Патенты автора Трунова Нина Максимовна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение содержит торф, остаток от гидролиза торфа перекисью водорода и аммиаком, являющийся отходом производства стимулятора роста растений, мочевину, суперфосфат, калий сернокислый, причем оно дополнительно содержит природный цеолит. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет разработать органоминеральное удобрение, которое содержит не только органоминеральные компоненты (торф и минеральные соли), но и все необходимые микроэлементы для успешного роста и развития сельскохозяйственных растений. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сорбентам для очистки объектов окружающей среды. Сорбент содержит торф и гидрофобизирующий агент. Торф представляет собой остаток от гидролиза торфа перекисью водорода и аммиаком, являющийся отходом производства стимулятора роста растений из торфа. Торф предварительно сушат, сепарируют, диспергируют. Затем осуществляют равномерное распределение гидрофобизирующего агента на торфе. Полученную смесь торфа с гидрофибизатором высушивают и направляют на грохочение с получением готового продукта в виде порошка с размером частиц 0,5-5 мм. Полученный сорбент является экологически чистым и обладает высокими характеристиками емкости, гидрофобности, плавучести, времени насыщения нефтью до предельной величины. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области рекультивации земель

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к составам для очистки почвы от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к области рекультивации земель
Изобретение относится к получению органоминеральных удобрений на основе торфа и может быть использовано в сельском хозяйстве

 


Наверх