив. Борфторсодержащая энергоемкая композиция содержит в качестве горючего интеркалированное соединение оксида графита с додекагидро-клозо-додекаборатным соединением при их мольном соотношении 1 к (0.1-0,3) и в качестве окислителя - ультрадисперсный политетрафторэтилен (УПТФЭ) в количестве, обеспечивающем полноту и скорость перехода бора боргидридного соединения в оксофторид бора (BOF)3, при этом додекагидро-клозо-додекаборатное соединение представляет собой аммонийную соль додекагидро-клозо-додекаборат аммония (NH4)2B12H12. Композицию получают смешением горючего в виде водного геля оксида графита и водного раствора додекагидро-клозо-додекабората аммония при их мольном соотношении 1 к (0,1-0,3) с окислителем – УПТФЭ в виде этанольной дисперсии в соответствующем количестве до однородного геля. После чего полученную смесь сушат до постоянной массы. Изобретение обеспечивает упрощение способа и получение термически более устойчивой энергоемкой композиции. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к химии соединений додекагидро-клозо-додекаборатного B 12 H 12 2 − − а н и о н а , хитозана, солей магния и алюминия, а именно к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозана с нитратами или перхлоратами магния или алюминия и способу их получения. Синтезированные новые продукты могут найти применение в качестве энергоемких добавок различных составов, например пиротехнических или инициирующих взрывчатых веществ. Аддукты состава (C6O4H9NH3)2B12H12×nMgA2 или (C6O4H9NH3)2B12H12×nAlA3, где 0<n<1, A − N O 3 − или C l O 4 − . При этом оптимальными свойствами обладают аддукты, где n равно 0,18÷0,25. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической области. Способ получения додекагидро-клозо-додекабората калия включает проведение процесса пиролиза исходной смеси, содержащей тетрагидроборат натрия NaBH4 и тетрафтороборат калия KBF4, в инертной атмосфере в интервале температур 280-475°C. Мольное отношение тетрагидробората натрия NaBH4 к тетрафтороборату калия KBF4 в исходной смеси равно (2,53-1,90) к 1. Затем проводят выщелачивание полученного спека водой, образовавшийся раствор подкисляют фтористоводородной кислотой HF до pH 3-4 для разложения остатков непрореагировавшего тетрагидробората натрия и образовавшихся при пиролизе низших полиэдрических боргидридных соединений, затем отделяют раствор, содержащий образовавшийся в результате пиролиза K2B12H12,от нерастворимого осадка, представляющего собой смесь избыточного KBF4 и образовавшегося в результате пиролиза NaF, далее добавляют к этому раствору порцию HF и полученную смесь приливают при перемешивании к свежеосажденному хитозану C6O4H9NH2 для осаждения додекагидро-клозо-додекабората хитозана (C6O4H9NH3)2В12Н12, который отделяют от раствора, промывают водой и обрабатывают раствором гидрооксида калия KOH, в результате чего образуются раствор K2B12H12 и свежеосажденный хитозан C6O4H9NH2, который отделяют от раствора K2B12H12 и промывают водой, а промывные воды объединяют с полученным раствором K2B12H12 и выделяют целевой продукт K2B12H12. Изобретение позволяет повысить выход целевого продукта - додекагидро-клозо-додекабората калия и снизить температурный режим при пиролизе смеси. 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к химии соединений додекагидро-клозо-додекаборатного B 12 H 12 2 − − а н и о н а , хитозана, солей переходных металлов, а именно к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозана с нитратами или перхлоратами переходных металлов, в частности Cu(II), или Со(II), или Ni(II), или Zn(II), или Мn(II), и способу их получения. Полученные аддукты могут найти применение в качестве энергоемких воспламеняющих добавок различных составов, например, пиротехнических и инициирующих взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 10 прим.

Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и полиэтиленимина. Способ получения додекагидро-клозо-додекабората полиэтиленимина состава C2H4NH×0,4H2B12H12 включает взаимодействие водных растворов полиэтиленимина (ПЭИ) и додекагидро-клозо-додекаборной кислоты (H2B12H12), взятых в мольном соотношении 1 к (0,5-0,6), с последующим выделением целевого продукта. Изобретение позволяет получить новое химическое соединение додекагидро-клозо-додекабората полиэтиленимина состава C2H4NH×0,4H2B12H12 с высоким содержанием боргидридного компонента, которое может применяться в качестве энергоемких компонентов пиротехнических составов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к методам анализа биополимеров

Изобретение относится к аддуктам додекагидро-клозо-додекабората хитозания с хлорной кислотой или перхлоратом аммония состава (C6O4H9NH3)2 B12H12×nMClO4 где n - целое число, равное 1÷8, а М - Н+, NH4 +, которые могут найти применение в качестве энергоемких компонентов различных составов, например пиротехнических

Изобретение относится к получению фторзамещенных додекагидро-клозо-додекаборатов цезия состава Cs2B 12H12-mFm 2-, где m=2, 4, 5, 6, 7, 8, 10, которые могут применяться в качестве исходных веществ при создании многофункциональных композитных материалов, в качестве твердых электролитов

Изобретение относится к химии бора, конкретно к получению химических соединений с додекагидро-клозо-додекаборатным анионом, которые находят применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол, энергоемких компонентов, радиопротекторов в медицине и т.д
Изобретение относится к химии углерода и фторзамещенных производных додекагидро-клозо-додекаборного аниона состава C 4OxHy×nRzB12 H12-mFm, где х=0,58-1,98, y=0,54-0,75, 0,4 n 1,98, z=2 для R - Н+, NH4 +, катионы щелочных металлов или z=1 для R - Zn2+, катионы щелочноземельных металлов, m=2, 4-8, 10, 12, которые могут применяться в качестве твердых электролитов, и способу их получения
Изобретение относится к способу получения тетрагидробората калия, широко используемого в тонком органическом синтезе, при получении наноматериалов, в качестве осадителя благородных металлов

Изобретение относится к химии бора, конкретно к способу получения различных солей додекагидро-клозо-додекаборной кислоты, которые находят применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол, энергоемких соединений и т.д

Изобретение относится к химии хитозана и полиэдрических клозо-гидроборатов, которые могут применяться как активные компоненты в энергоемких составах, способу их получения и применения

Изобретение относится к химии бора, конкретно к солям полиэдрических боргидридных кислот, которые могут найти применение в качестве твердых электролитов, химически и термически стойких полимерных материалов, катионообменных смол и т

 


Наверх